До прихода Эльмара Кооля я провела в квартире Людмилы почти 2 часа. Марьяшка, слегка избалованная (а как же – всеобщая любимица!) круглолицая общительная девчушка, смеялась и щебетала, показывая игрушки и книжки, рассказывала о том, что мечтает быть врачом, но не таким как мама-Люда, а другим – лечащим лошадок, которых малышка безумно любит. Когда Людмила, к которой Марьяшка льнула на протяжении всей нашей встречи, вышла из комнаты, я осторожно спросила о папе Эльмаре. Девочка слегка насупилась и замкнулась: «У меня две мамы - Люда и Лена (вторая сестра погибшей), а была еще и третья – Марина. Она умерла...». Потом задумалась и на вопрос, хочет ли она встретиться с папой, ответила: «Не знаю... А он точно приведет меня домой?» По всему видно было, что девочка, как и любой другой ребенок, хочет иметь не только «двух мам», но и отца. И чтобы убедить меня, что папа у нее существует, Марьяшка рассказала, как Эльмар возил ее в бани, купил игрушку. Правда, получилось это у нее как-то неубедительно.

А потом пришел Эльмар. И минуту назад болтавшая беззаботно девчушка вдруг прижалась к Людмиле и наотрез отказалась идти с отцом гулять. И Эльмар, и мама-Люда стали уговаривать ребенка, но та ни в какую, а потом и вовсе расплакалась. И спросила, приведет ли ее Эльмар назад. И только после того, как Людмила уверенным тоном обещала, что приведет, Марьяшка согласилась покачаться с отцом на качелях.

По решению суда Эльмар Кооль имеет право забирать девочку каждую первую и третью пятницу месяца в 10 часов утра и возвращать в 20 часов в воскресенье. Родственники погибшей договорились с органами опеки, что пока Эльмар будет видеться с дочерью 1 час в неделю, чтобы дать девочке привыкнуть к постоянным встречам.

Предыстория «отцовства» и смерти Марины

Марина встретилась с Эльмаром, когда ей исполнилось 25 лет. Через 6 лет она сообщила любовнику, что беременна, на что Эльмар назвал ее шлюхой и заявил, что этот ребенок не от него. Родственники поддержали молодую женщину морально и уговорили рожать, а Людмила подарила ей квартиру. 23 августа 2003 года родилась Марьяшка, в свидетельстве о рождении которой записана только мать. Эльмар не проявлял к бывшей пассии и к малышке Марианне никакого интереса, отворачивался, когда они попадались навстречу, делал вид, что не знает их.

Через 2 года Эльмар вдруг нагрянул к Марине в гости. Не с игрушкой и цветами, а с бутылкой коньяка. Кто знает, что подвигло его на эту встречу: ностальгия по прежним отношениям, желание развлечься или что-то другое. Эльмар увидел, что в квартире, которую подарила Марине сестра, сделан отличный ремонт. Любовница сообщила Коолю, что эта квартира достанется Марьяшке. После этой встречи Эльмар неожиданно для всех, включая саму Марину, стал периодически приезжать к ней (он работал в то время в Финляндии) и с готовностью согласился на генетическую экспертизу по поводу установления отцовства. Но, узнав, что экспертиза нужна для востребования с него алиментов, сразу остыл. Пообещал платить алименты добровольно, но, увы, вновь, в который раз, обманул Марину. Когда-то он точно так же обещал ей развестись с женой, а потом сказал, что получил развод, но вскоре выяснилось, что обманул.

Родные Марины не сразу поняли, почему вдруг у Эльмара вновь вспыхнули чувства. Подоплека «любви» выяснилась, по словам Людмилы, через 4 месяца после смерти сестры, когда Эльмар заявил родственникам, что вызвал маклера для оценки квартиры погибшей, которая, как оказалось, стоит от 700 тысяч крон до 1 миллиона. Затем Эльмар сказал, что Марьяшка еще мала и не нуждается в жилье, поэтому квартиру надо продать. «Мы согласились и сказали, что деньги от продажи недвижимости, которую пока оплачивают дедушка и бабушка девочки, надо положить в банк на имя Марьяшки, - говорит Людмила. – Эльмар страшно разозлился. Он понял, что квартира уплывает у него из рук». В суде Кооль заявил, что не он, а Людмила желает продажи недвижимости.

