В Эстонии лучшие возможности найти себе на рынке труда работу у тех людей, кто хорошо владеет и русским, и эстонским языками. У тех же, кто не знает эстонского, возможностей значительно меньше. Поэтому в интересах молодых, чтобы в школе они получали необходимую подготовку для продолжения учебы в университетах или профессиональных училищах и для успешного старта на рынке труда.

За счет налогоплательщиков такая возможность гарантирована всем молодым бесплатно, и молодежь вполне может рассчитывать, что в школе она получит соответствующую подготовку.

Совершенно другой разговор про частные школы, потому что там учатся за свои деньги, и человек получает большую свободу выбирать, что ему нужно. Поэтому в Эстонии уже 15 лет и существует такой порядок, при котором в городских и волостных школах молодой человек должен освоить эстонский язык, в частной же школе он может учиться на любом языке.

К сожалению, Таллиннская мэрия не желает поддерживать молодых людей в реализации их возможностей, что предполагает современное и качественное образование. Город Таллинн хотел основать частную школу, учредителем которой являлась бы общественная власть, хотя вообще-то частные школы основывают частные лица.

По оценке канцлера права, такое положение в Законе о частной школе противоречит Конституции, поскольку предоставляет право в принадлежащих государству и местным самоуправлениям частных гимназиях преподавать на любом языке. Право же получить образование на эстонском языке для того, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда и быть способным обустроить свою жизнь и жизнь общества, должно быть у каждого.

Неприемлемо, что местные самоуправления основывают частную школу лишь для того, чтобы обойти закон, вместо того, чтобы способствовать конкурентоспособности русскоязычной молодежи и подготовить их к учебе в университете или продолжению образования в другом виде.

Поделиться
Комментарии