У нас теперь среди народных избранников будет Урмас Рейтельманн, в свое время отличившийся фразой про ”300 тысяч паразитирующих тибл”. Там же будет Мартин Хельме, заявлявший, что Марина Кальюранд не годилась на должность президента только потому, что она русская. И еще 17 таких же молодчиков.

Буквально на следующее утро после выборов это было первое, что я увидел в прессе. На второй странице Eesti Päevaleht Хельме-младший заявлял, что поддерживает ассимиляцию, что потомки иммигрантов должны дома говорить по-эстонски и давать своим детям эстонские имена. Приплыли…

Почему же, к примеру, проживающие в Канаде эстонцы при этом сохраняют свой язык и дают детям эстонские имена? Полагаю, даже спрашивать бессмысленно, внятного ответа тут не будет, потому что логика и своя политика — для консерваторов понятия несовместимые.

Как ни парадоксально, но опросы показывали, что EKRE поддерживает и немало неэстонцев. Их, конечно, национал-консерваторы пленили другим — нелюбовью к Евросоюзу и беженцам, нетерпимостью к геям, незыблемыми патриархальными устоями в духе ”молчи, женщина, твой день — Восьмое марта!”.

К тому же EKRE тоже владеет политтехнологией под названием ”Разной аудитории — разный посыл”. Тот же лидер партии Март Хельме в прошлом году отличился чудным интервью на русском языке в студии Postimees, в котором говорил, что ”русские — это не только нация, русские — это цивилизация”; заявлял о готовности ехать в Москву, тогда как многие наши политики предпочитают не ездить; о политике обвинений в адрес России высказался словами ”Мы такая маленькая страна, что нам просто нужно пользоваться возможностью промолчать”; а венцом стало заявление о том, что и русскую школу в ее нынешнем виде можно было бы сохранить.

Есть поговорка: в семье не без урода. Такие явления, как EKRE, даже должны иметь место. Как в анекдоте про врача, осматривающего тяжелобольного пациента и приговаривающего ”Ой, как хорошо!”:
– Доктор, а что хорошего-то?
– Ой, как хорошо, что у меня этого нет.

Пугает лишь число сторонников такого явления. Свои голоса за EKRE отдали почти 100 тысяч человек. А еще четыре года назад их было вдвое меньше…

Поделиться
Комментарии