Накануне торжественного акта "Актуальной камере" ЭТВ удалось встретиться с ведущим аналитической программы РТР "Зеркало" Николаем Сванидзе.

– Николай, Эстония — это неудобная для России страна?

– Сейчас, наверное, да, неудобная. Всякая страна, с которой не складываются отношения, неудобна, тем более, что это — соседняя страна. И тем более, что эта страна с Россией еще совсем недавно и в течение длительного времени входила в состав общей большой страны. Вроде бы — свои. А когда со своими не складываются отношения, это тем более неприятно.

– Что или кто мешает стать добрыми соседями?

– Я думаю, есть несколько причин ухудшения отношений. Разные культуры. Разные цивилизации. Эстония принадлежит скорее к западной, европейской культуре, а точнее — цивилизации протестантской. Россия — страна другой культуры, другой традиции. Они (страны) оказались в течение нескольких десятилетий в составе одной державы, но отношения от этого лучше не стали. Я бы сказал — стали хуже. Русских в Эстонии воспринимали как оккупантов, эстонцев в России воспринимали… да, в общем, никак не воспринимали. Ну, как прибалтийский довесок такой. Отношение русских к эстонцам, кстати, было лучше, чем наоборот. Но повторяю: лучше наши отношения во время пребывания в Советском Союзе не стали. НЕ сроднились.

– Сейчас другое время: Эстония давно стала независимым государством и сама решает, как ей жить.

– Сейчас — проблема с положением русскоязычного населения в Эстонии. Она оставляет желать сильно лучшего. Я считаю, что эта проблема двухсторонняя. С одной стороны, несомненно, власти Эстонии не делают того, что они должны делать для улучшения положения русскоязычного населения, для более мягкого внедрения русскоязычного населения в социальную ткань эстонского общества. С другой стороны, русские эстонцы тоже могли бы вести себя по-другому. Могли бы активнее изучать язык страны, в которой они живут, и давно ПОРА ПЕРЕСТАТЬ ВОСПРИНИМАТЬ СЕБЯ КАК ПОСЛАНЦЕВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВЛАСТИ на окраине. Это уже их родина, и если они не собираются возвращаться в Россию, а они в основном не собираются, значит, жить они должны по законам этой родины и прежде всего знать язык этой родины.

А сейчас еще прибавилась ещё одна проблема, связанная с тем, что все прибалтийские страны идут в направлении Европы, и возникла историческая проблема с пактом Молотова- Риббентропа. И эту проблему нужно также решать тщательно и корректно.

– Но президент Путин заявил, что здесь уже все сказано.

– Я уверен, что в своё время Россия признает факт… Я не очень силён в дипломатических терминах, вероятно, это была не оккупация, а аннексия, но сам факт насильственного вхождения Прибалтики, и в частности Эстонии, в состав Советского Союза остается фактом. И я думаю, Россия этот факт признает. С другой стороны, под давлением, в условиях плохих отношений такие факты не признаются. Если Эстония хочет, чтобы этот факт был признан, нужно вести себя с Россией по-другому. Нельзя хватать, грубо говоря, партнера по переговорам за грудки, этим ничего хорошего не достигнешь. Чем дальше будут ухудшаться отношения, тем меньше шанс, что Россия признает факт аннексии территории Эстонии в обозримом будущем.

– Может, нужны посредники, например, Евросоюз?

– То, что нужны посредники в виде чиновников из ЕС, может лишь казаться части эстонской элиты, в России, конечно, думают иначе. Потому что две соседние страны могут себе позволить разобраться без посредников, как бы сейчас ни было трудно. В силу свойственной нам ментальности — всё-таки мы великая держава и привыкли именно так себя воспринимать — мы не то, что не нуждаемся, мы даже не потерпим посредников в переговорах со своим соседом.

– Может ли подписание договора послужить началом нового этапа в отношениях Эстония — Россия?

– Да, началом, толчком сможет. При наличии сложных отношений здесь важен каждый шаг. Один шаг не будет решающим, критическим. Но каждый шаг важен. Step by step — как говорят англичане. И все время должен быть диалог, диалог и диалог.

– До сих пор Россия не желала подписывать Договор о границе, вменяя Эстонии в вину положение русскоязычного населения в стране. Эта карта помогала Москве играть с Таллином.

– В России, в том числе и в российской политической элите, очень разные люди. И очень разные группировки. Есть честные государственные деятели, которые действительно думают о том, как помочь нашим соотечественникам за рубежом. А есть политиканы, которые просто наваривают себе на этом рейтинговые очки. И врут напропалую. Врут и здесь, врут и там, врут всем. Люди без совести, которые действительно разыгрывают эту карту и знают, насколько остро каждое их слово воспринимается за рубежом. И все же они бессовестно врут своим соотечественникам.

– А в Эстонии еще много тех, кто прислушивается к каждому слову, сказанному в адрес соотечественников.

– Русские политики и общественные деятели часто разыгрывали эту карту, обещая решить проблемы нацменьшинств в Эстонии. Очень трудно разобраться, кому верить, кому — нет. Я не берусь давать советы. Поэтому нужно действовать сообразно правилам игры. Если ты живешь в стране под названием Эстония, то должен соблюдать эстонские законы, должен учить эстонский язык. Должен обеспечить своим детям "родное" знание эстонского, что не мешает "родному" знанию русского языка.

Есть великая русская культура, великая русская литература, которую нужно изучать по-русски, разумеется. Потому что этническое происхождение человека — это его культура. Если он читает Пушкина по-русски, значит, он русский, не читает — не русский. Гражданство любой страны не лишает тебя этнического происхождения. Поэтому здесь моя рекомендация всем нашим соотечественникам: если вы хотите остаться в Эстонии, нужно учить эстонский язык, любить эстонскую культуру. Если вы этого не можете сделать, придется уехать. Что вовсе не снимает ответственности с эстонского правительства. При холодном и полувраждебном отношении к русским последние лишаются стимула и желания стать эстонцами реально. А это обедняет в том числе и сам эстонский народ.

– Не было ли какого-то уговора или указания не давать интервью на тему эстонско-российских отношений? Многие политологи и аналитики дать интервью Эстонскому телевидению отказались либо сразу, либо просили прислать подтверждающий факс, либо отсылали по кругу.

– Если бы такие указания были, я получил бы их не в последнюю очередь.

– А что, действительно, бывают такие указания?

– Я не исключаю, что здесь имеет место самоцензура. Отношения с Эстонией неважнецкие, ситуация острая, российское руководство в лице президента, министра обороны и министра иностранных дел в последние недели и дни довольно резко высказывались по поводу разных аспектов сотрудничества с прибалтийскими странами, и с Эстонией в том числе. Может, просто боятся… Опасаются получить недовольство сверху. Это — моё предположение.

Поделиться
Комментарии