Дмитрий в толпе абсолютно ничем не выделяется среди других молодых мужчин. Короткая стрижка, обычная одежда. А общаясь с ним по телефону, не сомневаешься, что разговариваешь с молодым человеком — мужской взгляд на жизнь, приятный голос. И только если пристально присмотреться, можно разглядеть намеки на то, что при рождении Дмитрию дали совсем другое имя, женское.

Странная влюбленность

Элина (имя изменено — прим.ред.) была обычным ребенком. Может быть, не совсем типичной девочкой, не любила юбочки, бантики и прочую девчачью мишуру, но, тем не менее, от других детей не отличалась.

”Надеть платье для меня почему-то было смерти подобно. Где-то даже есть фотография, где я с бантами, при параде, и по лицу видно, как все это мне невыносимо, — вспоминает Дмитрий о тех временах, когда еще был для всех Элиной. — Мне нравилось лазать по деревьям, строить штабы, но этим тогда занимались все ребята независимо от пола. Единственное, когда с другими детьми играли в дочки-матери, мне почему-то хотелось иметь жену, то есть выполнять роль папы. Но и это тогда никого не настораживало, у детей все это проще, можно играть разные роли”.

Класса до пятого Элина была настоящим сорванцом, ввязывалась в драки. Но и это тоже не ново, бывают такие девчонки, что и некоторым мальчикам до них далеко. Но потом страсти улеглись, и поведение пришло в норму.

”Я не замечал чего-то такого странного, пока не влюбился впервые. И влюбился я в девочку. Для меня это был шок, ведь все девочки влюбляются в мальчиков, а со мной что-то не так. Но страдания от первой любви для меня не были связаны с неразделенными чувствами. Я пытался понять, кто я, что со мной происходит. Это, конечно, было тяжело”, — рассказывает Дмитрий.

Пытаясь совладать с собой, желая жить как все нормальные люди, Элина ходила на свидания и пыталась построить отношения с противоположным полом. Надо сказать, это ей даже удалось. С 16 лет она встречалась с человеком, за которого в итоге в 21 год вышла замуж. Однако брак долго не продержался…

Запретный плод

”Для меня это был близкий по духу человек, верный друг. У нас были общие интересы, иногда мы могли вместе посмотреть футбол, попить пива. У нас поэтому все эти годы и скандалов-то не было, как в обычных парах, из-за ревности или еще чего-то. Мы просто очень хорошо друг друга понимали и поддерживали, — объясняет Дмитрий. — Разговоры о ребенке сначала были, но я понимал, что со мной что-то не то, что надо подождать, и в итоге и разговоры эти сошли на нет”.

Элина с мужем разошлись, потому что в определенный момент супруга не могла уже притворяться тем, кем она по сути не является.

”Помню, был момент: мы едем на машине, и муж на светофоре смотрит на длинноногую девушку, а я ему даже сказать ничего не могу, потому что тоже смотрю на нее. Тут мне стало понятно, что дальше так продолжаться не может. Зачем обманывать себя и близкого тебе человека? Мы расстались, но всей правды он тогда не узнал. Это был бы слишком сильный удар”, — считает Дмитрий.

Пытаясь понять себя, тогда еще Элина предприняла попытку отношений с девушкой. Она думала, что, может, запретный плод сладок, и надо просто попробовать, чтобы узнать, что это ей не нужно. Или в противном случае принять свою гомосексуальность.

”Но когда все произошло, стало понятно, что это не то. Мне не хочется быть с девушкой как девушка, я не считаю себя лесбиянкой. Тогда я понял, что всегда ощущал себя внутри мужчиной. Я всегда был им, просто тело не мое, — объясняет Дмитрий. — В 24 года я решился рассказать обо всем родителям и начать процедуру по смене пола”.

Была дочь, теперь сын

Родители, конечно, были в шоке. Мама, человек старой советской закалки, не ожидала такого заявления от единственной дочери. Но она приняла выбор своего ребенка и поддержала.

”В какой-то момент у меня были мысли, что, может, это все зря затеяно, потому что люди разное говорят, да и друзья отвернулись, не поняли. Но мама как раз поддержала, сказала, что жизнь одна дается, и нужно жить так, как хочешь, быть тем, кем хочешь, а не оглядываться на других, — вспоминает Дмитрий. — Она вообще трагедии из этого не стала делать, сказала, что у нее была дочь, а теперь есть еще и сын, так что она никого не потеряла”.

С тех пор, как Дмитрий прошел медицинскую комиссию и начал принимать гормональные препараты, его внешность и голос стали меняться. Какие-то изменения не заставили себя долго ждать, другие происходят медленно и идут до сих пор. Когда эти перемены стали очевидны, и Дмитрий сам не стал скрывать от окружающих своих намерений, большинство друзей и знакомых попросту от него отвернулись.

