Каждый родитель желает своим детям добра, но само понятие этого самого ”добра” зависит от среды, профессии, уровня образования, жизненной позиции, религиозной принадлежности родителей и многих сопутствующих факторов.

В ожидании ”переезда”

Универсальных рецептов не существует, но некоторые тенденции в воспитании настораживают, даже если они и не наносят прямого вреда физическому здоровью детей. Например, довольно распространенный в русскоязычной среде миф о ”вставшей с колен великой стране”, в которую уже очень скоро переедет вся семья. Переезд годами активно обсуждается в кругу аналогично настроенных друзей, но почему-то какие-то конкретные приготовления к нему не ведутся.

Главным и печальным последствием становится незнание детьми языка страны проживания, ведь именно в таких семьях культивируется мнение, что ”вымирающий” язык малой родины в жизни не пригодится. Время идет, семья не переезжает, дети вырастают и за неимением лучшего работают на малооплачиваемых местах, растя уже своих детей в той же традиции.

Есть и более ”продвинутые” родители, уверенные, что их дети по окончании школы непременно уедут учиться в Англию, поэтому следует делать упор на английский язык, а эстонский ”скоро будет вообще никому не нужен”. Сколько приходилось встречать таких интеллигентных неглупых молодых людей, сносно говорящих на двух-трех языках, кроме государственного, окончивших в итоге какой-нибудь ECOMEN и мыкающихся в поисках работы…

Все идет из семьи

Потенциал современных детей велик, в большинстве своем они любят и хотят учиться, и для этого им предоставлены все возможности: образование бесплатно, техническая база в соответствии с последними технологиями даже в деревенских школах, по результатам тестов PISA наши школьники занимают первое место в Европе.

Родители же, зачастую находящиеся под влиянием СМИ, политических веяний и опыта ”одной бабы”, с легкостью ломают жизнь ребенку, задавая ей направление, исходящее не из практических и рациональных соображений, но из ничем не обоснованных ”имперских амбиций”. Иррациональный страх перед тем, что ”ребенок вырастет эстонцем”, ”забудет корни”, ”станет стыдиться родителей”, произрастающий на почве личных комплексов, приводит к появлению все новых поколений, не приспособленных к жизни в своей стране.

Ребенок ни за что не отречется от родителей и родной культуры, если вырастет в заботливой и любящей семье, где его воспитанию уделяется много внимания и сил. Часто приходится сталкиваться с выпускниками русских школ, владеющих родной письменной и устной речью хуже, чем их русские же сверстники, окончившие эстонскую школу. Среди моих знакомых наберется приличное количество эстонцев, разбирающихся в русской культуре лучше среднестатистического местного русского. Стоит задуматься, почему это так?

Я вовсе не призываю отдавать детей исключительно в эстонские садики и школы, но предлагаю серьезно взвесить, даст ли конкретное учебное заведение (с любым языком обучения) качественное образование, опираясь на которое ребенок сможет продолжить учебу в родной стране, а не в абстрактном ”прекрасном далеке”. Кто сказал, что синица в руке помешает в дальнейшем поймать журавля в небе?

Ответы должны совпадать

Чтобы освободить молодежь от навеянных родителями и навязанных политиками стереотипов, на государственном уровне запущена очень нужная по своей сути кампания, с корявым, правда, лозунгом: ”Открой для себя стоящие вызовы!”. Она нацелена на то, чтобы русские специалисты активнее приходили работать в госсектор, подавали заявки и участвовали в конкурсах на хорошие должности.

Страшно подумать, насколько серьезную подрывную работу сумели проделать с молодежью родители на тему ”тебя никуда не возьмут, фамилией не вышел” и ”есть такая профессия — эстонец”, чтобы уважаемые государственные мужи с плакатов зазывали ”в вице-канцлеры после русской школы”. Может, главная проблема кроется не в политике противоборствующих партий, не в СМИ и не в системе образования, но в головах самих родителей? И именно для отцов и матерей следует организовывать лекции, курсы, социальную рекламу?

Я ни в коем случае не хочу сказать, что подобные проблемы существуют только в русских семьях: родители любых национальностей во все времена склонны принимать решения за своих детей. Но разве не стоит прислушаться к мнению самого ребенка? Приведу пример.

В нашей (эстонской) школе Костивере есть хорошая традиция: в ходе ежегодного индивидуального собеседования ученики и родители 8–9 классов встречаются не только с классным руководителем, но и с предметниками, а также с директором. Времени это отнимает много, но зато создается полная картина об успехах и неуспехах ребенка, учителя помогают разработать пошаговый план действий (если необходимо). Я люблю в ходе такого собеседования попросить родителя и ребенка одним словом ответить на вопросы: ”Кем ты видишь себя через 10 лет? Кем вы видите своего ребенка через 10 лет?” А потом сравнить ответы.

Если ответы совпадают — это очень хороший знак. Значит, между детьми и родителями установились доверительные отношения, они делятся планами и готовы к компромиссам. Но зачастую бывает так, что планы на будущее никаких точек соприкосновения не имеют, и на моих глазах зарождается спор: ”Я буду художником — Нет, ты будешь юристом!”. Или: ”Я буду предпринимателем! — Хм, а слесарем не хочешь?”. После таких собеседований становится грустно.

Мне нравится заниматься планированием будущего, спрашивать даже у первоклассников: ”Кем ты хочешь стать?” Не потому, что считаю, будто семилетка должен определиться с выбором специальности раз и навсегда, но потому, что если у человека есть мечта или хотя бы цель, то он будет к ней идти. Все это касается и взрослых людей — непрерывное обучение нынче очень актуально.

Поделиться
Комментарии