Большая часть гаданий всегда была приурочена к святкам, времени от Рождества до Крещения, когда приходят с того света души умерших и активизируется нечистая сила. Гадания — ритуал, направленный на контакт с потусторонними силами с целью получения сведений о будущем. Я решила провести журналистский эксперимент и совместить традиции и день сегодняшний. Положила в сумку фотоаппарат, где есть фото Оливера Крууды, и отправилась узнавать истину. К счастью, Таллинн — город маленький, и через своих знакомых мне удалось найти гадалку на кофейной гуще, профессиональную колдунью, а с цыганкой и психологом-астрологом приятельствую я сама. Всех респондентов я просила ответить на два вопроса.

1. Как долго продлится в Эстонии финансовый кризис?

2. Дайте совет, как пережить кризис, сохранить деньги.

Карты на стол

Гадание на картах — самый простой способ узнать будущее. При гадании на картах Ленорман обычная колода снабжена символическими рисунками, которые читает гадалка. Для интерпретации любой карты важно, какие карты ее окружают, а также ее взаимодействие с другими по прямой и по диагонали.

Первой жертвой моего журналисткого расследования стала моя же знакомая цыганка Марта (51 год). Среди наших знакомых она известна снятием "цыганского проклятия". Одному мальчику в детстве цыганка нагадала, что он не доживет до 32 лет. Он поверил. В свои 30 лет он не был женат, ничем серьезно не занимался, много пил, гулял, говоря "зачем, если мне суждено вскоре умереть?" Марта сняла программу, которая прочно сидела у парня в голове, и которой он подчинил свою жизнь. Сейчас ему 35 лет, у него жена, родился сын.

Демонстрирую Марте местного миллионера. Говорю, замуж зовет, а вот не уверена: выстоит ли жених в финансовый кризис, время-то тревожное. Сначала Марта легонько покорила меня за корыстный подход к мужчинам, потом согласилась, что любовь — вещь не слишком-то брак цементирующая. Особенно в неспокойное время. Задумалась. И раскинула карты. Через полминуты потомственная цыганка строго посмотрела мне в глаза и спросила: зачем ты меня разыгрываешь? Жениться на тебе он не собирается, потому что любовных отношений у вас никаких нет. Я потерпела полное фиаско. Пришлось сознаться в содеянном. Меня поняли и простили. И Марта раскинула карты "на кризис".

1. Эстония будет выздоравливать 4 года. Уже с конца января начнется этот процесс. Но будет много махинаций, обманов, связанных с документами, известиями, информацией, как всегда в смутное время. Они будут идти параллельно вспышкам на солнце, примерно 2,5 года. Большую значимость приобретут документы. ( Я высказываю мысль, что, может быть, наконец-то будет подписан приграничный договор между Эстонией и Россией?) Может, это случится в конце 2009 года — начале 2010. Но этот год обещает быть серьезным. Это — год Быка. Кроме того, что Бык должен пахать, он вообще самый сильный, уверенный знак в гороскопе. Это будет год, когда решится многое.

2. Взять три монетки с дырочкой, перевязать их красной ленточкой и положить в кошелек. Пусть это будут ваши монетки. Никому их не показывайте. На днях ко мне приходила женщина с просьбой погадать ее… банковскому счету. Экономьте. Прежде всего на еде и развлечениях.

Верблюды на кофейной гуще

Гадание на кофейной гуще происходит так. Чашка берется в левую руку, делается несколько круговых движений по часовой стрелке, как бы взбалтывающих содержимое чашечки, и движением от себя чашка ставится на блюдце так, чтобы один ее край опустился на край блюдца, а другой — на донышко. Таким образом кофейной гуще дается возможность стечь и образовать на стенках чашки рисунок. Достаточно чашке постоять в таком положении около минуты, и можно приниматься за чтение кофейного рисунка.

49-летнюю Аллу мне сосватала дочка моей подруги. Кристина собиралась уезжать к жениху в Лондон, и за неделю до отъезда Аллу попросили посмотреть на кофейной гуще, как пройдет поездка, как сложится жизнь в чужой стране? Три раза кидали чашку, но Алла не увидела ни поездки, ни жизни на чужбине. Посмеялись. И в тот же вечер Кристина встретила парня, в которого влюбилась с первого взгляда. Конечно, она никуда не поехала. Я прошу Аллу озаботиться актуальными проблемами. Она варит кофе, как Родина-мать, выпивает его, перекрестившись, и зовет меня. Я виже только разводы, отдаленно, если включить воображение, напоминающие верблюжьи горбы.

1. Смотри, видишь — глаз? Это значит, что Эстонию ожидают перемены. И рядом цифра 4. Значит, перемены будут к лучшему. Правда, следует запастись терпением. Положение начнет улучшаться в ноябре 2009 года. Значительного снижения уровня жизни не будет, массовых банкротств, самоубийств тоже. (Как это все можно углядеть на кофейной гуще — ума не приложу. Придя домой, я нахожу в интернете, что верблюды означают нечаянное богатство. Может, в Эстонии нефть найдут или алмазы?)

2. Пьете по утрам кофе? Добавляйте в него немного корицы. Это привлекает деньги. А имеющиеся — не транжирьте. Советов, как избежать убытков, боюсь, сегодня не даст никто. Тем, кого уволили, могу посоветовать не опускаться и не топить свои печали в пьянстве. Относитесь к кризису, как к ненастной погоде, которая обязательно пройдет. Думаю, имеет смысл прислушаться к советам тех, кто выстоял в 90-х.

