Я вдыхаю прохладный, немного жгучий пар, он окутывает мои легкие, выдыхаю, и он выходит на свежий воздух густым ароматным потоком. Ощущение немного похоже на то, что возникает при курении кальяна, но все-таки это другое… Дым более насыщенный, что ли. Закружилась голова от глубоко вдоха и выдоха. Даже захотелось присесть, но, как меня уверили заядлые вейперы, так бывает с непривычки.

Электронная сигарета (ее еще называют э-сигарета) — это устройство, которое работает благодаря сложным и современным технологиям, чтобы предоставить курильщику альтернативу обычному курению, только без огня, пепла и смолы, содержащихся в обычных сигаретах. Как написано на одном из сайтов производителя э-сигарет, они действительно являются хорошей альтернативой обычным сигаретам. Однако не стоит забывать, что эти самые сигареты все-таки приносят вред организму, хоть и не такой большой, как обычные.

”С медицинской точки зрения главным преимуществом электронных сигарет перед обычными является отсутствие в их ”дыме” ядов, связанных с атмосферным сгоранием папиросной бумаги и растительных компонентов табака. Можно говорить о том, что ”дым” электронных сигарет менее токсичен, а следовательно, и менее вреден для здоровья. Сразу подчеркну здесь слово ”менее”, поскольку и в дыме электронных все-таки тоже содержатся свои вредные компоненты, просто их существенно меньше”, — комментирует врач-терапевт из Vitaclinika, кандидат медицинских наук Александр Усков-Келл.

Однако сейчас молодежь в основном использует э-сигарету не для того, чтобы бросить курить или уменьшить вред организму, а потому что это здорово — пускать много пара и делать различные трюки. Многие признаются, что начали пользоваться электронными сигаретами, потому что сейчас это очень популярно.

”Жижа”, или Из чего состоит э-сигарета?

Электронная сигарета имеет пять основных частей: корпус, кончик, который держит во рту пользователь, аккумулятор, благодаря которому работает сигарета, распылитель, который нагревает жидкость и испаряет ее, и контейнер для ”сока” и распылителя.

”Сок” (его еще называют ”жижа”) — это специальная жидкость для заправки электронных сигарет. Эти жидкости отличаются друг от друга содержанием никотина, вкусами и являются ли они натуральными (”органическими”) или были синтезированы искусственным путем. У каждого отличия есть еще много всяких нюансов, но мы не будем особо в них углубляться. Этот ”сок” обычно представляет собой смесь двух главных элементов — пропиленгликоля и овощного глицерина.

Пропиленгликоль присутствует во всех нетоксичных антифризах, а в США его считают безопасным пищевым консервантом. Глицерин используется как подсластитель и консервант в еде. Также в электронной сигарете обычно применяется никотин и пищевые ароматизаторы, чтобы у пара был вкус. Самые заядлые курильщики делают себе ”сок” сами по своему вкусу и предпочтениям. Для этого они покупают специальные ингредиенты и ароматизаторы, и смешивают в нужной им пропорции, из этого получается ”самозамес”.

Безвредность не доказана

Вейперы (от англ. глагола to vapour — процесс вдыхания и выдыхания пара) — это и есть те люди, которые курят электронные сигареты. Причем для них очень важно, что они не курят, а именно парЯт. На сегодняшний день вейперы стали некой субкультурой, у которой даже есть свой логотип. Они считают, что это их пристрастие намного лучше, чем курение сигарет или употребление алкоголя.

Также они считают, что не наносят вред пассивным курильщикам, что тоже важно. Хотя все равно бывает неприятно, когда незнакомый человек дышит на тебя паром, да и безвредность этого самого пара еще никто не доказал.

Многие заядлые вейперы готовы платить большие деньги за свое увлечение и покупают различные аксессуары, чтобы сделать свою трубку особенной. Для этого на рынке сразу появилось множество компаний, производящих самые разные примочки для электронных сигарет. Как говорится, спрос рождает предложение.

”Вейпинг — это как субкультура. Это не взять сигарету из пачки, выкурить ее и просто выбросить, это нечто большее, на это уходит больше времени: на пробу всяких разных жидкостей, на намотки спиралик, тоже всяких разных. Это более увлекательно и интересно. Если человек этим увлекается, то его уже сложно потом остановить”, — поделился с нами вейпер Олег (20).

