По числу читателей ”МК-Эстония” занимает ведущие позиции среди коммерческих изданий на русском языке на протяжении почти двух лет. К началу 2012 года еженедельная читательская аудитория ”МК-Эстонии” достигла 52 000 человек (по данным фирмы TNS Emor, IV квартал 2011 г.).

В первых двух кварталах 2012 года еженедельник удерживал место лидера: число читателей оставалось неизменным — 52 000 человек, согласно данным другой исследовательской фирмы Turu-uuringute AS. Итоги третьего квартала 2012 года, опубликованные Turu-uuringute AS, превзошли ожидания: еженедельная аудитория ”МК-Эстонии” увеличилась до 63 000.

Главный редактор Андрей Титов: ”Новости, безусловно, приятные. И приятные не только потому, что растут именно наши показатели, но и потому, что результаты всех русскоязычных изданий улучшились. А это свидетельствует о том, что, перефразируя классика, слухи о смерти русскоязычных печатных изданий сильно преувеличены”.

По словам Андрея Титова, ”МК-Эстония” не останавливается на достигнутом и делает все возможное, чтобы предложить своему читателю не только интересную, но и нужную информацию. ”Мы прочно заняли нишу полезного еженедельника, где помимо материалов, которые просто интересно почитать, всегда есть конкретные практические советы”, — говорит главный редактор.

Еженедельно на страницах ”МК-Эстонии” публикуются материалы на самые актуальные темы. Это и ответы юристов на вопросы читателей и разъяснения законов, права потребителей и экспертиза продуктов, интервью со звездами шоу-бизнеса и политиками, советы по здоровому образу жизни и рецепты блюд, телепрограмма, афиша и многое другое. Ежедневные новости, а также самые важные материалы ”МК-Эстонии” публикуются на портале www.mke.ee.

В октябре ”МК-Эстония” объявила о подписке на 2013 год. Подписная кампания, в рамках которой подписчики могут оформить годовую подписку по льготной цене (43 евро), продлится до конца декабря. По традиции, все подписчики получают подарки и участвуют в розыгрыше призов.

Тираж ”МК-Эстонии” на данный момент составляет 12 500 экземпляров. Это также наивысший показатель среди платных русскоязычных изданий Эстонии. Первый номер газеты вышел в свет 9 июня 2004 года. Еженедельник ”МК-Эстония” входит в состав Baltic Media Alliance, одного из крупнейших медиаконцернов Балтии.

Фирма Turu-uuringute AS проводит исследования читательской аудитории выходящих в Эстонии газет и журналов по заказу Союза медиаорганизаций, в который входят Союз газет, Союз журналов и Союз медиагентств Эстонии. По данным исследования читательской аудитории, другие русскоязычные издания страны имеют следующие показатели: ”Postimees” на русском языке — 54 000, ”День за Днем” — 43 700 читателей.

Поделиться
Комментарии