Конечно, степень значимости у министерств разная. Есть так называемые ключевые посты, за которые будущие партнеры особо рьяно сражаются при создании коалиции, а есть, прямо скажем, второстепенные.

В своих подсчетах мы обращались не столько к тому, как часто менялись министры, сколько к тому, много ли людей вообще побывало в том или ином кресле. Ведь иногда даже после смены коалиции глава ведомства сохранял свой пост. Это, конечно, можно объяснить и короткой скамейкой запасных в наших партиях, но все же…

Премьер-министр: 8 человек

Правительство у нас с начала 90-х менялось 13 раз, но побывали в кресле премьера всего восемь человек. Это Эдгар Сависаар, Тийт Вяхи (трижды), Март Лаар (дважды), Андрес Таранд, Март Сийман, Сийм Каллас, Юхан Партс и Андрус Ансип (трижды).

Безусловный и недосягаемый рекордсмен тут — действующий глава правительства Ансип, который, ко всему прочему, находится на своем посту непрерывно, а кабинеты министров под его предводительством менялись только потому, что проходили очередные выборы.

МИД: 9 человек

Не зря говорят, что если во внутренней политике у партий могут быть какие угодно противоречия, то на международной арене они предпочитают в основном петь в унисон. В итоге Министерство иностранных дел — довольно спокойное в плане политических потрясений место.

Министерство экономики и коммуникаций: 12 человек

С 1991 года у нас было Министерство экономики. Добавка ”и коммуникаций” появилась много позже. В промежутке ведомство еще именовалось Министерством экономики и транспорта. В общем, мы решили, что главное слово тут все же ”экономика”, а раз так, то министров здесь насчиталось 12 человек. Немного — благодаря стабильности последнего времени, когда уже более шести лет подряд этот пост занимает Юхан Партс.

Министры без портфеля: 24 человека

Прямо скажем: тут статистика хромает на обе ноги, потому что под этим общим определением скрываются самые разные должности, пребывая на которых человек именуется министром, но не имеет своего министерства. Сегодня такой в правительстве только один — министр по делам регионов Сийм Кийслер, который относится к МВД. Последней упраздненной должностью стал министр народонаселения. А до этого у нас еще были, например, министры переходного правительства (да-да, должность именно так и и называлась) и министры по делам реформ. Всего 24 человека.

Министерство культуры: 12 человек

Здесь подсчеты несколько затрудняет тот факт, что в 90-х годах у нас было единое Министерство культуры и образования. Но если условиться, что преемственность сохраняется, то насчитаем 12 человек. Самая ”зеленая” из них — наш новый министр культуры Урве Тийдус, у которой в день выхода газеты всего две недели на этом посту.

Министерство образования и науки: 6 человек

Интересно: столько копий поломано вокруг образования, а министерство выходит одно из самых стабильных в качестве места работы для своего главы. Даже если принять во внимание уже упомянутый факт о некогда существовавшем единстве культуры и образования под крышей одного министерства, получается, что всего-то шесть человек сменяли друг друга на протяжении двух с лишним десятков лет. Тут дело в том, что многие занимали свой пост по несколько раз, в том числе с солидным перерывом. Например, нынешний министр Яак Аавиксоо уже сидел в этом кресле в середине 1990-х.

Министерство юстиции: 10 человек

Минюст в нашем исследовании получается довольно спокойным местом. Не сказать, что здесь совсем тишь да благодать (чего стоят хотя бы некоторые скандальные инициативы того же Ланга в бытность министром или громкая отставка Кристена Михала в прошлом году), но и народу побывать на посту министра юстиции успело немного.

Министерство обороны: 13 человек

Никаких серьезных потрясений в этом ведомстве давно не было. Несколько подпортил статистику разве что Март Лаар, который оставил пост министра обороны в мае прошлого года. Правда, добровольно, по состоянию здоровья. Итого — 13 министров за 21 год.

Министерство окружающей среды: 9 человек

Очень стабильное министерство в плане смены кадров. Оно, конечно, не столь на слуху, как многие другие, и, быть может, причина кроется именно в этом. Рекордсмен здесь Виллу Рейльян, который в общей сложности был министром окружающей среды пять раз. Правда, он же громче всех хлопнул дверью, когда в 2006 году был вынужден уйти с поста в результате разразившегося крупного коррупционного скандала.

Министерство сельского хозяйства: 12 человек

Для городского жителя, наверное, самое загадочное министерство. Можно побиться об заклад, что 9 из 10 случайных прохожих даже близко не вспомнят имени министра. Но даже несмотря на это, текучка кадров здесь повыше, чем во многих других ведомствах. Хотя последний глава Минсельхоза Хелир-Валдор Сеэдер крепко сидит в своем кресле вот уже шесть с половиной лет подряд.

Министерство финансов: 13 человек

В 1990-х, когда чехарда с правительствами случалась чаще, и в Минфине перестановки случались регулярно, а в последние годы все устаканилось. Как итог — всего 13 министров за 20 с лишним лет.

МВД: 20 человек

Вот уж действительно — не работа, а пороховая бочка. МВД по частоте смены министров абсолютный лидер нашего рейтинга! Трое человек на это посту по разным причинам не пробыли и 100 дней (Тийт Вяхи в 1995-м, Рийво Синиярв в 1997-м и Тоомас Варек в 2003-м).

Кстати, и над нынешним главой МВД Кеном-Марти Вахером уже, было дело, сгущались тучи, но пока что его чаша сия миновала, благодаря чему он сейчас рекордсмен по продолжительности пребывания на посту министра внутренних дел.

Министерство социальных дел: 10 (14) человек

Тут снова возникают некоторые сложности в подсчетах, потому что название ведомства менялось. Например, на заре 90-х у нас были министры здравоохранения, труда, социального обеспечения, которые, по сути, выполняли те функции, что сейчас возложены на министра социальных дел. В общем, если считать всех вместе министров, то будет 14 человек, а если именно социальных дел — то 10.

Поделиться
Комментарии