”Я — ветеран ВОВ, полковник в отставке, — написал нам 99-летний Александр Михайлович Разгуляев из Кохтла-Ярве. — Меня лично этот указ не коснется — я получаю достойную пенсию, меня хорошо обеспечивают. Но у меня есть родственник, который служил в Афганистане. Он был ранен, но ничего не получает. И у нас в городе много таких, кто должен бы получать помощь от России, но не получает”.

Александр Михайлович говорит, что раз в месяц, по средам, они собираются на заседаниях Совета ветеранов, общаются, узнают разные новости. И на последней встрече им зачитали этот указ и сообщили, что те, кто имеет право на помощь от России, могут подать документы, чтобы эту помощь получать.

”Многие стали интересоваться, — продолжает Разгуляев, — какие документы и куда посылать, просили снова перечислить категории тех, кто имеет на эту помощь право. Судя по всему, очень многих это касается. Ведь часть ветеранов не имеет льгот и пособий и даже не знает об этом указе. А воевавших с каждым годом становится, увы, все меньше. Возраст у всех солидный, не каждый сразу сообразит, куда и какие документы следует посылать”.

Со многими потеряна связь

”Этот указ — по сути, восстановление некоей социальной справедливости, — говорит советник посольства РФ в Таллинне Василий Попов. — Граждане РФ получают такую помощь с 2005 года. Граждане Эстонии, Латвии и Литвы, а также неграждане, которые тоже участвовали в Великой Отечественной войне, не получали ничего”.

По словам советника, по первоначальным данным, только в Эстонии порядка 800 ветеранов имели право на ежемесячную материальную помощь от России. После уточнения списков имеющих на нее право оказалось уже 1200 человек.

”Но вполне может оказаться, что и в 2015 году найдутся такие ветераны, которые ничего не слышали об указе и не сразу узнали о том, что они имеют право на ежемесячное пособие от России, — говорит Попов. — Ведь очень многие живут не в городах, а в деревнях, и далеко все поддерживают связь с ветеранскими организациями на местах”.

Советник посольства РФ в Таллинне призывает людей, желающих получать ежемесячную материальную помощь от России, отправлять документы не только в ветеранские организации по району, но и в посольство. Отправлять документы можно как обычной почтой, так и электронной.

По словам Попова, уже в декабре ветераны, предоставившие документы получат первые переводы на банковский счет. Хорошая новость: получат они сразу все деньги, которые набежали с мая, когда вступил указ, по декабрь, то есть получится довольно солидная сумма!

”Переводы и в дальнейшем будут осуществляться не каждый месяц, а раз в квартал или раз в полгода или даже раз в год, — поясняет Попов. — Потому что банки взимают с получателя то ли 5, то ли 6 евро за каждое перечисление, поэтому, чтобы не подвергать ветеранов лишним тратам, было решено переводить деньги не каждый месяц, а реже”.

Полный список имеющих право

Право на получение ежемесячной материальной помощи от России имеют следующие категории ветеранов:

1) Инвалиды и участники ВОВ из числа:

- военнослужащих, проходивших военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившихся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период ВОВ или период других боевых операций по защите Отечества, а также партизан и членов подпольных организаций, действовавших в период ВОВ на временно оккупированных территориях СССР;

- военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, проходивших в период ВОВ службу в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;

- лиц вольнонаемного состава армии и флота, войск и органов внутренних дел, органов государственной безопасности, занимавших в период ВОВ штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, либо находившихся в указанный период в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;

- сотрудников разведки, контрразведки, выполнявших в период ВОВ специальные задания в воинских частях, входивших в состав действующей армии, в тылу противника или на территориях других государств;

- работников предприятий и военных объектов, наркоматов, ведомств, переведенных в период ВОВ на положение лиц, состоящих в рядах Красной Армии, и выполнявших задачи в интересах армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов или операционных зон действующих флотов. А также работников учреждений и организаций (в том числе учреждений и организаций культуры и искусства), корреспондентов центральных газет, журналов, ТАСС, Совинформбюро и радио, кинооператоров Центральной студии документальных фильмов (кинохроники), командированных в период ВОВ в действующую армию;

- военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцов и командного состава истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавших участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период ВОВ, а также принимавших участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. А также лиц, принимавших участие в операциях по боевому тралению в подразделениях, не входивших в состав действующего флота, в период ВОВ, и привлекавшихся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники в период с 1 февраля 1944 г. по 9 мая 1945 г.;

- лиц, принимавших участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в составе партизанских отрядов, подпольных групп, других антифашистских формирований в период ВОВ на территориях других государств;

- лиц, награжденных медалью ”За оборону Ленинграда”, инвалидов с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

2. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период ВОВ.

3. Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев, а также военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период.

4 Вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, ВОВ, войны с Японией, а также вдовы (вдовцы) умерших инвалидов ВОВ и участников Великой Отечественной войны.

5. Лица, награжденные знаком ”Жителю блокадного Ленинграда”.

6. Бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Лица, указанные в пунктах 1 и 2, будут получать 1000 рублей (чуть больше 20 евро) в месяц пожизненно. Те, кто указан в пунктах 3-6, будут получать 500 рублей (чуть больше 10 евро) в месяц пожизненно.

Куда отправлять документы?

Если вы подпадаете под соответствующую категорию указа и желаете получать материальное обеспечение, но не состоите на учете в ветеранских организациях или утратили с ними связь, вам необходимо направить свои документы (копию паспорта, копию ветеранского удостоверения, справку-счет из банка с реквизитами для получения денежных средств) в посольство России в Эстонии по почте (Pikk 19, Tallinn, 10133) или на электронный почтовый адрес vensaat@online.ee

Эта помощь не зависит от доходов, выписка из банка нужна лишь для того, чтобы передать Пенсионному фонду РФ правильные данные о получателе и его номере счета.
мира Путина, с которым общался на праздновании Дня Победы 9 мая в Москве.

Поделиться
Комментарии