В перечне мер административного воздействия на нарушителей административного законодательства в Эстонии появился новый пункт — общественно-полезные работы.

Речь идет о предоставлении правонарушителю возможности выбора: заплатить штраф или отработать определенное количество часов на благо общества. Альтернативу штрафу или аресту в виде общественно-полезного труда будет назначать суд, а исполнение наказаний станет координировать полиция. Соответствующее постановление вступило в силу с начала этого года.

Разумеется, речь не идет о преступниках, осужденных в уголовном порядке за тяжкие преступления. Выбрать для себя труд вместо штрафа теперь смогут, например, драчуны, мелкие хулиганы, воришки, любители распивать спиртное в неположенном месте, автоводители, севшие за руль в нетрезвом состоянии или пойманные на повторном превышении скорости. Словом, у лиц, совершивших административное правонарушение и приговоренных судом к выплате штрафа, теперь имеется альтернатива: либо проспонсировать государство своими "кровными", либо отработать бесплатно "общественно-полезные" часы.

Первым в Эстонии работодателем для общественно-полезных тружеников стала управа Кристийне, 16 января подписавшая договор с Пыхьяской префектурой об организации общественно-полезного труда для административных правонарушителей. Управа в качестве наказания будет направлять их на работы по благоустройству территории, на мелкие ремонтные работы и так далее, благо, выбор сфер деятельности, где можно применить бесплатную рабочую силу, достаточно широк.

Вот сейчас самое актуальное — это уборка снега, где у неугомонного любителя помахать кулаками появится, к примеру, прекрасная возможность поразмяться на свежем воздухе с лопатой в руках. А у автолюбителя, игнорирующего правила дорожного движения, будет время подумать над своим поведением, когда он станет отмывать дорожные знаки от грязи и заодно запоминать, что они означают. Любитель графити сможет потрудиться на благо общества, ликвидируя следы деятельности доморощенных художников. Весной же все вместе они займутся приведением в порядок зеленых насаждений, охраной парков или уборкой тротуаров.

Почему именно управа Кристийне стала первой эстонской ласточкой в деле обеспечения данного беспокойного контингента работой? Прежде всего, по той простой причине, что у нас уже имеется опыт по организации общественно-полезного труда для лиц, наказанных в уголовном порядке за нетяжкие преступления и не представляющих опасности для общества. В управе постоянно трудятся порядка пяти таких работников, которые, главным образом, обеспечивают чистоту на территории района.

А что касается фронта общественно-полезных работ, то он у нас широк, дел хватит каждому. Так что — добро пожаловать на отработку в управу Кристийне! И без компота!

Оригинал публикации на "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии