"Несмотря на то, что обсуждение безусловного базового дохода, или так называемой зарплаты гражданина, имеет место быть в том или ином виде в нескольких развитых странах, а в Финляндии уже начали выплачивать по 560 евро в качестве эксперимента двум тысячам человек, не думаю, что эта идея заслуживает поддержки в нашей стране.

Дело в том, что, по моему мнению, ситуация, при которой члены общества работают, взаимодействуют друг с другом, более успешные и сильные помогают и поддерживают более слабых — это вполне естественно и логично. Идея же так называемой зарплаты гражданина вступает в абсолютное принципиальное противоречие с таким укладом.

Просто так раздавать направо и налево некую сумму денег, заработанную рабочим человеком, — это значит впустую тратить ресурсы общества, при этом в качестве ”бонуса” получая людей, которые полностью лишены мотивации к выполнению работы. Зачем напрягаться, если есть зарплата гражданина?

В то же время при распределении так называемой зарплаты гражданина по принципу ”всем поровну” будут страдать те, кто больше всех нуждается в помощи, в большей помощи, так как они ее просто будут недополучать.

Мне лично такой подход напоминает Древний Рим с его главным государственным принципом ”Хлеба и зрелищ”".

Поделиться
Комментарии