10 мая правительство передало в Рийгикогу проект изменений Закона о подоходном налоге, в котором конкретизированы некоторые идеи, внесенные в коалиционный договор. Всего сейчас предлагается четыре изменения. Одно из них нет смысла комментировать для широких читательских кругов, поскольку оно касается налогообложения специфических хозяйственных операций, связанных с вырубкой растущего леса и дальнейшего отчуждения срубленного лесоматериала. А три других изменения интересны всем. Прежде всего, это касается снижения ставки подоходного налога с 21 до 20 процентов.

Не спешите радоваться

С одной стороны, даже небольшое снижение налогового бремени всегда приятно. Но особенно радоваться в этом случае мешает то обстоятельство, что ввести новую ставку предлагается с 2015 года. То есть мы имеем дело не столько с реальной нормой, сколько с законодательным завещанием от нынешней власти следующей, которая через четыре года придет на смену. Хотя как раз ныне действующая правящая коалиция убедительно доказала, что изменить в худшую для налогоплательщика сторону предусмотренные законом наперед налоговые ставки большого труда не составляет. Так что повременим радоваться, поживем — увидим.

А еще одно изменение закона предусматривается ввести в действие уже с начала следующего года. В проекте оно звучит коротко и для непосвященного читателя малопонятно: "В статье 282 часть 1 цифру 3196 заменить на 1920". О чем идет речь? Закон в этой статье предусматривает возможность некоторых вычетов из подлежащего обложению налогом дохода физических лиц. В результате чего по итогам года налоговая нагрузка на этих лиц может заметно снизится, и даже существует возможность получить обратно довольно значительные суммы из тех, что помесячно вычитались в форме подоходного налога.

В частности, закон разрешает вычитать: проценты, уплаченные банкам по жилищным кредитам, расходы на оплату обучения, а также пожертвования определенному кругу некоммерческих организаций. Общая сумма таких вычетов сегодня не должна превышать 3196 евро (или — в более привычной для нас валюте — 50 000 крон). То есть суммарная налоговая экономия по трем перечисленным направлениям возможна в пределах 671 евро (или 10 500 крон) за год. А по новой норме возможности экономии уменьшаются почти вдвое, поскольку предельный размер вычета снижается до 1920 евро. И теперь вся затея с разрешенными законом вычетами будет сильно напоминать ситуацию из старого анекдота: "Имею ли я право? Имеете! Могу ли я? Нет, не можете!" То есть, как видит читатель, по двум рассмотренным изменениям власть сумела и обещанную рыбку съесть, и на устраивающую ее опору сесть.

В пользу молодых работников

Но не все так для нас, налогоплательщиков, проигрышно. Четвертое предложенное изменение окажется действительно очень важным для многих молодых работников. Если это изменение будет принято, то с начала следующего года любое предприятие может оплатить за работника его "обучение по повышению образовательного уровня, непосредственно связанного с трудовыми и служебными отношениями".

Такой расход не будет считаться специальной льготой и, следовательно, не приведет, как сейчас, к появлению подоходного и социального налогов. Это изменение делает работающей норму вступившего с 1 июля 2009 года Закона о трудовом договоре, допускавшую соглашение между работником и работодателем по поводу оплаты связанного со служебными обязанностями работниками высшего или иного специального обучения. За такую существенную налоговую льготу правительство, несомненно, заслуживает благодарности, и я с большим удовольствием говорю власти спасибо.

Перечисленными четырьмя грядущими изменениями в Законе о подоходном налоге (а в том, что они будут приняты, при сегодняшнем раскладе сил в парламенте сомневаться не приходится) планы по совершенствованию налоговой системы, включенные в коалиционный договор, не исчерпываются. Особенно интересно одно из них: распространение алкогольного акциза на спиртосодержащие косметические товары. Поскольку власть доказывает серьезность включенных в договор намерений, то похоже, что мы дождемся, когда какая-нибудь "Шанель №5" будет продаваться с алкогольной акцизной маркой. Вот тут мы всей Европе с их французскими духами и покажем настоящий налоговый класс! Но эти перемены еще впереди.

Поделиться
Комментарии