Это произошло 29 сентября, в воскресенье. Чуть позже 10 утра мужчина Ирины, Чеслав Швецка (63) по просьбе женщины пошел в магазин Grossi неподалеку.

”Он — иностранец, — говорит Ирина. — Приехал из Польши. Я его знаю уже пять лет, мы живем вместе. И вот он пошел в магазин, и хотя там можно делать бесконтактные платежи, платеж почему-то не проходил”.

Странный помощник

”Тогда я заплатил из своих денег наличными 4,40 евро за покупки и пошел в соседний магазин, — рассказывает Чеслав. — Но там можно платить только наличными. Продавец сказал, что рядом есть банкомат. Я ответил, что деньги снимать с банкомата не умею, а он на это ответил, что сейчас попросит своего знакомого, чтобы тот научил”.

Чеслав рассказывает, что они вместе с этим мужчиной, знакомым продавца, отправились к ближайшему банкомату.

”Я до этого с автоматами никаких дел не имел, — поясняет пожилой человек. — Этот мужчина показал, что нужно засунуть туда карточку, ввести пин-код и нажать какую-то кнопку. Ирина мне дала на бумажке написанный пин-код, я сделал, как он сказал, он в это время стоял рядом. Но банкомат вернул карточку. Тогда я вставил ее туда снова, ввел пин-код, а он ее ”проглотил”! И вместо нее выдал какую-то бумажку”.

Чеслав вспоминает, что в этот момент его ”помощник” куда-то вдруг испарился.
”Буквально в одну секунду, — говорит он. — Я взял бумажку и пошел обратно к Ирине. Ну а что мне было делать, пани? Больше никого рядом не было”.

”На следующий день, это был понедельник, — рассказывает Ирина, — мы пошли с этой бумажкой в банк. Я отдала ее служащему, заказали новую карточку. Восьмого октября я ее получила и увидела, что там как-то очень мало осталось денег. Взяла в банке выписку — и оказалось, что там же, на Кари, в 11:55 кто-то снял с нее 20 евро, потом в ”Штрооми кескусе” в 12:24 еще 40 евро. А потом — в ”Магистрали” за минуту три раза сняли деньги — в общей сложности, 280 евро”.

На следующий день Ирина пошла писать заявление в полицию. Взяла с собой и документы Чеслава — его ID-карту и фотографию.

”У них первым делом пало подозрение на него, — рассказывает женщина. — Они записали и проверили все его данные. Но потом они посмотрели по видеокамерам в магазине — и там было видно, что в это время возле банкомата стояли какие-то молодые люди и снимали деньги. Потом в полиции сказали, что нужно отправить еще запрос в банк, чтобы они прислали им и видеозаписи конкретно с этого банкомата, чтобы было видно лицо человека. И когда я последний раз с ними говорила, это было 18 октября, следователь сказала, что банк что-то тянет, и видеозаписи им еще не прислал”.

Хакеры или мошенники?

Однако когда ”МК-Эстония” отправила запрос в Swedbank, там ответили, что они уже предоставили видеозаписи полиции, и это было сделано в установленные законом сроки.
Мы — к Ирине. ”Нет, из полиции никто еще не звонил”, — ответила она. Женщина попыталась сама связаться со следователем, и, по ее словам, звонила всю неделю, однако дозвониться ей не удалось.

”У меня такое чувство, что она прячется от меня, — разводит руками Ирина. — Звоню, звоню — никто не берет трубку”.

Отчаявшись, она в минувшую пятницу даже сходила в отделение — ей ответили, что следователь два дня уже выходная.

”Деньги начали снимать в 11:55, а он в начале двенадцатого уже дома был, — отметает Ирина все подозрения насчет Чеслава. — Я очень удивлюсь, если выяснится, что это он. Мне больше кажется, что это мошенничество. В газетах же писали, что пожилых людей обманывают. Знакомые говорили, что мошенники и как-то через банкомат получают данные людей. Или хакеры воспользовались моей карточкой…”

”МК-Эстония” отправила запрос и в прокуратуру, но пресс-секретарь прокуратуры Каарел Каллас ответил, что так как сейчас идет следствие, то они не могут прокомментировать, входит ли мужчина в круг подозреваемых.

Банк тоже подробно пролить свет на ситуацию не смог: Закон о защите личных данных не позволяет.

”Если автомат по какой-то причине изъял карточку, то ей, конечно же, никто воспользоваться не сможет, — заверяет руководитель сферы коммуникации Swedbank Лидия Кальюнди. — К тому же, для того, чтобы снять в автомате деньги, нужно знать PIN –код”.

Следовательно, исключена ситуация, что кто-то, придя после Чеслава к банкомату, обнаружил там карточку Ирины и снял потом с нее в трех местах деньги — для этого нужно было знать и пин-код. А его знали только Ирина, Чеслав и загадочный помощник, который потом куда-то исчез.

Важные рекомендации

В полицию часто обращаются люди, которые тоже доверили свою карточку и пин-коды к ней кому-то другому и в итоге остались без денег. Специалисты призывают даже близким и членам семьи не говорить код своей карточки.

Однако, помимо этого, люди совершают и другие распространенные ошибки.

”Один из самых распространенных способов, благодаря которому банковская карта оказывается у злоумышленника, и ему удается снять с этой карты из банкомата деньги, — это кража, — говорит ведущий следователь Нарвского отделения полиции, капитан полиции Сергей Масленников. — К сожалению, когда квартирный вор или вор-карманник завладевает, например, кошельком, то часто в кошельке, кроме карты, есть либо записка с пин-кодами карты, либо конверт с паролями. Встречались даже случаи, когда пин-код был написан непосредственно на карте. В таком случае вору не составляет большого труда тут же снять со счета столько денег, сколько позволяет установленный дневной лимит”.

Поэтому крайне важно сразу же, как только вы обнаружили пропажу карты, связаться со своим банком либо по телефону, либо непосредственно пойти в контору и заблокировать ее, чтобы никто не смог воспользоваться ею — даже если вы думаете, что потеряли карту где-то дома и просто не можете ее найти, а заказ новой кажется слишком хлопотным, не надо рисковать.

Довольно распространено и подсматривание пин-кода из-за спины, когда человек расплачивается или снимает деньги. После этого вор крадет кошелек или карту и снимает наличные.

”Поэтому не надо бояться защищать свое личное пространство, если кто-то стал слишком близко к вам, попросите человека отойти на пару шагов назад и закройте пин-код рукой”, — советуют в полиции.

Надо помнить, что иногда, снимая деньги в банкомате, можно просто забыть забрать карту. За те несколько секунд, пока банкомат не ”съел” ее, злоумышленник может забрать и снять позже деньги, если до этого он внимательно следил, какую комбинацию пин-кода владелец карты использовал.

”Поэтому, снимая деньги, будьте внимательны! Не позволяйте себя поторапливать, ведь это может делаться специально. Если вам не нужны большие суммы наличных денег ежедневно, установите минимальные лимиты, чтобы не дать ворам поживиться вашим имуществом, даже если они завладеют вашей картой”, — говорит капитан полиции.

Что же касается Ирины, то известно, что лицо снимавшего деньги с ее счета видеокамера зафиксировала. И она надеется, что полиция его найдет и заставить вернуть 340 евро. Но этой ситуации могло бы не быть, если бы она не давала другу карту и пин-код от нее, или хотя бы сразу, как узнала о пропаже карточки, позвонила бы в банк по номеру 6 310 310 и сообщила о случившемся.

Поделиться
Комментарии