Советский Союз потерял в ходе войны около 25 миллионов человек — это гигантская трагедия, затронувшая каждую семью! Среди сражавшихся и погибших под советским флагом были русские, эстонцы, украинцы и многие другие народы — они, как и вся цивилизованная Европа, боролись прежде всего против нацизма. Сегодня советского государства больше нет, и, следовательно, это история. Я считаю важным из уважения к памяти всех павших и к истории не заниматься пустым популизмом. Пытаться строить из себя шута на поминках — по меньшей мере нелепо.

Я не столь силен в истории, чтобы найти какую-либо привязку символики сегодняшних непризнанных республик к этому событию, поэтому не берусь судить об этом. Что же касается запрета Эстонией (поскольку эти вопросы являются компетенцией государств, а не ЕС) символики непризнанных государств в общем, то, на мой взгляд, это невозможно даже с чисто юридической точки зрения без того, чтоб автоматически косвенно не признать и само государство. Также запрет какой-либо символики очень тесно связан с конституционными правами каждого на свободное самовыражение и общими принципами ЕС.

По всей видимости, этот демарш связан с попыткой отвлечь внимание общества от реальных проблем, связанных прежде всего с повышением цен, акцизов, низким уровнем зарплат. Во всяком случае, со стороны это похоже больше на констатацию своего бессилия изменить к лучшему что-либо реально важное и попытку напомнить общественности о своем собственном существовании.

Поделиться
Комментарии