В понедельник, 25 мая, стало известно, что вышедшую на пробежку недалеко от кладбища Рахумяэ 21-летнюю девушку около 14 часов атаковал неизвестный, вооруженный наручниками.

”Я бежала в наушниках, как вдруг услышала звук, похожий на звон ключей, — описывала девушка ситуацию в социальных сетях. — Когда я обернулась, то увидела бежавшего ко мне мужчину с наручниками. У мужчины был ненормальный взгляд. До последнего я надеялась, что он просто пробежит мимо, но он напал на меня! Я не знаю, сколько времени мы боролись. Он говорил мне: ”Успокойся, успокойся”. Я подумала: в каком смысле я успокоюсь? Я же потом буду прикована к чему-либо!”

В итоге девушке удалось ударить мужчину по лицу, вырваться и убежать. Она призвала людей не ходить поодиночке в парке, потому что неизвестно, сколько больных людей там бродит. При этом в полицию девушка позвонила лишь спустя пару часов.

Пресс-секретарь полиции Хелен Ульдрих сказала, что, к сожалению, звонок был сделан слишком поздно, чтобы искать подозреваемого по горячим следам. Поэтому патруль на место не высылали.

Девушка подала заявление в полицию, были взяты первичные образцы материалов для выявления вещественных доказательств и возбуждено уголовное дело. Сейчас полиция разыскивает мужчину маленького роста, около 165–167 см, ему примерно 30 лет, у него короткие темно-каштановые волосы, закрывающие уши. На мужчине была темная куртка и очки в темной оправе квадратной формы. У нападавшего были с собой металлические наручники. В ходе потасовки мужчина мог получить повреждения лица, в том числе у него может быть поцарапано лицо. Если кто-то знает что-либо о нем, сообщите по телефону 612 5746 или 112.

”Полицейские активно работают над тем, чтобы подозреваемый был задержан как можно быстрее, — сказал руководитель Ляэне-Харьюского отделения Пыхьяской префектуры Вейко Рандлайне. — Следователи собрали доказательный материал как на месте происшествия, так и вблизи него, взяли пробы ДНК, побеседовали с пострадавшей женщиной, а также провели необходимые для экспертизы действия. Также проводится проверка лиц, которые ранее попадали в поле зрения полиции в связи с подобными деяниями. В расследовании этого преступления задействовано много опытных полицейских, и мы надеемся, что поимка нападавшего — это лишь вопрос времени”.

Увы, это не первый случай нападений на Рахумяэ. В 2012 году молодой парень на кладбище напал на 80-летнего мужчину и 76-летнюю женщину, мужчина после удара по голове скончался. Преступника вскоре поймали и осудили.

26 мая утром в микрорайоне Астангу неизвестный мужчина напал на 18-летнего молодого человека и ударил его в лицо. Нападение произошло в 9:50, когда юноша возвращался из детского сада, куда отвел своего младшего брата.

Пострадавший рассказал, что в какой-то момент ему перегородил дорогу мужчина крепкого телосложения, одетый в ветровку и шорты. Рост мужчины около 180 сантиметров.

”Я попытался его обойти, но он перегородил мне путь, поравнялся со мной и, ничего не сказав, ударил в лицо”, — рассказал молодой человек. Он спросил у нападавшего, за что тот его ударил. В ответ на это мужчина извинился и пошел прочь. При этом нападавший заявил, что в следующий раз возьмет нож. Потом он повернулся, упал на колени и стал просить прощения. После этого еще раз повторил фразу про нож и ушел.

Молодой человек сразу обратился в полицию, а затем в больницу. В результате нападения у него разбит нос и повреждена губа.

Пресс-секретарь полиции Хелен Ульдрих сообщила, что возбуждено уголовное дело. Подозреваемый пока не задержан, но у полиции есть его детальное описание, все патрули оповещены о нападении, ведутся активные поиски.

Два аналогичных случая произошли в микрорайоне Астангу в сентябре прошлого года. Тогда агрессивный 28-летний мужчина с молотком сначала напал на 65-летнего мужчину, а в другой раз на 56-летнюю женщину и на поспешившего к ней на помощь 30-летнего прохожего. Полиция задержала его 14 сентября 2014 года.

Хелен Ульдрих отметила, что у полиции нет оснований считать, что эти нападения осуществил один и тот же человек. Также мужчина не имеет никакого отношения к нападению на девушку около кладбища Рахумяэ.

А в четверг, 28 мая, в социальной сети Фейсбук появилось очередное сообщение о нападении на человека. Женщина описывала, что ее муж, совершавший пробежку, на спуске к мемориалу на Маарьямяги увидел подозрительного человека в светлом поло и штанах, с зачесанными назад русыми волосами чуть выше плеча, который держал маленькое зеркало в поднятой руке.

”Подозрительный мужчина остановил мужа и сказал: ”Твое лицо не помещается в зеркале”. Муж переспросил его, он повторил ту же фразу. Муж не стал на него реагировать и побежал дальше. Через минут 15–20 муж услышал крик о помощи, — пишет женщина. — Повернулся, увидел, что кто-то на земле борется. Подбежал ближе, на земле лежала женщина, на ней сидел этот мужчина. При виде мужа странный человек убежал”.

При этом стражи порядка узнали о случившемся только через социальную сеть. ”В данный момент полицейские проверяют эту информацию, кроме того, местность патрулируют констебли, выяснением обстоятельств происшествия занимаются веб-констебли”, — прокомментировала пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан.

Полиция настоятельно просит сообщать о подобных случаях применения насилия — чем быстрее поступит информация, тем быстрее можно будет поймать подозреваемого. В первую очередь надо не писать в социальные сети, а как можно скорее звонить но номеру 112.

С учетом того, что нападения на Астангу и Рахумяэ — уже не первые, можно ли сделать вывод, что эти районы кишат ненормальными?

”По данным полиции, больше всего случаев применения физического насилия происходит на территории районов Кесклинн, Ласнамяэ и Пыхья-Таллинн, — говорит Виктория Корпан. — В большинстве своем случаи применения физического насилия связаны с семейным насилием. На улице происходит треть всех случаев применения физического насилия, но и здесь можно сказать, что в большинстве своем в этих случаях люди знакомы друг с другом. Tо есть случаи, когда незнакомый человек нападает на незнакомого ему ранее человека, редки”.

Если говорить о том, является ли, например, улица Астангу небезопасной, то на территории всего района Хааберсти, где находится улица Астангу, за прошлый год было зарегистрировано 17 случаев применения физического насилия, что почти в 10 раз меньше, чем в центре города.

Поделиться
Комментарии