Газета описывает ситуацию в ласнамяэском дворе, когда сигнализация орала два дня подряд. Звонок в полицию на номер 110:

- Здравствуйте, у нас во дворе уже сутки воет неисправная сигнализация у автомобиля.
- Секундочку, — отвечает диспетчер. — Представьтесь, пожалуйста, уточните адрес, номер и модель машины. Мы постараемся найти хозяина, связаться с ним и разрешить проблему.

Через десять минут перезванивают из полиции. "К сожалению, нам не удалось найти хозяина автомобиля и мы ничем вам помочь не можем. Извините".

На этом полномочия полиции заканчиваются, потому что в дело вступает Закон о частной собственности. Для эвакуации любого автомобиля должны быть законные основания. И то, что машина воет ночь напролет, вовсе не является незаконным.

"Хозяин автомобиля чаще всего даже не в курсе того, что в машине сработала сигнализация, — комментирует руководитель центра управления Пыхьяской префектуры Вахур Тамури. — Вряд ли такие случаи можно подвести под умышленное причинение неудобств окружающим, так что нет законных оснований для буксирования неисправного автомобиля на специальную парковку".

Полицейский говорит, что если подобный случай с конкретно взятым автомобилем повторяется снова и снова, то можно написать заявление районному констеблю, и тогда будет возбуждено делопроизводство.

"У нас есть два закона, регулирующих отношения с имуществом, — объясняет юрист Андрей Петров. — Это Закон о крепостной книге, регулирующий вопросы, относящиеся к недвижимости, и Закон о вещном праве, регулирующий вопросы, касающиеся как движимого, так и недвижимого имущества. К сожалению, в случае с неисправной сигнализацией полиция действительно не имеет права предпринимать что-либо, кроме попыток найти хозяина авто".

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии