Здравоохранение является одним из самых важных вопросов для государства. Людей в Эстонии не так много, и каждый человек очень важен, как и его здоровье. Но, безусловно, первостепенной в вопросе здравоохранения является профилактика заболеваний, и только уже после этого нужно определять, как себя вести в случае болезни. Поэтому Эстонии в первую очередь необходимо улучшать именно систему профилактики заболеваний.

Что же касается компенсаций по болезни, то, действительно, при нынешней системе краткосрочное пребывание дома по причине недуга не оплачивается. Но, с другой стороны, если болезнь длится только пару дней, семейному врачу почти невозможно установить, действительно ли человек чувствовал себя плохо или просто хотел остаться дома. В то же время, конечно же, у людей должно сохраниться право на то, чтобы пару дней провести дома и поправить свое здоровье, однако не за счет денег других налогоплательщиков. Также надо иметь в виду, что в таком случае важную роль играет образ жизни человека — насколько он много двигается, питается ли здоровой пищей и так далее. Если он все это делает, то и болеть будет меньше.

Конечно, это все не означает, что ведущий здоровый образ жизни человек не может заболеть и во избежание заражения своих коллег остаться на пару дней дома. Однако такое кратковременное нахождение дома, безусловно, не должно оплачиваться за счет других. Сегодня уже во многих фирмах есть такая практика, что можно организовать свое рабочее время по согласованию с коллегами таким образом, чтобы впоследствии отработать часы, пропущенные из-за болезни, и в итоге не потерять в зарплате.

Поделиться
Комментарии