Они разрушают ваше здоровье. Именно из-за них в городе появляется опасная пыль, вдыхая которую, вы заболеваете. Возрастают очереди к врачам. Растет количество людей с болезнями дыхательных путей. Они тратят деньги на лекарства. Врачи пытаются их вылечить.

Каждый год тысячи евро государство ”закатывает” в асфальт.

Именно такие аргументы приводят власти, говоря о вреде шипованной резины на дорогах. Но у народа свое мнение.

”Пускай сначала дороги научатся чистить!”

Именно так считает водитель со стажем, Александр. Из года в год он отдает предпочтение шипованной резине. Потому что убежден: ламельные шины с учетом того, как у нас чистят внутриквартальные дороги, это прямой путь к ДТП.

”Я согласен купить нешипованную резину, — говорит он. — Но пусть тогда они обеспечат людям нормальные очищенные дороги. А то большие магистрали они чистят, а на мелких улицах постоянно много снега, в котором буксуешь, гололед и грязь”.

Однако автомеханик Алексей Казаков подчеркивает, что шипованная резина работает только на льду. На укатанном снегу и асфальте — нет.

”Если же у вас ламельные нешипованные шины, и машину понесло на льду, остается только молиться. Может, если машина новая, сработает противозаносная система, и все закончится не так уж плохо. Шипованная же резина на льду спасет ситуацию”, — подчеркивает специалист.

Поэтому и считается, что если вы ездите в городе, где, как правило, не особо запущенные дороги, то можно смело выбирать ламель. Если же ваш путь лежит через леса, поля и куда-нибудь в деревню, то шипы вас могут спасти, и не раз.

Менеджер по продажам автомобильных покрышек компании Polvenauto Cергей Меньшиков подчеркивает, что риск аварии есть всегда — как при использовании шипованных, так и ламельных покрышек. И очень многое зависит от опыта и поведения водителя.

”Зима — это всегда опасная дорога, — напоминает он. — Но на внутригородских дорогах шипованная резина действительно помогает: препятствует съезду с колеи и облегчает трогание с места”.

”Еще жить хочется!”

”Я просто боюсь ездить на ламели, — честно признается ездящая каждый день Катерина. — Умом понимаю, что пыль и испорченные дороги — для властей важный фактор. Но моя безопасность для меня намного важнее. Попасть в аварию с печальными последствиями или сбить человека — только потому, что на ламельной резине машину может внезапно понести и у нее тормозной путь на гололеде объективно длиннее, чем у шипованной резины, — как-то не хочется”.

Она задается вопросом, кто в случае чего будет отвечать за последствия? За разбитую машину? За испорченное здоровье? За, не дай бог, отправленного на тот свет человека? Производитель ламельной резины? Власти Таллинна? Ее величество зима?

Отдельной стастистики, сколько из ДТП произошло на автомобилях с ламельными шинами и на машинах с шипованной резиной, в полиции предоставить не смогли. Однако заверили, что когда происходит ДТП, то, как правило, это случается вследствие нескольких факторов — особенно, если ДТП с тяжелыми последствиями.

”Tо есть нет одной конкретной причины, есть влияние нескольких компонентов”, — подчеркивает капитан полиции Сирле Лойго.

”Аварии, я думаю, вызваны, прежде всего, неправильным скоростным режимом и ограниченной видимостью из-за сугробов и припаркованных машин. Иной раз на дороге образуется глубокая колея, из которой выбраться и разъехаться двум автомобилям очень сложно”, — говорит автоинструктор фирмы Autosõit Максим Демичев.

К тому же, отмечает он, внутриквартальные дороги покрыты льдом зачастую из-за невозможности их убрать должным образом — и не последнюю роль тут играет постоянная проблема парковки в жилых зонах. Так что проблему нужно решать комплексно.

Сэкономили…

Безопасность или кошелек? Для многих людей этот вопрос стоит очень остро. Некоторые, не скрывая, экономят на резине. Лень переобуваться или нет денег на летние шины?

Выковыряли из зимних покрышек шипы — и вперед! Или же используют ламель и зимой и летом. Ну а что? Можно же!

