"Возмутительно, что плита с чьей-то могилы просто валяется среди мусора, он обычно идет потом на изготовление бордюров. Что это, несанкционированный снос надгробий? Кто отвечает за такое отношение к могилам?" — пишет читатель.

От редакции:

”Администратором кладбища Рийгикюла является Vaivara Kalmistud SA. Услуги по благоустройству мест захоронений, то есть демонтаж и установку ограждений, надгробий и памятников, оказывают, согласованно с администратором кладбища, 14 разных фирм, а также пользователи мест захоронений. Целевое учреждение вышеупомянутые услуги не оказывает”, — отвечает член правления Vaivara Kalmistud SA Анти Каллам.

Он поясняет, что в ходе осуществления работ образовавшийся бетон и бетонные отходы, которые невозможно вывезти вместе с обычным мусором, временно складируются на кладбище в специально для этого отведенном месте и вывозят не позже окончания сезона.

”Среди бетонных отходов неизбежно попадаются также отдельные надгробные плиты, которые в ходе работ на месте захоронения были заменены новыми и оставлены среди бетонных отходов исполнителем работ или пользователем места захоронения. На данный момент на стадии проектирования находится расширение кладбища Рийгикюла, где также в планах сооружение отдельно находящегося участка для сортировки отходов, которое будет отделено от территории захоронений, — добавляет Анти Каллам. — Приносим извинения за временные неудобства”.

Поделиться
Комментарии