Чем отличаются йога и пилатес?

"Различий много, но от практики данных методик эффект очень схож. Человек становится здоровым, жизнерадостным, возникает равновесие между телом, разумом и душой. О различиях, особенно в каждом конкретном случае, можно говорить много. Это разные упражнения, типы дыханий, и многое другое. И все же лучше пробовать, методом проб и ошибок вы найдете то, что подходит именно вам. Все индивидуально, именно на таком принципе построено отношение к каждому ученику в школе пилатеса и йоги".

Существуют ли различия между мужской и женской йогой?

"Различия существуют и применяются на практике, если это необходимо. Например, есть йога для беременных женщин. Если же рассмотреть вариант с Аштанга йогой, то данный метод одинаков для всех. Подразумевается, что женщина становится сильнее, а мужчина — более гибким. Так возникает равновесие между силой и гибкостью как тела, так и разума".

Если человек впервые хочет серьезно заняться таким ”спортом”, с чего и как лучше начинать? Нужна ли для этого предварительная физическая подготовка?

"В первую очередь хочу уточнить, что это не спорт. Это здоровый образ жизни, который делает тело и разум сильным, гибким, уравновешенным. Такая система развивает все аспекты человека, при этом правильный подход не только исключает травмы, но позволяет избавиться от уже существующих. Как правило, если человек хочет прийти в первый раз на урок, у нас в школе ему посоветуют урок пилатеса. Данная методика в большей степени рассчитана ее создателем Джозефом Пилатесом на ”европейского человека”. В действительности, начиная работать со своим новым учеником, я также использую медицинские физиотерапевтические упражнения. Далее во время урока становится понятно, какой комплекс упражнений, какая методика больше подходят для конкретного человека. Так что предварительная физическая подготовка не имеет значения".

Обязательно ли соблюдать определенную диету?

"Нет, не обязательно. Но при регулярных занятиях возникает диалог со своим телом, и ученик, как правило, сам начинает соблюдать определенную диету, понимая, какие продукты ему вредят, а какие приносят пользу. Появляется уравновешенность и порядок во всем: определенное время приема пищи, режим сна, работы, отдыха. Самое интересное, что человек начинает вести более активный образ жизни, становится более успешным, начинает управлять своей реальностью и, как результат, своей жизнью".

Как часто надо заниматься, чтобы был положительный эффект?

"Лучше всего начинать с двух занятий в неделю, это оптимальный вариант для многих людей. Затем по ощущениям и необходимости количество и интенсивность занятий можно увеличивать, так как растет не только сила, но и выносливость".

Какие противопоказания для занятий могут быть?

"В каждом конкретном случае могут быть свои противопоказания. Поэтому рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом и тогда уже приступать к занятиям".

Что самое важное надо знать новичкам?

"Ничего. Легче всего начинать учиться с ”чистого листа”. Переучить же намного сложнее. Ученик должен быть открыт для новых знаний, тогда возникает правильное восприятие новой информации и, как результат, эффективность намного выше".

Как йога и пилатес помогают стать счастливым?

"Здесь все очень просто — регулярно делайте практику йогой или пилатесом, и счастье само придет к вам. Есть ли этому медицинское или философское объяснение — это неважно. Порой намного приятней просто наслаждаться вкусом торта, чем пытаться понять, из чего он сделан".

Ты занимаешься уже 15 лет. Как за это время изменилось твое мировосприятие и отношение к жизни?

"Я стал неисправимым оптимистом. Более успешным, если можно так выразиться. Возникло понимание и равновесие с окружающим меня миром, покой и свобода наполнили мое сердце. Теперь по жизни я не просто ”плыву”, но умею в нужный момент грести, рулить, а иногда просто расслабиться и насладиться тем, что мир мне преподносит. Позитивное мышление порождает позитивную реальность. В этом и есть секрет счастья, а занятия йогой помогают его раскрыть".

Поделиться
Комментарии