”Вероятность совершить даже легкое ДТП, которое ограничится материальным ущербом, на автомобиле с изношенными покрышками будет гораздо выше, чем на автомобиле с надежной резиной, — подчеркивает Сирле Лойго. — А если на таком автомобиле превышается допустимая скорость, особенно в сложных погодных условиях, например, если идет дождь или снег — то ДТП может быть уже с очень серьезными последствиями”.

Не так давно была тяжелая авария с печальными итогами. И хотя оба водителя были трезвы, полиция говорила, что одной из возможных причин могли стать шины. Дело было летом, а на автомобиле — зимние покрышки. Шипованные. Шипы, правда, выковыряли…

”Проблема в том, что летом зимние шины не работают, — подчеркивает автомеханик Алексей Казаков. — Как и летние — зимой. Летом в плюс 20 зимняя резина начинает ”плыть”. А летняя даже при плюс 5–7 градусах дубеет”.

”Если вы вытащили шипы, то имейте в виду, что за лето покрышка так сотрется, что к следующему зимнему сезону она будет уже не пригодна, — подчеркивает автоинструктор Максим Демичев. — Нужно также помнить, что летние и всесезонные покрышки на морозе твердеют. А если им больше 3–4 лет, то становятся ”пластмассой”.

”Шипованная покрышка имеет совершенно иную структуру протекторных блоков и количество ламелей, — поясняет Сергей Меньшиков. — Летом как летнюю ее можно использовать, но и стираться она будет гораздо быстрее. Также будет гораздо шумнее. А вот летнюю зимой нельзя использовать”.

”На ламельных шинах без шипов можно ездить хоть круглый год. Но стоит учитывать, что это все же предназначенные для зимы шины, и их критерии, в частности, длина тормозного пути и управляемость, летом могут быть хуже. И если шипы из покрышек удалили, то такие покрышки можно использовать и в другое время”, — считает эксперт по дорожной безопасности Департамента шоссейных дорог Виллу Ване.

Так какие же шины выбрать?

Оксана Новенькова, руководитель по маркетингу и продажам в Европе и России фирмы Wolf Tyres, отмечает, что в Эстонии снежный покров держится в среднем 110 дней в году. И заморозки периодически сменяются оттепелью.

”Каждую осень водители стоят перед дилеммой: какой резине отдать предпочтение — шипованной или ламельной? Чтобы сделать правильный выбор, надо трезво оценить реальные дорожные условия, в которых вам предстоит совершать свои поездки.

Передвигаться на ламельных покрышках по всей Эстонии не безопасно. Я считаю, что те, кто хочет ввести на них налог или вообще запретить, дальше Таллинна не выезжали, — говорит она. — Достаточно один раз посетить Ида–Вирумаа, например, прокатиться в сторону Чудского озера и проехать по деревням, чтобы понять, что Эстонии рано еще вводить этот закон”.

Специалист подчеркивает, что безопасность граждан для государства должна быть превыше всего. На ”ламельке” за городом ездить опасно, особенно ранним утром. Да и в городе — тоже, он не всегда хорошо очищен, и на ламельных шинах тяжело, особенно если у машины задний привод.

”В ряде стран шипованные шипы запретили. Но сравнивать Эстонию с Западной Европой или Скандинавией, к сожалению, пока рано, — считает Оксана Новенькова. — У нас дороги не такие, как в Германии или Нидерландах, да и климат не тот, чтоб запрещать шиповку. Хорошо и оперативно чистят только магистрали — а вот второстепенные улицы в городе нечищеные могут стоять 3–5 дней, за это время машины так укатывают снег, что поверхность превращается в лед. Когда начнут дороги чистить так, чтоб льда на них не оставалось, тогда можно вернуться к этому вопросу”.

Причем вернуться с умом и толком. Так как водителям, которые использовали шипованную резину, нужно будет время, чтобы научиться ездить на ”ламельках”. Ведь это — разный стиль вождения и торможения.

”Говорят, что шипы портят дорогу. Минимально! — не соглашается с властями специалист. — Если бы в этом была вина только шипованной покрышки… Например, колеи образуются, когда летом плохого качества асфальт размягчается на солнце и продавливается весом машин”.

