"В конце ноября социал-демократы сделали предложение присоединиться к нам всем гражданам Эстонии с родным русским языком, которые разделяют наше мировоззрение. Одними из первых, кто откликнулся на этот призыв, стала Русская партия, - рассказывает Миксер в интервью газете "МК-Эстония" в ответ на вопрос, зачем социал-демократам объединение с, по сути, маргинальной политической силой. - У нас не было никаких причин говорить им, что их поддержка на последних выборах была столь незначительная, что нам с ними говорить не о чем. К тому же я убежден, что результат РПЭ на выборах не отражает в полной мере потенциала баллотировавшихся членов партии.

"Мы готовы сотрудничать со всеми партиями на основе мировоззрения, никого не исключая из круга потенциальных партнеров лишь из-за родного языка, национальности или религиозных убеждений. Если еще какая-то партия выкажет желание, то мы внимательно рассмотрим ее программу и предшествующую деятельность", - ответил Миксер на вопрос о том, возможно ли сотрудничество, например, с Объединенной левой партией Эстонии.

Миксер отметил, что в контексте объединения с РПЭ социал-демократы выступят в роли объединяющей силы. "Социал-демократы – это партия, представляющая всеобъемлющую программу и идеологию с давними традициями в Европе. У нас почти пять тысяч членов. Русская партия до сих пор была сосредоточена в основном на вопросах национальности и языка. Их численность в четыре с лишним раза меньше нашей. Поэтому вполне логично, что социал-демократы выступят в роли объединяющей силы, а РПЭ – в роли объединяемой. Впрочем, форма – это не главный вопрос", - отметил он.

По словам председателя СДПЭ, в предвыборной платформе их партии и Русской партии - много общего. "Наша программа, например, говорит о том, что ходатайствующие об эстонском гражданстве пожилые люди могли бы сдавать экзамен в форме устной беседы, а экзамен на знание конституции и закона о гражданстве – на родном языке. Также то, что при частичном переводе русскоязычных школ на эстонский язык обучения во главе угла должно быть качество образования, а не формальное соблюдение законов", - говорит Миксер.

"Социал-демократы – наднациональная политическая партия, поэтому сама она не будет создавать какие-либо культурные автономии, но мы придерживаемся мнения, что никаких искусственных препятствий на пути реализации прав, прописанных в эстонском законодательстве, создаваться не должно", - ответил Миксер на вопрос о том, какова его позиция по цели председателя РПЭ Станислава Черепаноа - созданию Русской культурной автономии.

Поделиться
Комментарии