”Говорили, зачем мне это надо, что у меня с головой не в порядке. В общем, не хотели принимать то, кем я есть на самом деле. Остался один хороший друг, который меня понял. Родные, кстати, все поддержали. И если раньше я мог просто ограничиться взаимными поздравлениями, теперь на Восьмое марта мне приходится делать подарки всем двоюродным сестрам”, — шутит молодой человек.

С работой у Дмитрия тоже не все так просто. Замена документов пока еще в процессе, и пока еще по паспорту его зовут Элиной.

”Звонил, чтобы устроиться на работу. Голос у меня мужской, все хорошо, договорились. А когда пришел в контору, там вход по пропускам, попросили оставить документы. Увидели имя, конечно, возникла неловкая ситуация, работодателю сразу понадобилось подумать… В общем, не все готовы брать на работу”, — констатирует Дмитрий.

Семья должна быть традиционной

В каких-то бытовых вещах все, конечно, проще. Когда ходил в спортивный клуб, переодевался в кабинке, чтобы никого не смущать. В общественных местах Дмитрий выбирает мужской туалет. Как-то в самом начале трансформации, когда уже стал выглядеть абсолютно по-мужски, забылся и встал в очередь в женскую кабинку. Но стоящие в очереди дамы тут же объяснили молодому человеку, что его дверь в другой стороне.

Дмитрий отмечает, что когда начал принимать гормоны, стал иначе мыслить. До этого он слышал об этом, но не верил в то, что как-то может измениться образ мышления.

”Если раньше я бы посмотрел на ситуацию как моя мама, то сейчас действительно воспринимаю все иначе, смотрю на вещи мужским взглядом. У меня все более четко и понятно”, — заявляет молодой человек.

В личной жизни пока что затишье. Была девушка, с которой были серьезные отношения, которая понимала и принимала Дмитрия таким, какой он есть, но что-то не сложилось.

”Сейчас даже не знакомлюсь. Не хочется каких-то пристальных взглядов, неловких вопросов… Сложно найти того, кто видел бы в тебе человека, смотрел вглубь. Вот с той девушкой было именно так. Она и воспринимала, и относилась ко мне как к мужчине, несмотря на то, что операция по смене пола пока еще не сделана”, — говорит Дмитрий.

В будущем он надеется все-таки найти ту единственную и создать семью. Своих детей он иметь не сможет, но с радостью воспитает ребенка возлюбленной как собственного, как это сделал его отчим, или готов взять малыша из детского дома.

Мужчина вообще сторонник традиционной семьи, где есть мужчина и женщина, мама и папа. И даже рад, что в свое время у него не появилось родного ребенка, ведь иначе Дмитрий не смог бы решиться на все эти перемены, дабы не калечить психику дочери или сыну.

Всю жизнь на гормонах

Точных данных о том, сколько всего людей в Эстонии сменили пол, нет. В Министерство социальных дел поступает всего несколько заявлений о смене пола в год, а в некоторые годы не было вообще ни одного.

Единого прейскуранта на процедуры не существует, но в среднем операция по смене пола может обойтись в 5–7 тысяч евро. Перед этим нужно начать пить гормональные таблетки, которые тоже довольно недешевы. Пить таблетки, кстати, придется пожизненно, что тоже окажется существенной статьей расходов.

Дмитрий готов ко всем этим трудностям, и гормоны пьет уже давно. Однако раньше врач выписывал ему Sustanon, на который полагалась скидка, и стоил препарат в итоге 10 евро за 2 ампулы, а сейчас он пропал. Поэтому врач выписал мужчине на замену Nebido, который стоит уже 102 евро за 1 ампулу.

Руководитель бюро надзора за безопасностью Лекарственного департамента Майя Уускюла говорит, что в настоящий момент есть трудности с поставками препарата Sustanon, однако держатель регистрационного удостоверения фирма Aspen Pharma не может сказать, как долго еще они продлятся.

”Единственной альтернативой пока является Nebido. И он, и Sustanon находятся в списке льготных лекарств, на которые застрахованному Больничной кассой пациенту полагается скидка 50 процентов, — поясняет Майя Уускюла. — Дозировка препаратов различна. Nebido необходимо вводить каждые 10–14 недель, тогда как Sustanon — каждые три недели. Таким образом, несмотря на то, что первый препарат дороже, применять его нужно значительно реже”.

Скоро будут готовы документы на новое имя, а затем последует следующий шаг — операция. То, что она будет, Дмитрий решил точно, но когда и где ее проведут, пока не знает.

Поделиться
Комментарии