Ирина поставила на портал Auto24 объявление о продаже автомобиля. Через некоторое время с ней связался потенциальный покупатель из-за границы. Переписывались они по-английски.

"Покупатель" представился американским военным, служащим в составе миротворческих сил в Афганистане. По его словам, в следующем году его должны передислоцировать в Эстонию, поэтому-то ему и нужна здесь машина.

"Он заинтересовался моей машиной, даже пытался немного торговаться, а потом прислал мне длинное письмо с предложением поучаствовать в схеме по отмыванию денег и заработать на этом круглую сумму", — рассказывает Ирина.

"Военный" сообщал, что ему удалось заработать на сделке с нефтью в Ираке более 16 миллионов долларов, которые в США никак не переправить, потому что ближайшие три года он проведет в Европе. Далее следовало мутное объяснение того, почему он не может провернуть финансовые операции самостоятельно. За помощь в отмывании столь крупной суммы "покупатель машины" обещал 30%.

Разумеется, Ирина сразу поняла, что это обман, и в дальнейшую переписку не вступала. Обращает на себя внимание разве что тот факт, что мы имеем дело не с обычной рассылкой писем по электронной почте, а с предложением якобы купить машину. Раньше злоумышленники действовали более прямолинейно, сразу сообщая о "невероятном везении", благодаря которому можно разбогатеть.

Впрочем, в Департаменте полиции и погранохраны говорят, что схема сама по себе не новая. "Фабулы и предлоги постоянно варьируют, но конечная цель подобной схемы всегда одна — выманить у жертвы деньги", — говорит пресс-секретарь департамента Александра Солнцева.

По ее словам, на удочку мошенников попадается значительно меньше людей, чем тех, кому присылаются подобные письма. Учитывая прямоту и незамысловатость посулов, на большую отдачу рассчитывать не приходится. Общемировая практика показывает, что на контакт с мошенниками идут около 3% получателей писем. Из них еще примерно 2-4% действительно посылают куда-то деньги, чтобы больше никогда в жизни их не увидеть.

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии