Руководитель отдела жилой площади бюро недвижимости 1Partner Михкель Одерма, говорит, что любая квартира стоимостью в 500 000 евро и выше — это штучный товар.

”Эксклюзивной недвижимость делает не столько месторасположение или площадь, сколько детали, которые вы в другом месте не найдете. Используемые при строительстве или реновации материалы играют наиважнейшую роль. Площадь, как правило, не играет особой роли — и небольшая квартира вполне может быть эксклюзивной. Однако ценовые рекорды ставят большие апартаменты, более 300 кв. метров”, — говорит Одерма.

Конечно, за эти деньги можно купить и дом с большим участком земли. Однако, по словам специалиста, дорогие квартиры, как правило, выбирают люди, которые не хотят стоять в пробках, которые ценят жизнь в центре, которые не хотят заниматься садом.

1. Уус, 13 (1 690 000 евро)
Самая дорогая квартира (на фото) в Эстонии находится в столице (как, впрочем, и все остальные), в Старом городе. Общая площадь недвижимости составляет 450 кв. м. Эта 10-комнатная квартира расположена на четырех этажах, и там есть большая гостиная-салон, четыре спальни, кухня, столовая, кабинет и пять ванных комнат. В гостиной и кабинете есть камин, в цену входит также обстановка в итальянском стиле. Внизу располагается винный погреб, в квартире есть также баня. Также к квартире, по сути, занимающей целый дом, примыкает подсобное помещение — прачечная и жилая комната с кухней.

2. Айа, 4 (1 290 000 евро)
Занимающая второе место по дороговизне в Эстонии квартира находится тоже в Старом городе, аккурат напротив ночного клуба ”Венус” и недалеко от ЦРК. Двухуровневые апартаменты в стиле модерн, лестница со стеклянными ступеньками, три спальни, две из которых — с собственным туалетом и ванной комнатой, на втором этаже квартиры — гостиная-столовая и подсобные помещения. В спальнях натуральный паркет и дизайнерские обои, в гостиной — поворачивающийся на 180 градусов камин. Мебели нет. Общая площадь — 366 кв. м, дом с угловатой архитектурой на 21 квартиру возведен в 2009 году.

3. Сулевимяги, 1/42 (1 289 000 евро)
Квартира была полностью реновирована в 2008 году и, по словам маклера Кайри Ванем, претендует на звание пентхауса. Пять спален, четыре ванные комнаты, гостиная, камин, сауна, площадь 360,9 кв. м. Мебель входит в цену. К апартаментам примыкает также терраса с видом на море. При необходимости может делиться на две отдельные квартиры. Сохранены исторические потолочные балки. Последний этаж, поэтому местами очень низкие потолки, под углом, как в мансардах.

4. Суур-Патарей, 2 (1 200 000 евро)
Находящаяся на шестом, последнем этаже нового здания квартира площадью 137 кв. м может похвастаться еще и 60-метровой террасой, с которой открывается шикарный вид на море. Элитный дом, построенный в 2009 году, четыре спальни, из трех есть выход на террасу. Атриум, кухня, кабинет. Из окон открывается вид на залив, Старый город, порт и Пирита теэ. В каждой комнате — индивидуальная система отопления, вдобавок есть в квартире и встроенная стереосистема. Обстановка входит в цену.

5. Пирита теэ, 26F (1 090 000 евро)
Новое здание, построенное в 2003 году, шикарный вид на море. Общая площадь квартиры — 234 кв. м, из них три террасы площадью 58 кв. м. Пятикомнатная квартира на 16-м этаже с сауной, мебелью, техникой и двумя ванными комнатами пока что не нашла своего обладателя.

Поделиться
Комментарии