Эстонии морозы зимой часто бывают крайне неустойчивыми и приводят к очень тяжелым дорожным условиям, при которых не все разрешенные в настоящее время шины M + S могут использоваться для движения. Использование таких зимних шин может привести к опасным ситуациям для всех участников дорожного движения, что в худшем случае может закончиться травмами или смертью", — сказал Аас.

Согласно действующей регуляции, знак M + S можно найти и на шинах, которые на самом деле предназначены для использования в странах с более теплой зимой, где выпадает лишь мокрый снег, а не для настоящих зимних условий, говорится в пресс-релизе Министерства экономики.

Согласно законопроекту, шины M + S могут использоваться в течение следующих нескольких зим, чтобы дать водителям возможность использовать уже приобретенные шины.

"Однако в будущем я рекомендую людям про покупке шин учитывать, что с точки зрения безопасности можно было бы уже в следующую зиму использовать шины с зимней маркировкой и через пару лет требования к зимним шинам изменятся", — сказал Таави Аас.

Поделиться
Комментарии