У французского философа Ларошфуко есть на то замечательный афоризм, который можно резюмировать следующим образом: "Посулы сторонников новой политики всегда опираются на ошибки предшественников и обещания процветания в будущем, однако проблемы настоящего времени всегда будут торжествовать над ними". Это имело место века назад, это актуально и по сей день.

Давайте вспомним, к примеру, недавнее прошлое "непродажных" республиканцев. Каковы были обещания и кем они оказались в итоге? Кажется, единственным "вкладом", внесенным ими в политику, оказалась разоблаченная торговля видами на жительство. Если в первые годы Эстонской Республики обсуждалось использование в избирательной кампании денежных средств западных стран, то сегодня выясняются пикантные подробности того, как членам правящей партии (на данный момент уже бывшим) удалось построить целый бизнес на сомнительных восточных деньгах. Не исключено, что часть тех огромных плакатов, красовавшихся по стране во время избирательной кампании, была куплена именно на эти деньги.

Кроме того, и у Партии реформ имеется свой черный список грехов. Недавно их однопартиец признался в том, что внес в партийную кассу деньги, в законном происхождении которых он сильно сомневается. Много же времени заняло осознание данного факта. Однако лучше поздно, чем никогда. По крайней мере, человек способен исповедаться. Или к этому он пришел не без чьей-то помощи?

Существует теория заговора, сторонники которой утверждают, будто в понедельник Йыкс сказал, что завтра Мейкар сделает одно важное заявление. И действительно, на следующий день Мейкар выступает с разоблачающим реформистов откровением.

Есть также теория, согласно которой одним скандалом стремятся подавить другой — так называемый случай с обвиненным во взяточничестве бывшим работником КаПо Индреком Пыдером, фактические масштабы которого, по объективной оценке, не уступают громкому делу государственного предателя Хермана Симма.

Тем не менее, на фоне всех этих скандалов можно быть полностью уверенным только в том, что началась предвыборная борьба. В этом политическом сезоне она обещает быть еще более грязной, и явно готовится почва для пришествия так называемых "новых и чистых". Будут ли ими какие-нибудь сторонники демократии или некая театральная труппа — покажет время. Но уже сегодня в обществе явно ощущается рост недовольства нынешней политикой государства, что, в свою очередь, неизбежно скажется и на явке избирателей. Что ж… Поживем — увидим!

Оригинал статьи был опубликован в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии