Сок алоэ от насморка

Миф. Алоэ, или, как его еще называют, столетник на подоконнике у многих стоит именно по этой причине — при необходимости можно оторвать веточку и выдавить из растения полезный сок. Считается, что этот сок, закапанный в нос, способен победить насморк, снять отек и побороть даже его причину. Адепты этого метода лечения считают, что сок алоэ может противостоять даже вирусу гриппа, не говоря уже об обычной простуде.

Реальность. Врач-терапевт Виктор Васильев говорит, что народные средства растительного происхождения, в том числе сок алоэ, имеют очень слабое воздействие, но его можно использовать в качестве вспомогательного средства.

”Если у вас просто несильный насморк, раздражение слизистой оболочки носа, то можете покапать сок алоэ. Но если у вас вирусный насморк, такое средство не поможет, — объясняет Васильев. — Вреда от сока алоэ не будет, он обладает успокаивающим свойством. Но ждать, что он избавит от сильного насморка, не стоит”.

Полоскание горла содой и солью

Миф. Многим с детства знакомо это средство против боли в горле. Кто-то кладет ложку соды на кружку воды, кто-то — соль, кто-то добавляет оба ингредиента. Считается, что сода дезинфицирует полость рта, заживляет микроранки на слизистой горла, не позволяет инфекции распространиться глубже в дыхательные пути. Сода и соль, по мнению, приверженцев этого способа, снимают отек и помогают даже при гнойной ангине.

Реальность. ”Если у вас гнойная ангина, вам нужны антибиотики, сода с солью тут не помогут, — заявляет врач-терапевт Виктор Васильев. — Если ничего серьезного, слегка першит в горле, то прополоскать его можно, но только слабым физиологическим солевым раствором 0,9%. Что касается соды, я очень сомневаюсь, что она может от чего-то помочь. Если это сильный раствор соды, можно даже серьезно себе навредить, получив ожог слизистой. Можно сделать совсем слабый раствор соды, тогда это будет что-то вроде минеральной воды. Ею можно полоскать, но вряд ли можно говорить о лечебном эффекте”.

Ингаляция отваром картошки при кашле и насморке

Миф. Картошка — недорогой и доступный продукт, хотя бы небольшой запас которого есть в каждом доме. Совмещая приятное с полезным, многие дышат над только что отваренным картофелем, накрывшись одеялом либо полотенцем. Считается, что горячий пар разжижает мокроту и облегчает ее выделение, способствуя очищению дыхательных путей, а фитонциды, содержащиеся в картошке, оказывают антибактериальное действие.

Реальность. По словам врача-терапевта Виктора Васильева, подобная ингаляция полезна при бронхите, потому что немного раскрывает бронхи.
”При обычном кашле и заложенности носа ингаляция над отваром картошки также поможет, как и любое тепло, например, поход в баню. Можно дышать и просто горячим паром. Любая ингаляция облегчает состояние при заболевании верхних дыхательных путей. Она не лечит, но состояние облегчает, — поясняет доктор. — Это просто снятие симптомов. А вообще, если вы не в карантине и живете не в городе, гуляйте и дышите воздухом. Мойте руки и будьте здоровы”.

Растирание уксусом или спиртом для снижения температуры

Миф. При повышенной температуре некоторые советуют не пить лекарства, а обтираться уксусом или спиртом. Особенно часто этому совету следуют родители маленьких детей, которые считают этот метод более щадящим по сравнению с жаропонижающими средствами. При повышенной температуре тела увеличивается теплообмен с окружающей средой. Спирт или уксус после обтирания испаряются с поверхности кожи, действительно помогая сбить температуру.

Реальность. Семейный врач Валентина Мишенкова считает, что ничем растирать ребенка не стоит. Если есть высокая температура, озноб, то можно обтереть малыша обычной прохладной водой, чтобы она испарилась с поверхности тела и охладила его. Спирт и уксус испаряются слишком быстро, температура снижается резко, но только на поверхности.
”Поверхность тела у ребенка достаточно большая по отношению к весу, и можно нанести вред, — предупреждает врач. — Кроме того, спирт и уксус через кожу проникают в организм ребенка и могут вызвать отравление так же, как и пары, которые малыш будет вдыхать при испарении спирта или уксуса с кожи. Так что мы советуем либо не обтирать ничем, либо — только обычной водой”.

Водка с перцем от простуды и кашля

Миф. Водка с перцем — средство не для каждого. Но те, кто считает его эффективным, полагают, что оно обладает рядом преимуществ: мгновенно согревает, предотвращает развитие простудного заболевания, борется с различными микробами и дезинфицирует организм. Применять такое средство его приверженцы рекомендуют при первых признаках простуды, чтобы ”убить” заболевание на корню.

Реальность. ”Каждый решает сам для себя, но если заболевание носит вирусный характер, то не поможет ни водка, ни перец, — говорит семейный врач Валентина Мишенкова. — Выработка иммунитета также не зависит ни от перца, ни от водки. При употреблении такого средства могут расширяться периферические сосуды, увеличиваться теплоотдача, вследствие чего может снизиться температура, но это сомнительный способ, потому что выпить тогда нужно много. Это сказка, в которую народ верит, лишний повод выпить. Но в качестве лечения этот способ не имеет никакого эффекта”.

Сода при изжоге

Миф. Изжога — неприятное ощущение, которое возникает при выбросе желудочного сока из желудка в пищевод. Стенки пищевода не приспособлены к воздействию такой агрессивной среды, и человек испытывает чувство жжения. Те, кто знаком с этой проблемой не понаслышке, рекомендуют простое народное средство — растворить в воде пищевую соду и выпить раствор, который снизит кислотность желудочного секрета и устранит неприятные ощущения.

Реальность. ”Когда ничего нет под рукой, один раз таким способом воспользоваться можно, — комментирует старший терапевт Ида-Вируской центральной больницы Юлий Фельдман. — Но длительное время не стоит лечиться содой, когда в аптеках продается столько доступных хороших препаратов”.

По словам доктора, сода — прошлый век, а длительное применение такого средства может вызвать алкалоз. Это увеличение pH крови и других тканей организма за счет накопления щелочных веществ.

”В первую очередь надо установить причину изжоги, сделать эндоскопию. В зависимости от причины уже назначать лечение, — отмечает Фельдман. — Причины изжоги могут быть разные, и в некоторых случаях сода может даже усугубить ситуацию”.

Coca-Сola при отравлении

Миф. Такой экстремальный способ лечения отравления и ротавирусной инфекции можно встретить на просторах интернета. Люди, которые к нему прибегают, не могут объяснить чудодейственные свойства напитка, но отмечают, что симптомы отравления пропали на следующий день после того, как выпили Coca-Cola. Якобы таким образом можно бороться с расстройством кишечника и рвотой.

Реальность. Старший терапевт Ида-Вируской центральной больницы Юлий Фельдман считает, что это может быть простым совпадением, если симптомы отравления прошли после употребления Coca-Cola, так как ничего лечебного в ней нет.

”Много сахара, бензойная кислота — ничего хорошего в Coca-Cola нет, — говорит врач. — Более того, она вредна. При отравлении надо промывать организм, выяснять, чем человек отравился, пить жидкость, но не Coca-Cola, а чистую воду, чтобы почки работали. Газированные напитки, наоборот, повышают внутрибрюшное давление, и это способствует всасыванию токсинов при отравлении. Так что состояние здоровья даже может ухудшиться”.

Поделиться
Комментарии