Конфетная карма

Современная магия помогает получить желаемое. Самые популярные ее виды — любовная магия, гадание на хрустальном шаре, порча и проклятия, магия для денег. Сюда входят такие услуги: определение, есть ли на вас сглаз или порча, определение, кто виноват в сложившейся ситуации, советы, как из нее выйти, приворот-отворот, снятие венца безбрачия, безденежья, привлечение удачи, счастья, словом, всего того, что хочется. Методы разные, в основном, народные. Хорошая колдунья — хороший психолог.

Многие, даже не веря в колдовство, его опасаются. Иду к Инессе (44 года). Повторяю волнующий меня вопрос и сую под нос магине фотоаппарат. Инесса смотрит на изображение Крууды и говорит, что, несомненно, у нас с ним кармическая связь. Впрочем, она не так уж и далека от истины. Все, кто ест "калевские" конфетки, связаны с Круудой по кармической линии. Затем колдунья практически повторяет слова из моего вопроса: "Вы на распутье. Сейчас у него не очень благополучный период. Много думает о бизнесе. Меньше о любви". И тут же предлагает сделать приворот. "На любовь или на деньги?" — спрашиваю я. "Тебе на его любовь, ему на деньги", — отвечает мне. "Он меня и так любит, — не решаюсь я на такие радикальные меры, — просто не хочется связывать себя семейными узами". "Какой у жениха бизнес? А вы заявление уже подали?" — колдунья требует максимум информации. В итоге она пророчит, что все у нас будет хорошо, если я приведу к ней жениха для профилактики, совершу некоторые магические обряды у нее, а брачный контракт сделаю у юриста. Последний совет действительно хорош. Ее услуги обойдутся нашей не родившейся еще семье в 3 000 крон как минимум. Предсказание по бизнесу стоит дороже, чем приворот. Предсказание Родине — Инесса смотрит в хрустальный шар — обходится бесплатно. Слишком уж велика цена, видимо.

1. Главная примета дня сегодняшнего — это изменение, перемены. Но пик кризиса в Эстонии уже миновал. Идут его последствия. Главное — пережить этот год. Все падения длятся столько же, сколько и взлеты. Почти 10 лет Эстония демонстрировала положительные экономические показатели, столько же лет мы будем пытаться выйти на уровень середины 90-х. Важно не впадать в панику или истерику, а думать позитивно. У всех есть шансы пережить кризис, а, может, извлечь из него выгоду.

2. Магия — это очень серьезно. Слово — это тоже магия. Не называйте мужей козлами, неудачниками, если у них не сложилось по работе. В таком случае вы запускаете негативную программу. Не причитайте, не думайте постоянно, что будет еще хуже, не подсчитывайте убытки, по возможности — отдайте все долги, не делайте новых, откажитесь от дорогих покупок и откладывайте деньги на черный день. Жены, не пилите мужей, если они урезают ваши расходы. Мужья, не пилите жен, если количество макарон на вашей тарелке, уменьшилось.

Свет мой, звездочка, скажи

Астрология — вера в то, что небесные светила влияют на жизнь людей. Астрологический анализ применяется для того, чтобы разобраться в запутанной жизненной ситуации, выявить внутренние силы и действующие механизмы, возможные пути решения проблем и составить прогнозы и рекомендации. Психология — наука о душе, изучает душевные переживания индивидуума, ищет их причины, анализирует настоящее состояние, прогнозирует дальнейшее развитие.

Прихожу в рабочий кабинет психотерапевта Татьяны (42 года). ЕЕ хобби — астрология. Рассказываю о предыдущих визитах. Татьяна предупреждает о подводных камнях гадания: многие, погадав, начинают подсознательно вести себя так, как было им сказано. И прогноз сбывается. В доказательство я привожу историю о "цыганском проклятьи". Говорит, что пытается вывести из депрессии свою знакомую, которая отдала несколько десятков тысяч крон какой-то колдунье, обещавшей спасти от финансовых неудач. Но маленькая фирма мужа все равно закрылась, лизинги оказались невыплаченными, муж уехал в Россию, а женщина нуждается для начала в психологической помощи. "Даже если положение кажется безвыходным, — считает Татьяна. — не надо обращаться к магам и гадалкам. Они не изменят экономическую ситуацию".

1. Кризис — явление общемировое, и делать какие-либо предсказания я не могу. Его надо акцептировать. Эксперты уверены, что пика кризиса можно ожидать через год. А звезды говорят следующее: в январе прошлого года Плутон вошел в созвездие Козерога. И в этом знаке планета пробудет до 2024 года. Символы Плутона — общемировые бедствия, войны, разрушения. Козерог символизирует аскетизм, бедность, депрессию, дефицит, недвижимость, экономику. Началась новая эпоха, когда рассеиваются иллюзии. До 2010 активно будут происходить массовые банкротства фирм, невезения в любых видах бизнеса, напряженность и агрессивность в обществе достигнут пика. Ничего не поделаешь — так встали планеты. Но кризисное время — отличный период для поиска новых идей, строительства новых фундаментов, закладки новых дел, проверки надежности самих себя, своих друзей и ценностей.

2. Одна моя подруга рассказала, что девизом ее мужа, а теперь и ее тоже, является фраза "деньги никогда не кончаются". Что можно еще добавить? К примеру: никакой кризис меня не коснется. Мысль — самое мощное оружие. Ищите положительные моменты, например, повальное снижение цен. Потерявшим работу могу посоветовать не отчаиваться, не сидеть, сложа руки и упиваться своим положением, а действовать. Жизнь продолжается, и мир уже переживал кризисы. В психологии есть такой тренинг. Надо расписать программу действий на 12 дней. Дни, как можно догадаться, — месяцы года. И запланировать то, о чем мечтаешь, на каждый день. Например, хочется найти новую работу в марте — наметьте на третий день деловые встречи, хотите встретить спутника жизни — познакомьтесь с мужчиной.

Поделиться
Комментарии