Евгения добавляет, что парень на наркомана не похож, да и не был пьян.
”Перед тем, как он замахнулся, я выслушала непечатную речь, — добавляет женщина. — Свидетелей нападения — полный променад”.
А дальше посыпались комментарии, из которых стало ясно, что молодой человек прекрасно знаком жителям города. И многие уже стали жертвами его неадекватного поведения.

Не просто странное поведение

”Уже не раз встречала в городе. Очень сомнительный молодой человек. Сам с собой разговаривает, и не знаешь, что у него там на уме. Немного страшновато такого встретить, если еще и с детками”, — пишет одна дама.

”Вчера у ”Призмы” со всех сторон заглядывал в машину моего мужа на парковке. Средь бела дня. Лицо озлобленное…” — откликается вторая.

”Очень часто появляется в районе Нарвского колледжа. Постоянно ходит с улыбкой, сидит в фойе здания и улыбается. Зимой и летом предпочитает носить шорты. Тоже всегда присматривались и обходили стороной во избежании опасности”, — добавляет третья.

Однако не во всех случаях дело ограничилось только улыбками и странным поведением.

”Мы проходили мимо него на пристани, я также была с ребенком, — рассказывает еще одна жительница Нарвы. — Он сделал из пальцев пистолет и стал в нас стрелять. Мы прошли, а он все в нас стрелял, уже в спину. Было жутковато!”

”Как-то сидели на променаде, и этот парень проходил мимо. С ножом в руке! Ходил и столбы царапал… Будьте осторожны, у него нож!” — предупреждает еще одна женщина.

”А в мою собаку кинул спичку. Чуть не поджег хвост. Я была на девятом месяце, чуть не родила от испуга там же, на променаде”, — добавляет также жительница Нарвы.

И так далее. Как выяснилось, очень много было тех, кого он толкнул, обругал, зло посмотрел и у кого вызвал страх своим неадекватным поведением. Особенно активно отмечались женщины с детьми и беременные. Но при этом люди просто терпели, молчали и не шли жаловаться в полицию. Однако стоило только кому-то обратить внимание на этого молодого человека, как выяснилось, что пострадавших очень много.

”В итоге получается, что весь город его знает, у всех были инциденты, и гоблин до сих пор спокойно ходит по улицам с ножом (пока только с ножом) в местах скопления людей и пугает (пока только пугает), — возмущается еще одна девушка. — Как вы живете там вообще? Раздобудет однажды ствол не из пальцев — будет вам персональный нарвский Брейвик”.

Соседи боятся

Как выясняется, соседи этого молодого человека тоже сильно страдают.
”Вы только не пишите мое имя, мы все очень боимся, — говорит женщина, живущая с ним в одном доме. — Зовут Александр, ему лет 27. Я его знаю с детства, хорошая семья. Потом он уехал в Таллинн учиться и там подсел на наркотики. Мама его вроде бы как лечила. Потом родители уехали жить в Белоруссию, а он остался тут один”.

В прошлом году они приезжали, продолжает женщина, хотели с ним поговорить, убедить продать квартиру.

”В результате ночевали у соседей, с ним им так и не удалось поговорить, — описывает ситуацию она. — Родители сами не знают, что с ним делать. Из квартиры он все выкинул: мебели нет вообще никакой, окна разбиты. Все соседи его боятся. Он не то чтобы сильно агрессивный — ходит, молчит, но сам себе на уме. Стекла бьет в подьезде. Один раз облил соседям дверь кефиром”.

В полицию, говорит она, не обращались — никто не знает, на кого он подумает и что в следующий раз выкинет.

Однако жительница другого дома заверяет, что парнишка хоть и неадекватный, но весьма спокойный.

”Знаю его несколько лет, живет по соседству, встречаемся каждый день. Да, с головой не в порядке, но плохого от него ничего не было. Он бедствует, бутылки собирает на променаде не первый год. Очень волнуюсь, как бы теперь после этой жалобы с ним не расправились как-то”, — говорит сердобольная женщина.

Она добавляет, что парень в течение нескольких лет каждый день приходит в их двор.

”Иногда на скамейке у нас сидит, никогда никого не трогал. Но то, что с головой не в порядке, это видно. Нужно им кому-то по-хорошему заняться. Он один! Сейчас начнутся гонения, прибьют-побьют, не разобравшись…” — волнуется дама.

”Мой одноклассник, — говорит еще одна жительница Нарвы. — Учились с ним девять лет. Был очень хорошим парнем, умный, добрый, родители у него хорошие люди. Вот что делают наркотики…”

”Выживает, как может. Собирает бутылки, питается в церкви”, — рассказывает еще один мужчина.

Молодой человек, который учился с ним в одной школе, вспоминает, что как-то встретил его по дороге в столовую.

”Он шел мне навстречу и ни с того ни с сего дал мне в живот, после чего как ни в чем не бывало пошел дальше. Когда мне стало лучше, я его догнал и проучил негодника. В ответ он уже ничего не сделал”, — рассказывает он.
Другой инцидент, добавляет юноша, был год назад.

”Я сидел на скамейке на променаде в Нарве, а он собирал бутылки. Достав бутылку из помойки рядом, он попробовал на меня вылить остатки содержимого. Я спросил у него: ”Ты дебил?”, а он просто улыбнулся и пошел дальше, — говорит молодой человек. — Если это правда, что про него тут все пишут, то счастье, что он еще в травматологии не оказался. Все же в Нарве — другие нравы”.

Поможет ли полиция?

В комментариях многие высказывались в таком духе, что надо бы обратиться в полицию, но якобы те вряд ли будут этим заниматься, пока неадекватный молодой человек кого-нибудь не убьет или не покалечит.

Да и на принудительное лечение особо рассчитывать не приходится: долго в подобных учреждениях сейчас не держат, дадут лекарства с собой и выпустят. А где гарантии, что человек будет продолжать принимать лекарства? Их нет.

Однако автор поста, Евгения, оказалась женщиной разумной, сообщила и в полицию, и в социальные службы. Более того, вдохновившись ее примером, другие жители Нарвы также решили все-таки обратиться в полицию.

”В полицию поступило несколько заявлений на данного мужчину, который досаждает жителям города и оскорбляет их, — прокомментировала ситуацию по состоянию на 27 июля, то есть спустя четыре дня после публикации в социальной сети, пресс-секретарь Идаской префектуры полиции Кертту Кралль. — По всем заявлениям были возбуждены дела о проступке по статье о нарушении общественного порядка”.

Она добавляет, что по состоянию на 27 июля Александра еще не допросили. Если его признают виновным, ему может грозить денежный штраф или арест.
”Других подобных случаев в Нарве до этого не было”, — заверяет сотрудник полиции.

А на следующий день, 28 июля, из полиции сообщили, что мужчину задержали. В тот же день суд назначил ему 27 дней ареста.

Поделиться
Комментарии