”Дети очень давно хотели планшетный компьютер. Все деньги, которые им дарили, они откладывали и копили, — рассказывает Марат. — Когда желаемая сумма была собрана, я поехал в магазин Euronics за покупкой. Счастью детей не было предела, когда столь желанный компьютер наконец-то был куплен”.

Однако меньше чем через месяц планшет сломался. Товар был на гарантии, и его обещали отправить в ремонт. Но отремонтировать не удалось. А из-за того, что вся партия была с подобными дефектами, обменять бракованный планшет на новый также оказалось невозможно.

В принципе, выход очевиден: продавцу в такой ситуации не остается ничего, кроме как вернуть деньги. Но магазину невыгодно отпускать клиента с деньгами в другой магазин. Поэтому он пошел на уловку.

”Мне предложили подарочные карты на сумму, которая была отдана за компьютер. И сказали, что я могу оплатить ими любой интересующий меня товар. Никакие карты я не хотел, но продавец убедил меня, что деньги вернуть не может, а подобные ситуации у них всегда решаются вручением подарочных карт, — объясняет мужчина. — Пришлось взять”.

Время шло, но ничего подходящего Марат выбрать не мог. Все, что нравилось, в других магазинах стоило ощутимо дешевле. А хватать лишь бы что не хотелось. После тщетных попыток потратить злополучные подарочные карты в магазинах Euronics Марат снова попытался получить свои деньги. Тем более что срок действия карт подходил к концу. Но в магазине мужчине снова отказали в возвращении денег, теперь уже упирая на то, что это технически невозможно.

”Мы согласны предложить клиенту за данные подарочные карты подходящий компьютер или любой другой понравившийся товар из нашего ассортимента. Теперь, когда прошел уже почти месяц, продажу подарочных карт невозможно аннулировать”, — прокомментировала Кайли Никкинен, менеджер по маркетингу компании Sandmani Grupi AS, которая управляет магазинами Euronics.

”В Евросоюзе действует директива о продаже товаров потребителю, которая гарантирует покупателю возможность предъявить продавцу претензии в связи с некачественностью товара в течение двух лет. Это правило действует даже в случае, если продавец заявил или стороны договорились, что претензии можно предъявлять только в течение более короткого срока”, — комментирует юрист Евгений Твердохлебов.

По его мнению, в такой ситуации продавец обязан вернуть деньги.

”Он может предложить покупателю, что вместо денег передаст другой товар или подарочные карточки, но покупатель имеет право решать, соглашаться ли с таким предложением или получить именно деньги, — отмечает Евгений Твердохлебов. — Если продавец навязывает подарочные карточки и деньги выплачивать не желает, то следует оформить возврат товара, чтобы у покупателя остался документ об этом, и отказаться от принятия купонов, после чего отправить продавцу претензию”.

Юрист добавляет, что если купоны все же были покупателем приняты, хотя он не желал получить их вместо денег и прямым текстом от них отказывался, то в принципе можно пытаться получить все-таки деньги и купоны вернуть, но для этого придется доказывать, что купоны попали в руки покупателя не по его воле. Это можно сделать, например, при помощи свидетелей, которые присутствовали при передаче купонов, или аудио- или видеозаписью. Может помочь и переписка до и после передачи купонов, если в ней с самого начала утверждается, что покупатель хотел возврата именно денег.

Поделиться
Комментарии