Среди тех, кто каждый год обустраивает места захоронений советских воинов, павших на территории Эстонии в годы Великой Отечественной войны, есть и скромная общественная организация "Рубин". Ее создал бывший офицер советской армии Олег Теэ. Цель — посильная помощь ветеранам войны, проживающим в столичном районе Ласнамяэ, и уход за воинскими захоронениями по всей Эстонии.

В середине мая состоялся выезд в Пярнуский уезд, чтобы привести в должный вид воинские захоронения, имеющиеся в этом уезде. Сделать планировали столько, сколько представится возможным за день. А всего в Пярнумаа девять таких захоронений.

Еще в конце 80-х годов Олегу Теэ запомнились такие цифры. Всего на территории Эстонии находится 248 захоронений советских военнослужащих, погибших здесь во время последней войны. В этих могилах покоятся останки 81 541 воина. Личности 38 300 из них установлены, а большинство — 43 241 — неизвестны.

Первый объект — кладбище в Пярну-Яагупи, в самом начале которого стоит воинский мемориал. Здесь захоронены 65 военнослужащих, 21 из которых идентифицирован.

Работы по уходу за братскими могилами всегда привлекают внимание местных жителей. Обычно они доброжелательны, люди старшего поколения часто пускаются в ностальгические воспоминания вроде: "Когда-то меня у этого обелиска в пионеры принимали…" Один как-то спросил: "Наверное, вас Сависаар прислал?"

Вот и в Пярну-Яагупи к нам подошел пожилой мужчина с видеокамерой, вежливо поинтересовался, мол, кто такие, что да почему. Хельмуту Рукки 82 года, он всю жизнь живет в этих местах, хорошо помнит, как 8 июля 1941 годы немцы вошли в Пярну, где он тогда учился школе, а 23 сентября 1944-го — русские.

"А вы знаете, когда этот памятник был поставлен? — спросил Хельмут и сам же ответил: — В 1974 году. Я имею в виду вот этот, новый, а прежде тут был скромный такой обелиск. Автор — скульптор Александер Мельдер… Я ведь историк, поэтому все это знаю. Вот и сейчас с камерой хожу, чтобы заснять то, что может быть интересно".

… В следующее воскресенье опять ездили в Пярнуский уезд, только дальше, в сторону латвийской границы. На этот раз были обновлены три мемориала, на которых высечены — к сожалению, с трудом различимые за давностью дет — только эстонские фамилии. Это бойцы истребительных батальонов, которые летом 1941-го формировались из местного населения и вступали в неравный бой против превосходящих сил наступающего врага. Тоже страница нашей истории…

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии