Говоря об инициативе сотрудничества с Русской партии, Миксер отметил, что большинство людей должно понимать, что они действуют в интересах государства. "Вполне логично, что некоторые эстонские СМИ пытаются представить нашу инициативу о сотрудничестве как "объединение с русскими шовинистами", а часть русскоязычных комментаторов обвиняет Русскую партию в "предательстве русских интересов". С третьей стороны пытается атаковать Сависаар, с важным видом объясняя, что Русскую партию создал Ансип, а СДПЭ "проглотила наживку реформистов". Но мы верим, что большинство людей уже устало от противостояния. Я доволен тем, что, невзирая на весь этот искусственно раздуваемый ажиотаж, наши члены и избиратели – спокойные и рассудительные люди, которые понимают, что мы действуем в долговременных интересах эстонского государства и общества", - подчеркнул Миксер в интервью газете "МК-Эстония".

Недавно социал-демократы безуспешно предлагали изменить Закон о гражданстве, с тем чтобы дети неграждан могли получать гражданство, по словам Миксера, некоторая надежда в будущем все же есть.

"С одной стороны, я не особенно верю, что нам удастся продавить это предложение в Рийгикогу при нынешнем правительстве. С другой, некоторые реформисты в частной беседе признавались, что они, как и канцлер права, в принципе поддерживают наше предложение. Терпенье и труд, как говорится, все перетрут. Так, например, произошло с освобождением расходов на обучение работников от налога на спецльготу. Мы восемь раз представляли это предложение на рассмотрение парламента, пока его наконец приняли", - отметил он.

Говоря о шагах, нацеленных именно на русскоязычное население, Миксер отметил инструкции к лекарствам на русском и восстановление поста министра по делам народонаселения. "Можно вспомнить нашу идею переводить на русский и английский языки инструкции к лекарственным препаратам, а также сделать важнейшие законы доступными бесплатно в электронном виде на русском языке – по аналогии с английским. Мы также хотим восстановить в правительстве пост министра народонаселения и подразделение Министерства образования, регулирующее образование нацменьшинств. Одна из близких социал-демократам тем, которая напрямую касается и русскоязычного населения – это региональная политика, в том числе развитие Ида-Вирумаа", - сказал председатель СДПЭ.

"А вообще я считаю, что в большинстве случаев проблемы и ожидания людей в Эстонии одинаковы, независимо от их родного языка: чтобы была работа, чтобы доход позволял прокормить семью, чтобы дети получили конкурентоспособное образование, чтобы цены на электричество и отопление не выросли так, что платить за них станет не по силам", - подчеркнул Миксер.

Миксер также рассказал о взглядах партии на проблему русской школы: "Чтобы быть конкурентоспособными при поступлении в вуз, а затем и на рынке труда, русские молодые люди должны к концу гимназии часть предметов изучать на эстонском. Но это не может успешно работать таким образом, что в девятом классе у них 100% предметов на русском языке, а осенью в десятом классе тот же учитель математики входит в класс и начинает преподавать на эстонском языке, - отмечает Миксер. - Наше предложение таково, что подготовка к обучению на эстонском могла бы начинаться с первого класса, где один предмет был бы на эстонском. Во втором классе добавлялся бы еще один предмет и так далее. Тогда к уровню гимназии достигался бы требуемый законодательством объем предметов на эстонском".

"Нет смысла "защищать" русскую школу, повернув всю реформу вспять или полностью отменив ее, как того требуют некоторые политические группы. Это никакая не защита. Уже сейчас многие родители отдают своих детей в эстонские школы. И число таких родителей постоянно растет. Упомянутая "защита" русской школы в более длительной перспективе приведет к ее исчезновению в Эстонии", - считает Миксер.

Поделиться
Комментарии