А вот врач-терапевт Александр Усков-Келл все равно призывает не злоупотреблять электронными сигаретами. Так как ложное ощущение безвредности этого устройства может привести уже к более длительному курению, а следовательно, организм будет получать больше никотина в сутки, чем от обычных сигарет.

”Действительно, в дыме обычных сигарет помимо никотина содержится до 200 различных токсичных веществ, около половины из которых, — это прямые канцерогены. Но, несмотря на это, как врач я считаю, что к курению электронных сигарет следует относиться как к промежуточному этапу в процессе полного отказа от курения: сперва обычных, а затем и электронных сигарет”, — говорит Усков-Келл.

Личный опыт: откровения вейперов

У нас в Эстонии есть целое сообщество вейперов, и мы встретились с несколькими из них, чтобы узнать, почему они стали курить электронную сигарету и курили ли они до этого обычные сигареты.

”Да, я курил, но более крепкие, обычно сигариллы курил или сигары. В конце концов довело до такой степени, что у меня стали болеть легкие. Я еле мог бежать. Я курил около трех лет. Сейчас мне 18. Тогда я узнал про электронные сигареты. Купил, попробовал, понравилось. Понравилось, потому что стало легче дышать”, — рассказывает 18-летний Влад.

”Я курил 8 лет и потом попробовал электронку еще старого образца, которая заправлялась с помощью картриджа. Нужно было пропитывать специальную ватку, в общем это было все очень неудобно и мне не понравилось, поэтому я опять перешел на сигареты. Но спустя пару лет, когда это все начало развиваться, уже вышли более совершенные модели, я попробовал их снова и полтора года уже только парю. Потому что это меньше вредит здоровью. Я почувствовал перемены в здоровье. Когда курил, было сложно подняться на пятый этаж — была одышка. Сейчас я ощущаю лучше запахи. Раньше такого не было”, — делится Олег (27).

”Я курил сигареты приблизительно 10 лет, потом мне очень надоело, я хотел бросить и тут я познакомился с другом вейпером и начал с ним парить. Сейчас я уже знаю про это очень много интересного, мне это нравится, это мой мир, это культура и это здорово. Я сейчас парю сигарету без никотина, потому что мне нравятся облака, вкус, и я люблю ощущать все тонкости и прелести этого процесса. Кстати, я начал парить, и алкоголь не хочется вообще употреблять, и это здорово”, — говорит Дмитрий (37).

”Мне нравится сам процесс — это большое количество пара, насыщенный вкус, и мне нравится делать разные трюки. Сейчас в моей сигарете 3 миллиграмма никотина, но, когда я хочу отвлечься, я заливаю 6 миллиграмм. Она позволяет расслабить голову, грубо говоря, это своеобразный наркотик”, — описывает свои ощущения Максим (18).

”Я до этого не курил. Раньше все курили маленькие электронные сигареты, сейчас их называют егошки, и мне просто нравился пар. Сначала покупал жидкости, теперь делаю их сам. Я парю, потому что хочу показать какую-то красоту, которую делаю паром. Очень круто, когда сидишь в машине, задымляешь ее полностью. Потом открываешь окна, и люди проходят и думают, что с машиной. Нам, вейперам, есть о чем поговорить. Лучше мы будем говорить об э-сигаретах и всяких штуках для них, чем про алкоголь”, — считает Сергей (20).

Раздражая окружающих

Часто можно заметить, что кто-то курит электронную сигарету в автобусе или в магазине. Вейперы, с которыми мы встретились, категорически против курения в общественных местах, как обычной сигареты, так и электронной.

Сергей говорит, что у нормальных ”парильщиков” презирается игнорирование других людей и беспардонное курение в их присутствии. Андрей рассказывает, что, к примеру, ожидая автобус, он отходит подальше от остановки, чтобы пар не мешал людям. А Влад знает, что у многих людей может быть аллергия на никотин, поэтому тоже старается выпускать пар в местах, где мало людей.

”Я не уважаю людей, которые парят в общественном транспорте или в магазинах. Это неприлично”, — добавляет он.

Эти молодые люди понимают, что, несмотря на то, что курение в общественных местах, даже э-сигарет, запрещено законом, нужно думать о других, кто не желает быть пассивными курильщиками. В законе описаны 20 мест, в том числе и общественный транспорт, и магазины, где запрещено курить табачные изделия. Но, к сожалению, некоторых курильщиков э-сигарет это не останавливает.

Поделиться
Комментарии