С шипами или без? Департамент шоссейных дорог свою волю людям не навязывает. Важно лишь, чтобы глубина протектора на зимних покрышках была бы более 3 мм.

”Чтобы лучше понять, что вам нужно, следует проанализировать, где вы живете и сколько и по каким дорогам ездите. Если дорога занимает немного времени и вы ездите преимущественно по городу, то лучше использовать ламельные шины. Ведь там меньше укатанного снега и льда, чем на небольших улицах. Если же нужно каждый день ездить помногу и по небольшим дорогам, за которыми не так хорошо ухаживают, то, конечно, лучше использовать шипованную резину”, — говорит специалист департамента Виллу Ване.

”Для нашего климата в городе я бы брал нешипованную резину с европейским протектором. А для деревни, где сугробы и лед, — скандинавский рисунок. Или шипованную. Хотя и без нее там тоже можно справиться”, — говорит Максим Демичев. Он предпочитает ламельные покрышки.

Автомеханик Алексей Казаков отмечает, что у него — шипованная резина. Но он подумывает о том, чтобы в следующий раз брать уже нешипованные ”ламельки”.

Время, время!

Виллу Ване напоминает, что с 1 декабря до 1 марта использование зимних шин обязательно. А можно их ставить уже с 15 октября и ездить аж до 30 марта. При изменчивой погоде и в качестве исключения– и с 1 октября до 30 апреля.

В этом году погода была такова, что зимние шины разрешили использовать до 15 мая! И в социальной сети Фейсбук многие уже хвастаются, что ”переобулись”, поскольку неохота стоять в очереди, когда выпадет первый снег, и вообще, так безопаснее.

”Летняя резина при низких температурах теряет все свои свойства, со всеми вытекающими последствиями. И даже если на улице уже плюс 5–7 градусов, настало время переобуваться. Необязательно ждать 1 декабря, когда это становится обязательным, или когда выпадет первый снег”, — призывает автомеханик Алексей Казаков.

19 октября специалисты сообщили, что температура по ночам уже довольно низкая, и утром на дорогах может быть лед. И чтобы в один непрекрасный момент вам не пришлось стать внезапным участником внепланового съезда любителей летней резины, лучше уже заранее забронировать время в шиномонтажке.

Плюсы и минусы

Шипованные шины

Преимущества шипованной резины лучше всего проявляются на обледенелой или укатанной снежной дороге. Они лучше ”держат” дорожное покрытие и обеспечивают более надежную управляемость. Если вам приходится часто ездить по проселочным или неосновным дорогам, рекомендуем остановить свой выбор на шипованной резине. При переменчивой погоде в условиях сельской местности это самый надежный вариант.

Плюсы

+ Более короткий тормозной путь на обледенелой или укатанной снежной дороге
+ Более резвое ускорение на гладком льду
+ Менее резкий уход в занос
+ Курсовая устойчивость на шершавом льду

Минусы

- портят дороги
- шумят
- в некоторых исследованиях показали более длинный тормозной путь на мокром асфальте
- нельзя ездить в странах Центральной Европы (если собираетесь туда, придется переобуваться)

Ламельные шины

Ламельные шины производят меньше шума. При этом не стоит забывать, что раскаленный асфальт неблагоприятно сказывается на управляемости автомобиля и ускоряет износ резины. Это одна из причин, почему на ламельных шинах нежелательно ездить летом. Если вам приходится в основном передвигаться по хорошо очищенным от снега и льда загородным шоссе и городским улицам, то ламельные шины — оправданный выбор. В более сложных дорожных условиях предпочтительнее шипованная резина.

Плюсы

+ Менее шумные
+ Хорошее торможение на мокром асфальте и на снегу
+ Меньше изнашивают дорожное покрытие
+ Экологичны

Минусы

- нужно менять стиль вождения и более осторожно обращаться с рулем
- тормозной путь на обледенелой дороге зачастую длиннее, машину заносит
- некоторые эксперты отмечают, что ламельные шины для Центральной Европы в условиях северных стран могут представлять опасность для жизни, так как смесь их резины не соответствует нашим климатическим условиям

Поделиться
Комментарии