Как уже сказано, кто-то продолжает проворачивать прежние схемы обмана. И надо заметить, что они, как и прежде, находят, кто на эти схемы ведется. Другие жулики пытаются нажиться на всемирной проблеме. Наверное, некоторые из них посчитали за грех не поиграть на страхе людей заразиться смертельной болезнью. Но все же мошенничеств в последнее время зафиксировано меньше.

Согласно данным, имеющимся у полиции, начиная с 12 марта, когда было установлено чрезвычайное положение, по 7 апреля включительно в Таллинне и Харьюмаа число зарегистрированных мошенничеств снизилось ровно на треть (с 58 до 39 случаев) по сравнению с тем же периодом прошлого года. По всей Эстонии число мошенничеств снизилось со 182 до 80 случаев.

”Это хороший показатель. Но мы призываем людей сохранять бдительность. Мошенники ищут новых жертв постоянно, придумывая новые способы обмана и ”перезапуская” уже немного забытые схемы”, — предупреждает руководитель криминального бюро Пыхьяской префектуры Урмета Тамбре.

По данным полиции, еще не было жертв, попавшихся на предложения купить эксклюзивные маски от коронавируса, чудо-тесты или оплатить дезинфекцию дома. Полиция просит сообщать на номер 112, если кому-то поступят подобные подозрительные предложения.

Липовые письма

”В конце марта — начале апреля были случаи нового вида мошенничества, когда руководителям по персоналу фирм приходили письма якобы от сотрудников тех же фирм с просьбой перечислить зарплату на новый банковский счет. Таким образом, мошенникам удалось заполучить несколько тысяч евро. Для расследования преступления было начато уголовное дело”, — говорит Урмета Тамбре.

В такой схеме кибермошенники отправляют от имени сотрудника короткое, но довольно убедительное электронное письмо на эстонском языке руководителю по персоналу и просят переводить зарплату на новый банковский счет со следующего месяца.

При этом используется визуальный обман, например, смена буквы в имени или смена домена. Также может быть использована недостаточная защита учетной записи электронной почты. Или замена адреса сотрудника компании, которую трудно заметить обычному человеку.

”Ранее мошенники выманивали деньги у фирм липовыми счетами. Фирме присылали счет якобы за вещи, которые не вызывали подозрения, например, канцелярские товары. Счет оплачивался, никаких товаров, конечно же, не было, обман обнаруживался позднее”, — говорит Тамбре.

Бесплатный ”сыр”

Особого внимания требуют сделки купли-продажи с лицами, находящимися за границей.

В марте в полицию обратилась нарвитянка, которая нашла в интернете объявление о продаже породистой собаки за 300 евро. Эта сумма в несколько раз меньше, чем цены на собак такой породы в Эстонии.

Кроме 300 евро за собаку, женщина перевела также 800 евро за доставку собаки в Эстонию и 1000 евро за страховку животного. Позже покупательница получила письмо, в котором сообщалось, что из-за коронавируса границы закрыты и надо еще заплатить за транспорт 1850 евро и 500 евро за оформление документов. ”Фирма” сообщила также, что если покупательница не заплатит, то собаку поместят в карантин на шесть месяцев и это обойдется 50 евро в день, то есть 9000 евро.

Похожая история случилась в начале апреля с женщиной, которая надеялась получить бесплатного попугая, но в итоге лишилась нескольких сотен евро.

Жительница Таллинна увидела объявление о том, что в хорошие руки отдают попугая. С владельцем попугая договорились, что птицу доставят из Украины в Эстонию, но надо оплатить транспорт и страховку. Женщина перевела деньги, но птицу не получила. Ущерб составил более 500 евро.

В начале марта о таком же обмане сообщил и житель Раквере, который также увидел объявление о бесплатном попугае, заплатил за транcпорт и страховку 400 евро и ничего не получил.

”Продать и даже подарить несуществующую вещь — это старый, но до сих пор действенный способ. Обычно такие объявления отличаются тем, что товар предлагается значительно дешевле, чем он стоит в Эстонии. Или же предмет предлагается бесплатно, но просят оплатить издержки. Таким же образом могут продавать компьютеры, бытовую технику, украшения, все что угодно”, — предупреждает руководитель криминального бюро.

Как правило, такие объявления если и продублированы на эстонский язык, то явно с помощью онлайн-переводчика. Продавец может задавать множество вопросов, требовать документы и прочее, чтобы создать о себе солидное впечатление. Может даже начать сомневаться в честности покупателя, чтобы подогреть интерес и побудить человека доказывать свою заинтересованность в товаре. После этого просят сделать денежный перевод.

”Как только ”владелец” вещи начинает выуживать дополнительные деньги под разными предлогами, это четкий сигнал, что он нечист на руку”, — замечает Тамбре.

