Рататуй года

Этим летом в норвежском городе Ставангер на полуфинале самого престижного международного конкурса Высокой Кухни "Bocuse D´Or Europe" шеф-повар ресторана Egoist Владислав Дьячук со своей командой прошел в финал "Золотой Бокюз".

До самого финала осталось не так уж и много времени — лучший шеф-повар по версии Bocuse D´Or будет выбран в январе 2009 года. Мы желаем удачи Владиславу!

Митя и Моня года

Помните этих противных мышей из мультфильма "Приключения Кота Леопольда"? Постоянно призывая к дружбе, "сырная парочка" продолжала гадить. Уж очень на них похожи радиомыши Иван Макаров и Леонид Ассурийский — им удалось пустить в эфир (!) "Радио-4" песенку, оскорбившую ряд газет и задевшую коллег-журналистов.

А закончили они свой шлягер фразой про… уважение. Надо отдать должное постоянству — в прошлом году Макаров "завоевал" титул "Свиньи в апельсинах".

Мышонок Стюарт

Это милое и наивное серое существо всячески хотело найти свое место в жизни и делать окружающим добро. Ну, чем не министр по делам народонаселения Урве Пало?

Микки и Минни Маус

Эта парочка американского происхождения уж очень похожа на нашу Первую парочку — президента Тоомаса Хендрика Ильвеса и Эвелин Ильвес. Микки постоянно в бабочке, веселый такой, мудрые вещи говорил, даже в Youtube. А Минни весь год рисовалась и красовалась, что абсолютно подходит статусу Первой мышки.

Крыса тыловая

Это министр обороны Яак Аавиксоо. Под занавес года он сказанул эстонскому народу про возможные грядущие новые Сибирь и ссылки, после чего спрятался за спину своего пресс-отдела. Да и вообще, что-то было в нем в этом году такого, крысиного.

Мышиная возня

Она была характерна для нарвских разборок. Долго готовились вылезти из своих щелей "парни удалые", под конец лета повылезали и стали вязать. Нельзя сказать, что без разбора. А за ними на запах потянулись разного рода клоуны, бывшие и нынешние полицейские, более крупные грызуны. Последние пока отсиживаются.

Мышки-НАРУЖКИ

Нашим "доблестным" разведчикам и шпионам посвящается! В шифровке за 2008 год особо секретными буквами вписаны имена Херманна и Хеэте Симмов — они продемонстрировали международный уровень "секретности" натовских секретов.

Дмитрий Антонов провел мастер-класс, как в Питере уходить от эфэсбэшников. И парень в синей куртке с чемоданом в руках (инициалы его КАПО) в ночных коридорах столичной горуправы, в смутном облике которого мэр Таллинна разглядел российского разведчика.

Бэтман года

Герт Кантер — мощный, спортивный, всех удивил супер-результатом. Но сердце его очень доброе, он всегда улыбается, и все хотят быть похожими на него.

Из серой мышки в Мудрую крысу

Русская девушка, экстрасенс Настя, ставшая известной на всю страну благодаря участию в телепроекте. Завистники сразу после ее победы стали осуждать ее за хитрость и возможный сговор. Настя тихим, но уверенным голосом это опровергала. Правды мы не узнаем. В этом и заключается Мудрость.

Крысиный король

Как известно, это необъяснимое природное явление (несколько крыс сросшихся хвостами), знамение, всемогущественный символ, наводящий страх.

Руководитель центра "Пушкин" Андрей Красноглазов присутствует везде — на съездах соотечественников, на конференциях по русскому языку, в "Русском мире", на приемах и светских раутах. Бояться или сторониться его…

Поделиться
Комментарии