Не могу не поделиться своим опытом проезда на общественном транспорте города Таллинна. Я автомобилист со стажем, от автобусов и трамваев уже отвык, но тут пришлось вспомнить, что такое ”зеленая карточка” и что с ней делать.

Городские власти предлагают нам отказываться от личных автомобилей и массово пересаживаться на общественный транспорт. Якобы это удобнее, и все условия у нас созданы для таких поездок. Я попробовал недавно это сделать и должен сказать, что это абсолютно несостоятельная идея! Про качество автобусов, про манеру вождения говорилось много, но это не решающая причина, по которой я категорически против отказа от машины. Главное — это то, насколько сильно увеличивается время на дорогу!

Моя машина оказалась в ремонте, а на следующий день предстояла важная встреча по работе. На автомобиле на эту дорогу я бы потратил 15–20 минут, на общественный транспорт я заложил час. И все равно опоздал! Потому что моя дорога заняла 1 час и 15 минут! Вы можете себе это вообразить? 1 час 15 минут вместо 15 минут?

Я потратил уйму времени на то, чтобы доехать. Вместо того, чтобы ехать по короткому пути, я был вынужден плестись по маршруту со всеми остановками. Когда я приехал к месту, где должен был пересесть на другой автобус, тот уже ушел, и мне пришлось ждать следующего 20 минут! Альтернативы никакой, то есть только этот единственный автобус на той конкретной остановке мог довести меня в точку следования. В итоге этот пусть занял несоизмеримо много времени! Невозможно призывать людей пересесть на общественный транспорт с автомобиля, предлагая тратить им в день два дополнительных часа на дорогу. Это же просто абсурд.

А если родителю еще нужно сначала отвезти детей в школу на общественном транспорте? Может, им вообще не ложиться, начинать свой путь с утра пораньше, чтобы всех развезти с пересадками и везде успеть? Я бы посмотрел на наших политиков, которые призывают пересаживаться на автобусы. Посмотрел бы, как они добираются из своих Виймси и прочих престижных районов, тратят по полтора часа на дорогу только в одну сторону, чтобы добраться до работы. Уверен, они даже не представляют, сколько времени убивает путь на общественном транспорте с пересадками.

Конечно, если работа в паре остановок от дома, может быть, и стоит подумать об отказе от машины. Пока выезжаешь, пока паркуешься, на автобусе столько же времени займет дойти до остановки, сесть в автобус и проехать пять минут. Возможно, стоит даже подумать о пешем маршруте в таком случае. Но когда работа и дом находятся в разных частях города, становится очевидно, что автомобиль — более быстрый и удобный способ добраться из точки А в точку В. И никто не переубедит меня пересесть на общественный транспорт.

Поделиться
Комментарии