"Я живу в 10-м доме, но ходить на автобусную остановку нужно через эти джунгли. Мост в отвратительном состоянии, никакой дороги к нему и раньше не было, и неизвестно, собирается ли управа что-либо приводить в культурный вид! Я неоднократно обращалась в управу, ответ — они работают над этим. Интересно, каким образом? Почему мы должны пробираться, а не ходить к остановке, ведь тысячи людей живут на Лийкури!

Необходимо сделать дополнительную лесенку, такую же, как с другой стороны моста в сторону Ласнамяэ. Кстати, именно там она вообще не нужна, но необходима в первой половине. Тем более, там построили уже два новых дома плюс еще два строятся! Почему до сих пор нет ни одного магазина? Столько построено домов на Ууслинна, у нас на Лийкури квартал, что за планы такие — только жилые дома, ни дорог и тротуаров, ни магазинов, уже не говоря о каких-либо культурных объектах?

Можно ли просить газету, чтобы чиновники из Ласнамяэской управы конкретно ответили на поставленные вопросы? Кому нужны отписки, что кто-то в отпуске, кто-то ошибся… жаль, что не за свой счет. Вроде, все озабочены, а воз и ныне там".

От редакции:
”Управа Ласнамяэ не учреждает детальную планировку и не выдает разрешения на строительство. Заказчик строительства дорог и технических сетей — Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства, а разрешения на строительство выдает Таллиннский департамент городского планирования, — комментируют в отделе городского имущества управы Ласнамяэ. — Обращаем внимание, что тротуар на Лийкури, 20, который ведет прямо к мосту Паэ и автобусной остановке, был раскопан квартирным товариществом ”Рондо” на городской земле без строительного проекта и разрешения местного само-управления”.

В управе района в курсе текущих работ и предстоящих проектов, но это сложно объяснить в рамках газеты, поэтому жителей города ждут на прием, чтобы рассказать о планах развития.
”Мост Паэ относится к Таллиннскому коммунальному департаменту, а лестницы рядом с ним находятся на государственной земле. Чтобы улучшить текущее положение вещей, владельцам недвижимости на Лийкури, 22 и 24/26, было поручено продумать соответствующие требованиям пандусы для инвалидов-колясочников и новые лестницы. В детальной планировке сделано предложение изменить владельца земли, чтобы необходимые городу постройки возвести на городской земле”, — поясняют в управе Ласнамяэ.

Там также добавляют, что владельцам Лийкури, 22 и 24/26, было поручено продумать бизнес-площади на первых этажах, где предпринимателям были бы созданы условия для открытия небольших магазинов.

”В то же время город не может требовать от предпринимателей, чтобы те открывали магазины, — отмечают в управе района. — Все запланированные строительные работы могут быть выполнены после того, как будет разработана надлежащая детальная планировка и подготовлены необходимые строительные планы”.

Поделиться
Комментарии