Сообщения о предстоящих тектонических подвижках во властных структурах Маарду поступили сразу из нескольких не зависимых друг от друга источников. В общих чертах план замены городского главы выглядит следующим образом. Георгий Быстров уходит на больничный, с которого на пост мэра уже не возвращается. На время болезни Быстрова назначается и.о. мэра, который входит в курс дел, пробует все рычаги управления городом. После того, как и в мэрии и в городе свыкнутся с новым руководителем, Быстров подает в отставку и уходит в городское собрание, где занимает пост председателя.

После этого подконтрольное Быстрову большинство в городском собрании избавляет преемника от приставки и.о. и он становится полновластным мэром. Причем по информации, поступившей в редакцию, сама операция "преемник" уже началась, и Быстров уже ушел на больничный. Этот факт подтвердили и в мэрии. По словам директора маардуского Дома культуры Андрея Заренкова, Георгий Васильевич действительно находится на больничном: "Быстров много работает, ему нужен небольшой отдых".

По данным "МК-Эстонии", такой сценарий ухода Быстрова рассматривался как один из вариантов еще до муниципальных выборов, прошедших в прошлом году. Впрочем, тогда речь шла о плавном переходе власти от Объединенной Левой партии Эстонии (ОЛПЭ) к центристам. Сейчас же ситуация принимает совсем другой оборот. Власть в Маарду могут поделить с реформистами.

Кто на новенького?

Заменить, казалось бы, незаменимого Быстрова должен Николай Воейкин, который совсем недавно был взят на работу на должность вице-мэра.

Согласно информации, размещенной на сайте города Маарду, Воейкин занимается вопросами образования, культуры и социальными проблемами. Как сообщил редакции источник в маардуской мэрии, Воейкин очень активно взялся за работу. "Он очень дотошный, ему до всего есть дело, — говорит наш источник. — Такое впечатление, что он пришел всерьез и надолго, складывается впечатление, что Быстров подыскал себе замену".

Что еще более интересно, так это партийная принадлежность Николая Воейкина — по имеющимся сведениям он реформист и является протеже старейшины Харьюского уезда Юлле Раясалу, которая также состоит в Партии реформ. При таком раскладе власть в городе продолжает сохраняться в руках Быстрова и его сторонников, но часть полномочий постепенно отдается реформистам, тогда как центристы оказываются за бортом мэрии.

Еще одним косвенным признаком "мэрской" рокировки можно считать то, что на всех последних мероприятиях в городе вместо Быстрова бремя публичных выступлений нес именно Николай Воейкин.

Без комментариев

К сожалению, связаться с самим Быстровым редакции не удалось. На работе его нет, на звонки на мобильный телефон мэр не отвечает.

Сотрудники маардуской мэрии на прямой вопрос о возможной смене руководителя города предпочли тактику партизан на допросе и от любых комментариев отказались. Разве что Андрей Заренков позволил короткую реплику, и то с оговоркой: "Я говорю сейчас только как житель Маарду. Эти слухи беспочвенны".

Известный маардуский общественный деятель Карен Драмбян, в отличие от обличенных властью, партизанить не стал. Драмбян прославился во время последней избирательной кампании созданием "Комитета спасения Маарду", соавторством лозунгов типа "Маарду — это наш Сталинград" и прочих вещей на грани политики и разумного. Не пожалел Драмбян красок и в оценке перспективы замены Быстрова на Воейкина.

"Сегодня другой власти в Маарду попросту быть не может! Быстров прекрасно знает, что, если он подаст в отставку, в городе тут же воцарится хаос!" — приход Воейкина в мэрию Драмбян считает своевременной заменой Энделя Рухта, коего Драмбян охарактеризовал "националистом, от которого давно хотели избавиться".

Просто назначение грамотного специалиста?

В самой Партии реформ приход однопартийца в руководство Маарду объяснили потребностью города в грамотном специалисте. Как сказал "МК-Эстонии" медиа-советник реформистов Тоомас Викс, никаких переворотов в Маарду не планируется. "Профессиональные знания и умения Николая Воейкина оказались востребованными и его назначили вице-мэром, невзирая на партийную принадлежность", — поясняет Викс.

Внешне простое и красивое объяснение плохо вписывается в существующие в Эстонии политические традиции. Трудно представить, что при назначении на теплое место уровня вице-мэра партийная принадлежность не играет никакой роли. В нашей стране скорее наоборот — власть предержащие создают руководящие места для того, чтобы трудоустроить соратников по партии.

Стратегия Маарду-2013

При всей, казалось бы, абсурдности возможного альянса ОЛПЭ с Партией реформ при более детальном рассмотрении ситуации картина столь нереальной не выглядит. Маарду, по сути, является последним оплотом ОЛПЭ. На всех других избирательных фронтах партия раз за разом терпит сокрушительные поражения.

Сохранением позиций в Маарду ОЛПЭ целиком и полностью обязана популярности Быстрова. Если бы не тысячи голосов отданных за действующего мэра, город наверняка давно стал бы очередной русскоязычной вотчиной центристов. Но даже при наличии в избирательном списке Георгия Быстрова на последних муниципальных выборах его сторонники потеряли несколько мест в горсобрании. Причем места эти отошли как раз таки к центристам.

Если представить, что на выборах в 2013 году Быстров баллотироваться по какой-то причине не будет, то нетрудно понять, что власть в Маарду станет легкой добычей Центристской партии. Популярность Сависаара у маардуских русскоязычных избирателей перебить будет трудно. В результате сподвижникам Быстрова придется уступить насиженные годами места во властных структурах. Понятно, что делать это вряд ли кому хочется, и тихий альянс с Партией реформ в такой ситуации может помочь статус-кво хотя бы отчасти сохранить.

Гипотетический союз выгоден обеим сторонам. ОЛПЭ в Маарду может поделиться властью, при этом целиком ее не потеряв. Реформисты же обладают денежными, политтехнологическими и людскими ресурсам, столь необходимыми ОЛПЭ на выборах. Если верна эта точка зрения, то рокировку в верхах маардуской власти делать нужно в ближайшие месяцы, чтобы спокойно приступать к подготовке к муниципальным выборам в 2013 году.

Поделиться
Комментарии