Итак, что предлагается пожилым для дополнительного образования? Возможностей масса. Это и социальные центры, и народные университеты, и библиотеки, и какие-то разовые проекты.

Народные университеты — это, конечно, не полноценные вузы, с учебной программой, сессиями и дипломами. Здесь немного иная модель. Выбираются определенные направления, которые могут оказаться интересными нашим пенсионерам, приглашаются преподаватели, а лекции проходят, как правило, раз в месяц.

С народными университетами для русскоязычных пенсионеров дело обстоит не лучшим образом. Мы смогли найти только три — один при ЦРК, второй — на базе Тартуского университета, третий — при Социальном центре районной управы Кесклинн.

”Наш Народный университет русской культуры работает при ЦРК уже 18 лет, — говорит ректор университета Владимир Брагин. — И я могу сказать, что популярность огромная. Наши два зала, рассчитанные на 50 и 100 мест, частенько не вмещают всех желающих. Например, на курс ”Как смотреть русскую икону” был самый настоящий аншлаг — такого ажиотажа не ожидал никто. Зал был битком набит, на приставных стульях сидели и все равно в проходах вдоль стен стояли люди”.

В университете два направления — культурологическое и общественно-политическое, а лекции читают самые настоящие профессора. Вход для пенсионеров свободный, никакой предварительной регистрации не нужно.

Университет для старшего поколения при Тартуском университете также дает немало прекрасных возможностей пожилым людям для дополнительного образования. К сожалению, почти все филиалы университета эстоноязычные, но в этом учебном году русское отделение открылось в Нарве, одновременно стартовал пробный проект и в Таллинне.

”Они удивительные, наши старики, — говорит руководитель Эстонского дома в Нарве Анна Маркова. — Как же им это интересно! В Нарве открыли русскоязычный филиал, конечно, исходя из особенностей города; уже сейчас благодаря ”сарафанному радио” мы на лекциях имеем по 70-80 человек. И я думаю, количество будет расти”.

В течение учебного года пройдет 9 лекций. Все бесплатно, а дополнительную информацию можно узнать по телефону 7 401 912.

Народный университет при Социальном центре Кесклинна открылся год назад и уже стал очень популярным — здесь на постоянной основе ”обучаются” более 500 человек!

Лекции проходят раз в неделю как на русском, так и на эстонском языках в доме Хопнера на Ратушной площади (Hopneri maja) и неизменно собирают огромное количество студентов в возрасте. Психологи, семейные врачи, гиды-экскурсоводы, юристы — все они приходят сюда читать лекции своим слушателям.

”Во-первых, наш университет был создан по просьбам пожилых жителей Кесклинна, — говорит руководитель проекта Роман Лягу. — А во-вторых, лекции для наших слушателей разрабатываются с участием специалистов управы Кесклинна, кесклиннаского социального центра и дома Хопнера. Мы, например, знаем, что пожилым людям очень интересна история — и это действительно так, у нас лекции, посвященные истории Таллинна и достопримечательностям Эстонии, пользуются большим успехом”.

По его словам, все, кто хотят, могут прийти на занятия, правда, предварительно нужно позвонить в социальный центр Кесклинна по телефону 6 466 123и зарегистрироваться.

”Возраст вообще не помеха, — говорит Роман. — Нашей самой старшей слушательнице лекций в Университете для пожилых исполнилось 93 года!”

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии