Весна на мызе Сагади — настоящий праздник. Оживает природа, освобождается ото льда пруд, старинный сад наполняется птичьим гомоном: у пернатых самая что ни на есть пора любви, самцы упражняются друг перед другом в красоте пения и надеются привлечь своими трелями супругу. Каждую весну в Сагади открывается Школа птичьих песнопений, где любой желающий может под руководством опытного гида попробовать самостоятельно научиться различать песни той или иной птицы.

- Здесь можно услышать примерно 20-25 видов птиц, — отмечает наш гид-природовед Пеэтер Хуссар. — По всей Эстонии наблюдается около 40 видов, так что у нас тут очень неплохая "коллекция". Птицы начали возвращаться, уже скворцы поют, кое-где видели первых ласточек, а вот тут, неподалеку, на гнезде уже можно видеть аистов!

Неторопливо прогуливаясь по усадьбе, вы дойдете и до небольшого приземистого здания — раньше здесь был амбар и каретный сарай. Но теперь дом переоборудовали под музей леса, в котором на двух этажах расположилась любопытная экспозиция, повествующая не столько о природе, сколько об участии леса в жизни людей. Это наш гид подчеркнул особо, считая, что остальные музеи леса делают все же больше упор именно на природу, тогда как здесь старались подобрать экспозицию, повествующую именно о том, как лес важен для человека.

Все экспонаты собирались для музея на удивление быстро.

- Все получается быстро, если знать, где искать, — смеется Пеэтер. — Часть экспозиции делали наши работники — вот, например, этот макет огромного дремучего леса и того, что в нем делает человек. Часть чучел для экспозиции сделал сам, я ведь по профессии таксидермист. Кое-что нам подарили, кое-что докупали. В общем, кропотливо очень работали, но коллекцию собрали примерно за полтора года.

На первом этаже музея выставка 16 самых распространенных пород деревьев Эстонии с их подробным описанием и возможностями использования — очень полезная и нужная информация, особенно для школьников, которые приходят сюда на уроки в школу природы.

Среди прочих экспонатов выделяется коллекция бензопил — среди них есть уникальный экземпляр, весящий 32 килограмма. Этой пилой не могли работать даже два человека, приходилось управляться как минимум впятером .

А вот деревянные бруски — внешне практически неотличимы один от другого, но на ощупь чувствуется, что они все разные — и по плотности и даже… по теплу: какое-то дерево кажется более прохладным, какое-то наоборот, теплее и уютнее.

- А эти ощущения как раз напрямую и связаны с породой дерева, — объясняет Пеэтер. — Чем плотнее древесина, тем она влажнее, прохладнее, тяжелее. Можете выбрать для себя, какой паркет предпочитаете.

Нынешняя экспозиция называется "Лес кормит" и рассказывает о самом настоящем круге жизни — ведь еще несколько тысяч лет назад люди получали из леса буквально все: и топливо, и жилье, и пропитание. Между прочим, выставка была номинирована на соискание Премии года музеев Эстонии 2011 года.

Сейчас, несмотря на то, что все больше людей живет в городах и все меньше знает о лесе, его влияние на нашу жизнь едва ли стало меньше — мы по-прежнему ценим изделия из натуральных материалов, экологичность и прочность, легкость и красоту. И очень радует работников музея то обстоятельство, что все больше детей и взрослых с огромным удовольствием и интересом изучают выставку, находят для себя массу интересного.

Музей леса открыт с 1 мая по 30 сентября с 10 до 18 часов.

Поделиться
Комментарии