”Согласно прогнозам, уже через 20 лет Больничная касса будет работать на инсулин — к этому времени 200 000 человек будут больны диабетом. Это катастрофа”, — говорит доктор Адик Левин.

С учетом количества больных диабетом, к этому заболеванию люди относятся как к чему-то вроде насморка. Тогда как у самого диабетика жизнь навсегда становится другой. И традиционно первым это ощущает бюджет.

Меню, кажется, особо не меняется. Разве что исключается сладкое. Однако параллельно исключается выпечка, макароны, некоторые виды овощей, крупы, хлеб и еще ряд продуктов. А то, что есть можно, по закону подлости стоит дороже привычного рациона.

”У меня диабет второго типа, — рассказывает Полина. — Никогда ничем не болела, просто в какой-то момент начала полнеть. Пошла к эндокринологу, сдала анализы… Ну а после вердикта, конечно, был шок. Теперь строжайшая диета, причем иногда вынужденная — в магазинах выборт продуктов для диабетиков оставляет желать лучшего. Ну а цены, конечно, на эти продукты выше”.

Даже если покупать стандартные продукты, которые присутствуют в рационе любого человека, получается дороже. Ведь, например, вместо колбасы приходится брать ветчину. Вместо сыра ”стандартной” жирности приходится выбирать сыр с жирностью 16-19 процентов, который стоит дороже.

”Мне повезло в том, что я никогда не обжиралась, и придерживаться разработанной доктором диеты не так сложно, — говорит Полина. — Но проблема в том, что теперь обращаешь внимание на качество еды. Чем она лучше, тем она дороже. Здоровое питание обходится в копеечку”.

Продукты для диабетиков искать так же трудно, как и продукты для больных целиакией. В большинстве магазинов никакой маркировки, приходится изучать состав. И опять — только в одной из сетей мы обнаружили специальные этикетки. И опять дискриминация. Все, что не содержало сахара, стоило дороже.

Полки с сушками. Обычные стоят 1,16 евро (300 г), а вот сушки без сахара — 1,46 за тот же вес. Печенье для диабетиков — 1,39 за 200 г. Концентрат для напитка — 1,19 за пол-литра.

Конфеты без сахара обойдутся диабетику в 1,39 за 150 граммов, тогда как обычный покупатель приобретет 150 граммов аналогичных конфет за 1,02 евро. Традиционно, самыми дешевыми конфетами считаются карамельки. С диабетиками попытка сэкономить не пройдет — 1 кг специальной карамели стоит почти 20 евро.

Свои цены производители объясняют тем, что подобные продукты не являются массовыми, для их производства используются более дорогие составляющие. Но, как всегда, это все бьет по тем, кто напрямую зависит от своего рациона.

Поделиться
Комментарии