Нил Ушаков: расстались друзьями

Собственно, именно мэр Риги и натолкнул на мысль сделать такой хит-парад. О расставании со своей юной женой Еленой (самому Ушакову всего 37, а она моложе его на 13 лет) он объявил в апреле. Правда, сообщил при этом, что по факту это случилось еще несколько месяцев назад. Причем, как подчеркнул мэр, они были и остаются очень близкими друзьями.

”Нас очень много объединяет и будет объединять. Мы даже члены одной партии. Но формат наших отношений несколько изменился. Так бывает”, — написал Ушаков на своей страничке в Фейсбуке, предупредив журналистов, что других подробностей личной жизни он раскрывать не намерен. Отметим, что это уже второй развод в биографии рижского мэра.

Эдгар Сависаар: разные семьи и разные партии

У таллиннского мэра было три брака, от которых родилось в общей сложности четверо детей. Вспоминать далекое прошлое нет смысла, тем более что самым драматичным стал именно последний развод, ведь Вилья Сависаар была не только женой, но и верной соратницей, приносящей на выборах тысячи голосов Центристской партии.

После развода ”железному Эдгару” был нанесен тройной удар: сначала Вилья публично заявила, что у них никогда не было ”нормальных отношений мужчины и женщины”, затем снова вышла замуж (при этом от прежней фамилии не отказалась, а стала Сависаар-Тоомаст), а потом переметнулась в стан политических противников — Партии реформ. Но мэр удар вроде как держит — в политике очков не теряет и регулярно дает повод посплетничать, появляясь то с одной, то с другой красоткой.

Сергей Собянин: без двух дней 28 лет

В феврале этого года пришло сообщение о разводе мэра Москвы Сергея Собянина. Со своей супругой Ириной они поженились в 1986 году, у них две дочери. До 28 лет совместной жизни они не дотянули ровно два дня — свадьба была 23 февраля, а развод оформили 21-го.

Достоверные причины развода неизвестны. Ходили слухи, что у Собянина роман с другой женщиной, которая от него беременна. Была версия, что причиной могла стать давняя интрижка с его протеже, 38-летней Анастасией Раковой, которая несколько лет назад родила от Собянина дочку. Другие утверждали, что развод фиктивный, в коммерческих интересах. А сама Ирина Собянина не раз упоминала, как переживает частое отсутствие мужа в связи с работой, которая не кончается ни днем, ни ночью.

Из Калининграда во Францию

В прошлом году развелся мэр Калининграда Александр Ярошук. При этом, как водится, от развернутых комментариев отказался: ”Что тут комментировать? Это личная жизнь”. При этом журналисты разнюхали, что Жанна Ярошук уже давно жила не в Калининграде, а в Каннах, куда переехала после того, как их дочери, попавшей в серьезную аварию, потребовалось лечение в зарубежной клинике.

Интересно, что незадолго до объявления о разводе разразился скандал, связанный с французской недвижимостью жены мэра. Писали, что Ярошук на протяжении двух лет скрывал, что у его жены есть вилла в Каннах. Так что не исключено, что причины разводи были вовсе не в том, что любовь прошла.

Жена-эмигрантка

Заграница стала причиной развода и мэра Южно-Сахалинска Игоря Ермакова в августе 2013 года. Его жена Людмила получила американское гражданство и решила переехать в США. А вот мэр оказался патриотом. ”Для меня решение однозначно — я был и остаюсь гражданином России”, — заявил градоначальник в СМИ.

Королева без короля

Украинские события заставили весь мир говорить о городе Славянске, про который до этого едва ли кто вообще слышал. А заодно на передний план вышла и колоритная 52-летняя градоначальница Неля Штепа, которую украинские СМИ называют скандальной, склочной и эпатажной.

Себя во многих интервью Неля Штепа именовала королевой, а в 2010 году во время карнавала в Славянске мэр в образе королевы проехалась по городу на коне, в голубом платье, с короной на голове и в мантии. Вот только короля у нее нет. Первый брак распался давно, а во второй раз Штепа выходила замуж в возрасте 47 лет, жених же был на 15 лет моложе. Алексей Артамонов работал ее водителем, потом дослужился до телохранителя, а затем и доступ к телу получил. Вот только продолжалась идиллия недолго — через несколько лет Неля застукала супруга с любовницей и в тот же день оформила развод.

Наша справка
Список разведенных топ-политиков и чиновников впечатляет. Успешно сочетать политическую карьеру с семейной жизнью удается далеко не всем. Вот лишь некоторые известные холостяки, приобретшие такой статус на пике своей карьеры:

- Франсуа Олланд, президент Франции
- Владимир Путин, президент России
- Альваро Колом Кабальерос, экс-президент Гватемалы
- Николя Саркози, экс-президент Франции (правда, он почти сразу женился снова — на Карле Бруни)
- Арнольд Шварценеггер, экс-губернатор Калифорнии

К тому же ходят слухи, что отнюдь не все в порядке в семьях американского президента Барака Обамы и эстонского Тоомаса Хендрика Ильвеса. Кто знает, может быть, они будут следующими в этом списке…

Поделиться
Комментарии