Присяжный адвокат Евгений Твердохлебов из Advokaadibüroo Vindex ответил, что все было в рамках закона, если измерительные приборы были поверены, соответствовали требованиям, а измерения производились открыто. В то же время присяжный адвокат отметил, что полиция могла не знать, кому принадлежит территория, и не должна была это проверять, если земля не была обозначена специальной табличкой. Также Твердохлебов добавил, что штрафы можно оспаривать в суде.

Чтобы картина была полной, а ответ более понятным и полезным для всех читателей, подполковник полиции, руководитель патрульной службы Ида-Харьюского отделения полиции Юхан Евонен дополнительно комментирует данный вопрос.

”Превышение скорости запрещено вне зависимости от обстоятельств, в том числе и для совершения обгона, — говорит Евонен. — Для выполнения служебных обязанностей транспортное средство полиции, согласно Закону о дорожном движении, имеет право останавливаться и парковаться в местах, где это в обычной ситуации запрещено, если выполнять служебные обязанности, в том числе надзор за дорожным движением, находясь на проезжей части, невозможно или затруднительно. Водитель транспортного средства полиции должен при этом обеспечивать безопасность других участников дорожного движения, а остановившийся или припаркованный автомобиль не должен препятствовать движению других транспортных средств и пешеходов”.

Надзор за дорожным движением можно осуществлять и с частной территории, отмечает руководитель патрульной службы. Если ее владельцу это причиняет неудобства, об этом следует сообщить полиции.

”То обстоятельство, что нарушение было зафиксировано патрулем, находившимся на частной территории, не является основанием для аннулирования штрафа. Осуществление надзора за дорожным движением с частной территории никаким образом не противоречит законодательству ЭР, — подчеркивает Юхан Евонен. — Полученное наказание можно оспорить в предусмотренном законе порядке. Штраф в размере 51 евро можно назначить только в ходе укороченного делопроизводства. Если лицо, получившее наказание в рамках сокращенного делопроизводства, оспаривает решение, то чиновник, занимающийся внесудебным делом, обновляет делопроизводство o проступке в общем или ускоренном порядке”.

Это означает, поясняет Евонен, что в ходе обновленного делопроизводства можно вынести штраф размером до 30 штрафных единиц, то есть до 120 евро. Такой штраф, в отличие от штрафа, вынесенного в ходе укороченного делопроизводства, вносится в регистр наказаний.

По данным Центра надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры, в прошлом году из наказаний, вынесенных в Пыхьяской префектуре за превышение скорости и оспоренных, судом было аннулировано 0,7%.

Поделиться
Комментарии