"Честно говоря, я раньше даже не думала, что вокруг столько курильщиков. Ну да, кто-то курит на остановке — я могу сделать шаг в сторону, чтобы на меня не шел дым. Если кто-то курит, идя передо мной по улице, я обгоню или наоборот отстану на пару шагов, чтобы не чувствовать запах сигарет. А вот в многоквартирном доме я никуда не могу деться. Я даже не знаю, в какой именно квартире курят, откуда идет дым, чтобы, например, поговорить с соседями. Не буду же я каждый раз высовываться по пояс из окна и крутить головой по сторонам!

У нас квартира выходит на две стороны, и сигаретным дымом регулярно тянет то из одного окна, то из другого. Летом, когда все запахи особенно тяжело переносятся, эта вонь от сигарет просто душит! И ведь мы чувствуем ее, не сидя на балконе или у открытого окна, а находясь в комнатах. Как будто кто-то курит прямо в нашей квартире. И не знаешь, что делать — задыхаться в духоте с закрытыми окнами или задыхаться от сигаретного дыма.

Мне кажется, что вместо того, чтобы бороться с алкоголем, увеличивая акцизы, лучше заняться курением. Конечно, алкоголь до добра не доводит, но те, кто курит, мешают гораздо большему количеству людей, чем те, кто пьет. Если бы у нас пачка сигарет стоила 10 евро, желающих покурить было бы заметно меньше, я думаю. И если с подорожанием алкоголя есть риск контрафакта и затем отравления тех, кто все-таки очень хочет выпить, но позволить себе не может, то с сигаретами такое вряд ли случится. Люди просто не будут ничего курить от безысходности.

А запреты на уровне дома ничего не изменят. Все-таки запретить человеку что-то делать в собственной квартире — это неправильно. Такими методами мы дойдем до того, что у себя дома придется быть тише воды, ниже травы и в туалет ходить строго по расписанию. Лучше принять какие-то меры на государственном уровне, чтобы курильщики сами отказались от своей пагубной привычки".

Поделиться
Комментарии