Инвестиционные мошенники не дремлют

В прошлом месяце было несколько случаев, когда с заинтересованными в инвестировании людьми связывались некие фирмы и просили установить на компьютер клиента программу AnyDesk. Эта программа дает чужому человеку доступ к компьютеру. Таким образом мошенники делали денежные переводы.

Например, 30 марта в полицию обратился 27-летний житель Ласнамяэ, который зарегистрировался 10 марта на торговой платформе, установил на компьютер AnyDesk и начал, как он думал, торги криптовалютой. Свои деньги забрать ему не удалось, ущерб составил более 8500 евро.

27 марта 58-летний житель Ласнамяэ сообщил об ущербе более чем в 35 000 евро. Мужчина зарегистрировался в конце января на торговой платформе, чтобы торговать валютой с большой прибылью. Люди, с которыми он общался, сказали ему установить на компьютер AnyDesk. Когда мужчина перевел деньги, а затем захотел их забрать, оказалось, что это сделать невозможно. К тому же у него потребовали еще денег.

То же произошло и с 20-летним жителем Сауэ. Молодой человек лишился по такой же схеме более 4800 евро, и после этого у него также требовали сделать новые денежные переводы.

Щедрые жулики

Кроме инвестиционных мошенничеств, был случай и со знакомством в интернете. 27 марта в полицию поступило заявление от пострадавшей жительницы Нымме, которая познакомилась в Facebook с мужчиной, который якобы проживает в Англии. Новый знакомый с эстонским именем пообещал выслать в Эстонию посылку, за получение которой надо было сначала оплатить пошлину. Жертва лишилась 1650 евро.

”Получателю говорят, что ему выслана посылка или деньги, и просят для получения оплатить пошлину или таможенные сборы, плату за пересылку и т. д. Предлогов может быть

несколько. Получателю высылают что-то наподобие счета. Ни в коем случае такие счета оплачивать нельзя. Никаких посылок или денег, конечно же, никто не пришлет. Это давнишняя схема, но, к сожалению, все еще срабатывает”, — добавляет Урмета Тамбре.

”В одном из ранних случаев ”американский военнослужащий в Афганистане” якобы получал ”огромную премию” и хотел поделиться с местной жительницей. Но ей для получения этих денег надо было заплатить, как ей объяcнили, плату за перевод”, — приводят пример в полиции.

”Помощники” для пенсионеров

Перечисленные мошенничества осуществляются с помощью интернета. В Министерстве юстиции отметили, что число т. н. компьютерных мошенничеств растет из года в год уже несколько лет подряд.

Но и опасности вне Сети тоже остаются. В частности, пожилых людей просят быть осторожнее при пользовании банкоматами на улицах. Мошенники предлагают себя в качестве ”помощников” тем, кто не может самостоятельно разобраться с банкоматом. Таким образом ловкачи получают банковскую карточку пенсионера вместе с ПИН-кодами, а иногда и пароли для входа в интернет-банк человека.

Особенно бдительными стоит быть тем, кто привык снимать сразу крупную сумму со счета в период выплаты пенсий. Мошенники об этом знают и могут удачно подобрать момент, чтобы заполучить себе чужое.

Мнимые соцработники

В начале апреля в полицию поступил сигнал о том, что в столичном районе Ласнамяэ были замечены две женщины 30–40 лет, которые, представляясь социальными работниками, втирались в доверие к пожилым людям. Одной из жертв женщины настойчиво предлагали принести водку.

Поскольку сейчас многие организации и добровольцы помогают пожилым людям, принося им продукты и лекарства, вероятно, упомянутые женщины хотели воспользоваться этой ситуацией в корыстных целях.

”По имеющейся у полиции информации, двух женщин, которые представились социальными работниками и посетили пенсионерку в районе Сикупилли, видели также в районе улицы Паэ. По описанию, на одной из них была куртка зеленого цвета, джинсы и спортивная обувь. На другой куртка синего цвета и спортивная обувь. Полиция просит всех жителей, к которым обращались люди под видом социальных работников с вызывающими подозрение предложениями, сообщить об этом по номеру 112 либо написать на адрес ppa@politsei.ee”, — просит представитель Пыхьяской префектуры.

Никуда не пропали и телефонные мошенники. Для них сложившийся кризис может стать ”золотой лихорадкой”, так как теперь можно предлагать доверчивым людям приобрести дезинфицирующие средства и маски. Сделав предоплату, покупатель может так и не дождаться товара.

В период кризиса опасность, угрожающая жизни и здоровью человека, невелика, если не считать вируса. А вот опасность для кошелька значительна выше.

Поделиться
Комментарии