”Мои дети любят овсяную кашу. И уже не раз при покупке каши в Maxima я обнаруживала в упаковке коконы моли. Кормить детей становится не только невозможным, но и опасным”, — рассказывает женщина, уверяя, что такая проблема у нее была с разными производителями.

А вот Карина Смирнова, тоже живущая в Таллинне, никак не ожидала найти жуков в рисе, который часто покупала и до этого.

”Я купила рис фирмы Tartu Mill. С виду упаковка была абсолютно нормальная. Принеся ее домой, я приготовила немного риса, а оставшееся пересыпала в банку”, — вспоминает девушка.

Спустя две недели она увидела в этой банке черных жуков. И хотя времени с момента покупки прошло немало, девушка подозревает, что личинки уже были в крупе, но она их не заметила ввиду крошечных размеров и цвета, который позволял им практически сливаться с рисом.

Редко, но возможно


Специалист по закупкам и продаже компании Tartu Mill Сийм Семёнов рассказывает, что их фирма немало инвестировала в современное производственное оборудование и создала систему контроля высокого качества, которая отвечает всем требованиям, чтобы минимизировать такие проблемы.

”Но, несмотря на это, целостность упаковки может быть нарушена в процессе хранения и перевозки, — добавляет он. — А учитывая то, что речь идет о натуральных и экологически чистых продуктах, гарантировать появление насекомых невозможно”.

Если вы обнаружили в продукте живность, то лучшим решением будет обратиться в магазин, где он был куплен. Предъявив чек, можно получить деньги обратно или поменять продукт на новый.

По словам директора по качеству торговой сети Maxima Мерле Бретт-Алвеус, продукты могут быть заражены уже при попадании в магазин, но если упаковка не повреждена, то сразу выявить это крайне сложно. По ее словам, за последний год только один клиент связался с службой поддержки магазина, обнаружив насекомых в купленном продукте.

”Мы быстро выявили и решили проблему”, — говорит Бретт-Алвеус, отмечая, что в таких ситуациях, согласно регламенту, поврежденные продукты изымают из продажи, после чего магазин связывается с производителем для разъяснения данной ситуации, а также проверяет условия хранения продуктов.

”Поэтому призываем наших клиентов немедленно связаться с нашей службой поддержки при подобных инцидентах”, — заключает представитель Maxima.

Борются, но не всегда побеждают


Одной из причин появления жучков и моли в продуктах является нарушение технологического процесса в производстве, в том числе на стадии упаковки и расфасовки товара. Дело в том, что производственный процесс проходит при низких температурах, когда личинки насекомых не проявляют себя, проблема возникает позже.

По словам специалиста по питанию Ветеринарно-пищевого департамента Кайри Сисаск, мельничную огневку, которая обитает на мельницах и хлебозаводах, мы можем принести домой, совсем не подозревая о ее присутствии в крупе.

”Личинка выпускает волокно, напоминающее паутину, которое заставляет муку слипаться или склеиваться. Мука приобретает серый цвет и липкую консистенцию из-за того, что содержит большое количество фекалий и паутины, где личинки окукливаются”, — рассказывает Сисаск.

По ее словам, дома личинки будут быстро развиваться, потому что комнатная температура идеально подходит для размножения вредителей.

”Пищевая промышленность, склады и магазины усердно борются с этими вредителями, но они являются живой природой, и время от времени эти вредители могут попасть в нашу пищу. Они не представляют угрозы для здоровья человека, но, конечно, они неприятны”, — подытоживает специалист Ветеринарно-пищевого департамента.

Кайри Сисаск советует проверять упаковки, как только вы принесете их домой из магазина. Поскольку жукам не составит труда с легкостью прогрызть бумажные, матерчатые и даже пластиковые пакеты, возникает риск заражения остальных близлежащих продуктов. Поэтому лучше хранить все в стеклянных банках или пластиковых контейнерах с плотно прилегающими крышками.

Если же вы обнаружили неприятный сюрприз у себя на кухне, то такие продукты рекомендуется сразу выбросить. Те места, в особенности шкафы, где были обнаружены вредители, нужно тщательно протереть слабым раствором уксуса и подождать, пока все высохнет.

Если вы купили зараженный продукт, а выбрасывать деньги на ветер жалко, то можно прибегнуть к вымораживанию или термической обработке.

В первом случае зараженный продукт кладут на несколько дней в морозилку после открытия упаковки. Во втором муку или крупу надо тщательно просеять или перебрать, после чего положить в духовку на 40 минут при температуре 50 градусов.

После того, как снова положите продукт в банку, туда же для большего эффекта можно добавить лавровый лист, каштан, не резаный зубчик чеснока или цедру апельсина.

Поделиться
Комментарии