Действительно, доктора в своей практике порой видят поистине уникальные случаи самолечения, рассказывает доктор Семен Гольцман из клиники Goltsman Therapy. И не устают им удивляться — точно так же, как и народной молве, благодаря которой воспеваются чудодейственные свойства шампуня для лошадей (на самом деле для человека это средство скорее вредное), уникальные способы лечения катаракты святой водой и так далее. Конечно, достается и суставам…

Итак, разбираемся. Начнем с мазей и гелей, содержащих наружные противовоспалительные средства. Это настоящие лечебные средства с действующим веществами, снимающими боль и воспаление. Данные лекарственные формы широко доступны и действительно оказывают некоторый эффект. Но не сразу — как правило, требуется применение не менее трех раз в день в течение около трех недель, чтобы увидеть некоторый результат при хронических болях. Хотя при невыраженном обострении иногда достаточно прогревающего действия хорошей мази в течение 3-5 дней.

”Лошадиная” мазь. Доктора искренне удивляются, когда слышат от пациентов о применении таких средств. И удивляются еще больше, когда обнаруживают, что такой мазью пользуется чуть ли не каждый второй больной.Однако сами медики не рискуют назначать эти препараты больным, хотя бы по той простой причине, что в их составе нет ничего такого, что оказывало бы мгновенный обезболивающий и лечебный эффект. Так что, скорее всего, речь идет о плацебо.

”Пчелиный подмор”. Доктор Анастасия Шананина набрала группу бабулек-энтузиасток, которые согласились проверить метод лечения суставов на себе. Для изготовления подмора требуются трупики пчел и спирт — делается настой. Через две недели, когда средство было готово, все, за исключением одной (выздоровевшей досрочно, как они ее называли), веселые бабули начали прикладывать к суставам повязки, смоченные настойкой или спиртовым экстрактом, а то и просто втирать 3-4 раза в день местно.

Положительный результат через три недели был почти у всех подопытных. Далее народная молва приписала снадобью совсем уже чудодейственные свойства — вплоть до излечения неизлечимого. Вывод прост: если пациент убежден в том, что ему помогут ржавые гвозди — они ему помогут.

”Лечение солевыми повязками”. О лечении суставов с помощью соли было известно давно. Для приготовления раствора используются две чайные ложки соли на стакан чистой некипяченой воды. В жидкости смачивается хлопчатобумажная ткань и прикладывается на несколько часов к больному суставу. Результат при ежедневном применении очень хороший. Главное, использовать только повязки, а не компрессы (то есть без воздухонепроницаемых материалов).

”Капустный лист”. Его прикладывают к больным местам уже несколько столетий, причем прибинтовывают его куда угодно. Но раз уж мы сегодня говорим о суставах, то поделимся своими соображениями на этот счет. Не вдаваясь в подробности, почему именно помогает капустный лист, отметим, что действительно есть некоторая польза при отечности и воспалении. Но помощи при деформации суставов или же облегчении боли при артрозах, увы, не наблюдается. Хотя люди относятся к этому народному средству очень серьезно.

Подводя итог всему вышеперечисленному, хочется сказать, что существуют разные методы лечения, официальные и нет. Есть и те, которые из разряда нетрадиционных перешли в статус легальных. И если человек поправляется, с врачебной ли помощью или самостоятельно, то какая разница, за счет чего это. Главное, чтобы не было вреда для здоровья!

Поделиться
Комментарии