В раннем детстве Бену то и дело грозила остановка дыхания. Позже он перенес черепно-мозговую операцию на двух участках головы, и это сильно сказалось на его развитии.

Мама Бена, Джилл, никогда не распространялась о том, что пришлось пережить ее сыну.

”Я не хочу, чтобы кто-то его жалел или думал, что ему даются роли из жалости, — говорит она. — Успех Бена — это чисто его талант и упорная работа”.

Еще до рождения Бена Джил была уверена в том, что ее четвертый ребенок, несомненно, будет талантлив.

”Наверное, многие назовут меня сумасшедшей, но я точно знала, что у этого ребенка будут необыкновенные способности. Я чувствовала это”, — признается Джил.

Бен родился на 37-й неделе с весом 2,8 кг и большими проблемами со здоровьем.

”Он не мог дышать, когда родился, — вспоминает Джил. — Была только эта ужасная тишина. Ему срочно нужна была реанимация, и у меня его тотчас же забрали”.

Но даже после выписки из роддома проблемы не прекратились.

”Бен спал 19 часов в сутки. Нам приходилось бороться за то, чтобы он хоть немного поел. Бен похудел как ослик Иа-Иа из ”Винни-Пуха”, а когда он дышал, его голова казалась слишком огромной по сравнению с телом. Я была убеждена, что что-то не так, но врачи заявили, что я просто слишком встревоженная мать”.

После 12 недель рутинных инъекций Бен внезапно опять перестал дышать.

”Медсестра пришла реанимировать его. Я была в ужасе”, — признается Джилл.

”Больное” детство

Бену поставили диагноз — рефлекторные бескислородные припадки. Это означало, что у него постоянно будет неожиданно останавливаться дыхание.

”Несколько раз мы буквально возвращали его с того света, — рассказывает Джилл. — Когда Бену исполнилось пять месяцев, врачи в больнице Бирмингема обнаружили, что дыхательные пути ребенка ограничены особыми клапанами, и прооперировали его.

В 16 месяцев потребовалась новая операция. К счастью, и она прошла успешно”.

”Если я переворачивала Бена на живот, он не мог поднять голову, — рассказывает Джилл. — А когда я брала его на руки, голова опрокидывалась вперед. От попыток сесть он был весь в синяках, потому что постоянно падал. На осмотрах врачи утверждали, что Бен просто неуклюжий, и советовали нам купить сыну специальный шлем и поддерживающие сапоги, чтобы он мог держать равновесие. Но я знала, что у Бена была какая-то более глубокая проблема, нежели неуклюжесть. Он был очень недовольным ребенком и ни с кем не контактировал; всегда начинал кричать, если кто-нибудь подходил к нему”.

Кроме того, родители настояли на проведении косметической процедуры, чтобы улучшить форму головы Бена: у мальчика был непропорционально большой череп и выступающий лоб. Однако во время черепно-лицевой операции специалисты из детской больницы Бирмингема обнаружили у мальчика редкое заболевание — краниосиностоз, что означает сращение костей черепа.

”Хирург сказал, что кости черепа уже настолько зажали мозг Бена, что еще немного и мальчика уже не было бы в живых”, — делится Джилл.

Родителей Бена предупредили, что есть вероятность того, что он не сможет пережить сложную 10-часовую операцию или не сможет в дальнейшем ходить.

”Увидев сына после операции, я испугалась, — признается Джилл. — Я с трудом узнала его: голова распухла и была невероятных размеров. ”Что я наделала?!” — было моей первой мыслью. Я очень сильно себя винила.

Но когда Бен наконец открыл глаза и совершенно обычным голосом спросил: ”Где моя машинка?”, мы все испытали невероятное облегчение. Было понятно, что речь и зрение у него не пострадали”.

Через три недели сняли бинты, и у Бена остался лишь маленький w-образный шрам на лбу.

Хобби, изменившее всю жизнь

В рамках физиотерапии Джилл предложили отдать Бена на танцы, чтобы развить мышцы ног. ”Как только заиграла музыка, он спрыгнул с моих колен и начал танцевать. Учитель не верил, что наш сын раньше никогда не занимался этим видом искусства”, — вспоминает Джилл. — А еще более драматичной была перемена в его личности. Всего за одну ночь он превратился из интроверта в настоящего экстраверта”.

Через 6 месяцев после начала занятий, Бен уже побеждал в городских танцевальных конкурсах.

”Казалось, он создан для танцев”, — говорт Джилл.

В 2008 году Джилл случайно увидела объявление о детском кастинге на съемки в фильме с Мартином Фриманом и повела туда Бена.

"Он никогда раньше не выступал, поэтому мне пришлось придумать некоторые подробности его актерской жизни", — застенчиво признается Джилл.

После долгих месяцев прослушиваний, Бен получил главную роль в шоу. Но семья держала эту новость в секрете.

”Я говорила Бену с раннего возраста, чтобы он не хвастался", — смеется Джилл.

Съемки проходили на летних каникулах, чтобы не мешать учебе в школе.

Бен принимал участие в двух продолжениях фильма о рождестве, а в январе прошлого года переехал в Лондон на учебу в специальной школе для творческих детей.

”Врачи поражены тем, как сильно Бен шагнул вперед, — рассказывает Джилл. — Приступы остановки дыхания прекратились, когда ему исполнилось 7. И он стал не просто ничем не отличаться от остальных детей — он во многом превзошел их.

Я помню такие мелочи, как его самая первая улыбка и самый первый танец. И очень горжусь сыном”.


По материалам The Mirror.

Поделиться
Комментарии