Судебные тяжбы

А еще, считают родственники, Эльмар очень быстро понял, что сглупил, дав 22 января 2007 года согласие, чтобы Людмила стала опекуном малышки. По его заявлению в суд была проведена генетическая экспертиза, и 11 июля 2008 года за Коолем установили отцовство. А когда Людмила подала заявление о востребовании с Эльмара алиментов, последний подал иск о лишении Людмилы опекунства.

И чтобы закрепить за собой, как говорит Людмила, имидж хорошего отца, стал частым посетителем органов опеки и детского садика, в который водят Марьяшку, а в судах говорил, что давал погибшей любовнице деньги в сумме 1000 крон в месяц на содержание ребенка и покупал малышке одежду, обувь и игрушки. «Все это ложь, - уверяет Людмила. – Эльмар не помогал моей сестре материально, а после ее смерти 2-3 раза давал Марьяшке по 500 крон, которые девочка приносила в руке домой. Эти деньги лежат до сих пор, потому что даны девочке, а не нам. Еще он санки купил, велосипед, сапожки и костюмчик, который оказался маленьким. И все...».

Эльмар не пощадил в суде и свою бывшую возлюбленную, заявив, что Марина любила шумные компании и спиртное. Марьяшке, по его словам, она была хорошей матерью, но теперь, по его мнению, будет лучше, если девочка будет жить с ним. Словом, Эльмар Кооль делает все, чтобы добиться не установленного судом биологического отцовства, а фактического. Из судебных материалов следует (с купюрами), что «Кооль желает сам воспитывать свою дочь и имеет для этого все условия и опыт в воспитании детей». По мнению Эльмара, в создавшейся ситуации виновата Людмила, которая, во-первых, без его ведома пыталась удочерить Марианну, а во-вторых, запретила видеться с отцом из-за того, что Эльмар не согласился продавать квартиру погибшей.

Людмила, со своей стороны, придерживается другого мнения, которое она выразила в заявлении в суд о лишении Эльмара Кооля отцовских прав (с купюрами): «С самого начала и до исполнения 3,5 лет ребенку указанное лицо (Э.Кооль – прим. автора) не признавало отцовство, настаивало на прерывании беременности, не принимало участия в материальном содержании ребенка. Физическое и психическое здоровье ребенка ухудшается после общения с Эльмаром Коолем. Ребенок возбужден, нервен, капризен, у него плохой сон, энурез (которого раньше не было – прим. автора). Позиция ребенка отражена в заключении психолога социальной службы, где выражено четкое желание жить «с мамой, бабушкой, братьями».

Это же желание жить с мамой-Людой и ее сыновьями, которых Марьяшка называет братиками и которыми очень гордится, увидела собственными глазами и автор материала в тот момент, когда Эльмар Кооль пришел за ребенком. Он отказался ответить, не трудно ли будет ему, одинокому мужчине (он не живет с бывшей женой) растить маленькую дочь? Эльмар отказался сфотографироваться вместе с Марианной и перешел на повышенный тон, чем испугал девочку.

Как решится судьба ребенка, пока неясно. В любом случае, уповать на закон, который не на стороне опекунов (даже если те растили ребенка с пеленок), сложно, хотя этот закон и предусматривает (статья 50 часть 4), что родители «не должны осуществлять родительские права в ущерб интересам ребенка». Людмила не против, чтобы Эльмар встречался с девочкой, и надеется, что он поймет – Марьяшке лучше с теми, кто ее вырастил.

Поделиться
Комментарии