Сама по себе укладка кабеля в землю — процедура дорогостоящая и трудоемкая. И пока такая перспектива ждет лишь жителей столичного района Кристийне, где до конца 2014 года планируется перевести высоковольтные линии под землю на протяжении почти четырех километров.

Стоимость работ оценивается в два миллиона евро, однако буровая установка последнего поколения обошлась исполнителям работ в сумму почти в два раза большую — 3,5 миллиона евро. Но эти вложения, как отмечают специалисты, себя оправдывают.

Подземное городское пространство насыщено разного рода коммуникациями, которые ”умная” машина может обойти, увеличив углубление до семи метров, не страшны ей и более твердые виды грунта, включая камни. После завершения работ по укладке кабеля металлические столбы будут постепенно демонтированы в течение 2-3 лет.

Считается, что при этом не только жители района получат качественную услугу, но и повысится рыночная стоимость жилья, поскольку соседство с ЛЭП могло отпугивать потенциальных покупателей или значительно снижало цены на квартиры и дома, расположенные в зоне высоковольтных линий.

”В лаборатории отсутствуют данные о влиянии различных кабелей высокого напряжения на распространение электромагнитного поля, но исходя из имеющихся знаний можно предположить, что замена высоковольтных воздушных линий на установленные в землю должна уменьшить электромагнитное поле и его распространение”, — предполагает старший специалист Департамента здоровья Яан Мелл.

Высоковольтные линии, принадлежащие Elering, в пределах Эстонии преимущественно воздушные. Кабельные линии электропередачи используются в подводных соединениях с островами Эстонии и с Финляндией (кабель EstLink). Кроме того, несколько подземных высоковольтных кабелей проложено в центре Таллинна.

”В вопросе о переведении ЛЭП под землю мы имеем дело с деятельностью распределительных сетей, предлагающих потребителям сетевую услугу по передаче электроэнергии более низкого напряжения (например, Elekrilevi, Fortum, VKG и другие — в зависимости от региона), — поясняет Андрус Веэлейд, руководитель службы, заведующей линиями AS Elering. — Но в связи с высокой стоимостью этих работ перевод высоковольтных ЛЭП под землю производится только в случае крайней необходимости”.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии