Продажа снюса в Эстонии запрещена законом, как и во всех странах ЕС, кроме Швеции. Вдобавок недавно законы касательно хранения и перевоза снюса также подверглись сильным изменениям.

”С 1 мая нельзя хранить снюс в любом количестве (ранее малое количество было разрешено), нельзя перевозить его из страны в страну, в которых он является нелегальным, а из стран ЕС с легальным статусом снюса (Швеция) можно привезти только 100 граммов (одна пачка весит примерно 40 граммов — прим. авт.). За распространение снюса грозит наказание — до 300 штрафных единиц (1200 евро) или арест”, — сообщает пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Майлин Аасмяэ.

Оценив статистику Налогово-таможенного департамента, можно сделать вывод, что дело с популяризацией снюса идет на ура. В прошлом году за 21 случай поимки с поличным было конфисковано 1351 кг снюса! С учетом веса одной ”банки” это свыше 30 000 упаковок.

”В этом году было конфисковано около 47,5 кг. Продавцами снюса, как правило, являются молодые мужчины”, — добавляет Майлин Аасмяэ.

Продажа в центре города

”Я употребляю снюс, ибо не всегда есть возможность выйти на улицу покурить. Особенно в школе, — признается 17-летний Георгий (имя изменено). — Иногда ”вкидываюсь”, когда выпиваю — для более сильного эффекта”.

Георгий — гимназист, хорошист, как он сам говорит. Хочет стать ветеринаром. Снюс начал использовать на постоянной основе год назад, но до этого, говорит, баловался им очень долго.

”В основном, конечно, пацаны балуются, но и девушки не отстают”, — поясняет Гоша.

Слова он произносит, слегка шепелявя. ”Девушки” из его уст звучат скорее как ”девуфки”, ибо под губой у Георгия очередная подушечка, которую он продержал около 20 минут.

”Банка” стоит, по словам Гоши, в районе 5-6 евро. Он предлагает сходить взять новую, ”на завтра”.

Далеко идти не пришлось. ”Точка” находится в самом сердце города, в однокомнатной квартире довольно престижного дома. Из подъезда выходит навстречу компания молодых ребят лет 17-19, смотря на нас с ухмылкой, мол, тоже по тому вопросу?
Звонок в квартиру. Георгий сообщает, кто он. Его там уже знают. Впускают.

Поднимаемся. Молодого вида мужчина, держа клиента у порога, интересуется сколько и чего нужно (говорит по-русски с эстонским акцентом). Без прелюдий и лишних вопросов удаляется внутрь квартиры и оттуда кричит названия и цены на то, что есть в наличии.

На выбор два вида: Odin’s и Thunder. Они — ”сильные”, с самым большим содержанием никотина (в среднем сильные — 15 мг никотина на подушечку, но бывают виды и по 22 мг. Для сравнения: самое большое количество никотина в продающих у нас сигаретах — 10 мг).

Взяв три ”банки” и перекинувшись с дилером парой фраз о продажах, мы спокойно выходим, словно ничего криминального не произошло.

По словам Георгия, полиция смотрит на снюс сквозь пальцы. Юноша рассказывает, что однажды его остановили за курение. Выписали положенный штраф, который полагается в таких случаях несовершеннолетним, но на ”банку” в кармане не обратили никакого внимания.

”Они бросили взгляд, да и только, — вспоминает Гоша. — За снюс не ловят. Сигарета –да, ее видно, а снюс под губой, его нереально заметить”.

Снюс у молодежи давно не расценивается как что-то криминальное, и отношение к нему совершенно иное, нежели к сигарете.

”В детстве нам говорили: ”Нельзя курить сигареты”, а насчет того, что нельзя снюс ”вкидывать”, ничего не говорили, — смеется Георгий. — Вот и отношение к ”снузикам” проще, чем к сигаретам. Родители как-то нашли у меня ”банку” и ничего не сказали”.

Снюс, или ”снузики”, настолько популярен среди молодежи Эстонии, что в социальной сети ”Вконтакте” столичными ребятами была создана группа ”Мемосики про снузики”, которая каждый день обновляется смешной записью про снюс, фотографиями подписчиков с их ”банками” и опросами на тему ”какой ваш любимый снус?”.

Множество последствий

”Снюс — это табак со всеми его минусами. Конечно, все вредные частицы, содержащиеся в табачном дыме, не попадают в организм. Но никотин все-таки в организм проникает и оказывает свое вредоносное действие. Снюс содержит даже больше никотина, чем курительный табак, но в кровь попадает приблизительно одинаковое количество никотина. В составе снюса достаточно вредных веществ, помимо никотина: там насчитывается около 28 канцерогенов, включая никель, полониум-210 и нитрозамины”, — говорит семейный врач Андрей Борисов.

Доктор отмечает: в результате исследований American Cancer Society подтвердилось, что у потребителей снюса в 40 раз чаще появляется рак щек, десен и внутренней поверхности губ. Также увеличивается риск раковых заболеваний поджелудочной железы.

”Медицинский журнал The Lancet опубликовал материал, в котором сообщается, что снюс увеличивает развитие рака поджелудочной железы в два раза. Снюс содержит много сахара, а заядлый ”снюсер” потребляет в неделю в среднем две-три ”банки” снюса, это в свою очередь может увеличивать риск развития сахарного диабета. Регулярное употребление снюса пагубно влияет на зубы, увеличивает отложение зубного камня, чаще развивается кариес”, — перечисляет последствия врач.

Также, добавляет Андрей Борисов, употребление снюса увеличивает вероятность появления рака молочной железы до наступления менопаузы (у женщин моложе 55 лет).

”Надо признать, что при всех негативных моментах применения снюса есть два положительных фактора: отсутствует пассивное курение, т.е. применение снюса никак не сказывается на здоровье окружающих людей, а также в легкие употребляющего снюс не попадают вредные частицы дыма”, — подытоживает семейный врач.

Игра с огнем

Причин для беспокойства родителей, на первый взгляд, как будто бы и нет. Да, молодежь всегда тянет поэкспериментировать. Особенно с чем-то запрещенным. Но снюс почему-то считается меньшим злом, чем сигареты, хотя возможные последствия, перечисленные врачом, шокируют.

И хотя молодое поколение чувствует вечную безнаказанность, важно помнить: за хранение снюса можно ”попасть” на кругленькую сумму. Которую выплачивать придется, скорее всего, тоже родителям.

Поделиться
Комментарии