”26 апреля 2015 я с другом полетел на 5 дней в Хургаду транзитом через Стамбул. В Египет я уже ездил не раз, так что не переживал, — рассказывает обладатель серого паспорта Олег. — Билеты на обратный путь приобретены, страховки сделаны, приглашающая сторона имеется, так как мы сопровождали мать с ребенком, которые являются жителями Хургады. Я даже паспорт поменял, хоть до окончания срока действия и оставалось необходимое клиечество месяцев, но чтобы наверняка никаких проблем не возникло”.

Во въезде отказано

По прилете в Египет мужчина без проблем получил на границе визу, однако пограничники без объяснений не выпустили туриста в город. Вышеуказанная мать с ребенком замужем за гражданином Египта, и они на протяжении 15 часов пытались разрешить ситуацию, предоставляли и гарантийные письма, и брони гостиницы, и местные страховки, но каждый раз представители пограничной службы Египта придумывали очередную необходимую бумагу. Хотя по закону ничего из перечисленного для въезда в страну вообще не требуется.

”Все это время мы с другом просидели в закрытом помещении под охраной, не давали ни пить, ни есть, — добавляет Олег. — Позже наши жены связались с МИД Эстонии, и далее ситуацию курировал консул. После 18 часов задержания консулу так и не представили объяснений. Потом пошел ряд нелепых лживых причин: нет обратного билета, нет страховок, нет приглашающей стороны и так далее. Консулу врали, что нас кормили и поили”.

После беседы с консулом было принято решение, что туристы отправляются домой, так как такой отдых на Красном море им был не нужен. Перед вылетом надо было подписать какие-то бумаги, а на самолет туристов из Эстонии перевозили под охраной с оружием. Что примечательно, Олегу, в отличие от его друга, даже визу не аннулировали.

”Паспорта в руки нам не дали, их мы получили только в Эстонии. Туроператор, который нам продавал билеты, впервые сталкивается с такой ситуацией, страховая компания удивлена не меньше, но страховым случаем это не считает, — отмечает Олег. — МИД Эстонии в итоге сказал, что МИД Египта так официально и не прокомментировал наше задержание. Но нам объяснили, что причиной всему серые паспорта. Попался такой чиновник, которому они не понравились. Конкретно указать на них он не мог, так как все-таки Египет признает паспорт иностранца, поэтому и придумывал разные причины”.

Право на консула

Как рассказывает пресс-секретарь МИД Эстонии Марианн Судаков, эстонские консулы консультируют граждан Эстонии, а также серопаспортников, если в поездке им нужна помощь в плане документов, в случае ограбления или неожиданного заболевания. Также можно получить консультацию или помощь при задержании близкого, в случае его смерти или если вы стали жертвой преступления.

”В случае кражи документов или их потери нужно обратиться в эстонское посольство, где гражданину Эстонии или лицу с паспортом иностранца выдается временный документ, — поясняет представитель МИД. — В случае задержания за границей у вас есть право связаться с представительством Эстонии. Также должна быть предоставлена правовая помощь: услуга адвоката и — при необходимости — переводчик на понятый язык. Консул может проследить, чтобы обращение с задержанным соответствовало международным нормам”.

”Если план поехать в отпуск точный, советуем свою поездку зарегистрировать в МИД. Эта информация важна в случае кризисных ситуаций. Например, в случае природных катастроф или террористических нападений, чтобы можно было как можно скорее предоставить помощь путешественникам, — говорит Судаков. — Зарегистрироваться можно на домашней страничке МИД или с помощью мобильного приложения Reisi targalt”.

За прошлый год, по словам пресс-секретаря, консульская помощь потребовалась примерно тысяче человек.

Вернуться не в Россию

Как поясняет консульский отдел посольства России в Эстонии, если гражданин РФ потеряет загранпаспорт за пределами государства, то за оформлением нового паспорта или свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию необходимо обращаться в российское дипломатическое или консульское учреждение по месту пребывания.

Однако ключевое сочетание здесь — возращение в Российскую Федерацию, так как по этому документу предусмотрен въезд именно туда. Те, кто проживают в Эстонии, но являются гражданами РФ, не имеют прописки в России, то есть фактического места пребывания. Получается, что возвращаться в Россию им некуда и сделать этого они не смогут. На оформление же нового паспорта за границей уйдет порядка трех-четырех месяцев.

Граждане России, у которых есть вид на жительство в Эстонии, имеют еще и ID-карту. И в пределах сухопутных границ ЕС при потере паспорта чисто теоретически они могут вернуться в Эстонию по ID-карте.

При возникновении ситуации, связанной с задержанием, арестом и т.п., гражданин вправе уведомить любым доступным способом об инциденте соответствующее российское загранучреждение в стране нахождения.

”Отдельное внимание хотели бы обратить на работу Департамента ”Ситуационно-кризисный центр” МИД России (ДСКЦ), который функционирует с 1 января 2013 года. ДСКЦ является инструментом мониторинга за кризисными и чрезвычайными ситуациями за рубежом, обеспечения постоянной готовности и быстрого реагирования в случаях, когда под угрозой оказываются жизнь и безопасность российских учреждений и граждан за рубежом, — поясняют в посольстве. — Необходимость его создания была продиктована возросшей нестабильностью мировой и региональной обстановки, значительным увеличением числа российских граждан за рубежом, новыми видами и масштабами угроз для их безопасности, участившимися природными и техногенными катастрофами, локальными внутренними конфликтами и т.д”.

ДСКЦ тесно взаимодействует с МЧС России, Ростуризмом, ФМС России, другими министерствами и ведомствами, а также туроператорами и их объединениями, операторами мобильной связи, страховыми агентствами, транспортными перевозчиками, российскими компаниями, имеющими объекты и персонал за границей.

Поделиться
Комментарии