IRL пока не в курсе

Учитывая тот факт, что одной из коалиционных партий является Союз Отечества и Республики (IRL), подобный вопрос можно рассматривать не иначе как весьма странную спекуляцию. Ведь для Марта Лаара сотоварищи всегда существовало две священные коровы — Закон о языке и Закон о гражданстве. Возможно, поэтому IRL и узнает о неких планах в последнюю очередь. На просьбу прокомментировать возможные изменения пресс-секретарь партии Екатерина Риккас сказала, что комментировать тут пока что нечего, так как данная информация не нашла подтверждения среди членов партии. Об,этом в IRL узнали только от "МК-Эстонии".

"Единственное, о чем я могу сказать, так это о том, что с 1 марта 2009 года вступит в силу новый порядок проведения экзаменов на получение гражданства", — сказала Риккас. Имеются в виду новшества, в соответствии с которыми устно-письменный экзамен, когда проверяется знание Конституции республики и Закона о гражданстве, заменят тестированием. Кроме того, как сообщалось, вопросы, на которые должен ответить претендент на эстонский паспорт, будут упрощены, так что их смогут понять и те, кто не очень хорошо знает эстонский язык.

Ансип: "Некоторые вещи нужно упростить"

Лидер Реформистской партии, премьер-министр Андрус Ансип, отвечая на вопросы журналистов после традиционной пресс-конференции правительства, явно не ожидал услышать от нашего корреспондента то, что, по всей видимости, считалось тайной за семью печатями. "Я не могу комментировать слухи, о которых я не знаю", — растерянно начал премьер. "Вы должны спросить точнее", — как бы подбадривая, добавил он. Пришлось пояснить, что темпы натурализации стали катастрофически низкими (если в прежние годы гражданство получали по 5-6 тысяч человек в год, то нынче за 8 месяцев таковых оказалось лишь 1600 и едва ли будет многим больше 2000 человек к концу года). Об этом с озабоченностью даже президент Ильвес говорил недавно, во время торжественной церемонии вручения свидетельств свежеиспеченным гражданам. А министр иностранных дел Урмас Паэт, когда подписали очередные документы, открывающие путь к безвизовому режиму с США, чуть не открытым текстом, что скоро появится лишний аргумент в пользу эстонского паспорта.

После этого Ансип стал более разговорчив. "Надо признать, что конкретных планов у нас еще нет, но совершенно очевидно, что некоторые вещи нужно упростить", — сказал премьер-министр. А высказанную им между прочим мысль о том, что гражданство могли бы получать не только дети по своим родителям, но и родители по детям, можно назвать революционной. По словам премьера, обсуждение этой темы в правительстве может состояться в ноябре.

Урве Пало осторожна в прогнозах

Понимают всю серьезность положения с безгражданством и в Бюро министра по делам народонаселения Урве Пало, которая является членом третьей коалиционной партии, Социал-демократической. "В Эстонии по состоянию на 1 сентября 2008 года проживают 111 677 лиц без гражданства, то есть около 8% от общего населения страны. Это довольно большое число, и в интересах государства, чтобы как можно больше проживающих в Эстонии неграждан принимали гражданство Эстонской Республики, прочнее связывая себя со страной. Половина живущих на территории Эстонии неэстонцев являются гражданами ЭР, и очевидно, что чем выше будет это число, тем лучше", — сказала министр.

Что касается каких-то конкретных изменений, на которые может пойти правительство, то тут Урве Пало была осторожна в своих прогнозах, предпочитая не раскрывать секретов раньше времени. "Очевидно, что государство должно предпринять какие-то шаги для того, чтобы неграждане активнее ходатайствовали об эстонском гражданстве. Сейчас правительство размышляет над тем, что это могли бы быть за шаги. В ближайшее время ожидается встреча представителей трех коалиционных партий, на которой будет обсуждаться имеющаяся ситуация и, возможно, будут высказываться идеи по ее улучшению. Однако говорить о каких-то конкретных шагах пока слишком рано", — заявила "МК-Эстонии" министр по делам народонаселения.

Оппозиция: с ног на голову

Представители оппозиционной Центристской партии подтвердили "МК-Эстонии", что подобные слухи блуждают в политическом закулисье. Причина проста — никаких позитивных сдвигов в процессе натурализации нет. "Хотя я сомневаюсь, что коалиция может пойти на конкретные шаги, — сказал нам депутат парламента, центрист Владимир Вельман. — Скорее, это такая игра перед выборами в Европейский парламент".

Вельман считает, что у нынешней коалиции осталась единственная опора — национально озабоченный электорат. И именно с целью поделить его, а отнюдь не из-за радения за неграждан, затеяли эту возню. "Если вопрос и будут поднимать, то через Бюро министра по делам народонаселения, — поясняет Вельман. — Таким образом, реформисты подставят Урве Пало, и одним претендентом на означенную часть избирателей станет меньше".

Поделиться
Комментарии